Развитие речи детей раннего возраста в процессе использования нестандартного оборудования
статья (младшая группа)

Коваленко Оксана Анваровна

Особый интерес вызывают игры с использованием нестандартного оборудования. Такое использование стимулирует умственную деятельность, способствует хорошему эмоциональному настрою, повышает общий тонус, снижает психоэмоциональное напряжение, координирует движения пальцев рук, расширяет словарный запас, приучает руку к осознанным, точным, целенаправленным движениям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №189

«Детский сад комбинированного вида»

ДОКЛАД

Тема: Развитие речи детей раннего возраста в процессе использования нестандартного оборудования

Автор-составитель: воспитатель

Коваленко Оксана Анваровна

Кемерово 2020

Актуальность. Всем хорошо известно, что психическое развитие младенцев во многом определяется здоровьем малыша. Ранний возраст является наиболее важным в развитии всех психических процессов, а особенно речи. По своему жизненному значению речь играет главную роль. Она является не только средством общения, но и средством мышления, памяти, информации, то есть в своих различных функциональных значениях представлена в разных формах внешней и внутренней. Внешняя представлена следующими видами: устная речь (монолог, диалог); письменная речь. На ее развитие оказывают влияние множество факторов: внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные), а также условия окружающей среды.

Среди особенностей общения ребенка этого возраста можно выделить то, что ребенок начинает входить в мир социальных отношений. Это происходит благодаря изменению форм общения со взрослыми. В предметной деятельности через общение со взрослыми создается основа для усвоения значений слов и связывания их с образами предметов и явлений. Возрастающий интерес ребенка к предметам, их свойствам и действиям с ними побуждает его постоянно обращаться ко взрослым. Но обратиться к ним он может, только овладев речевым общением.

Особый интерес вызывают игры с использованием нестандартного оборудования. Такое использование стимулирует умственную деятельность, способствует хорошему эмоциональному настрою, повышает общий тонус, снижает психоэмоциональное напряжение, координирует движения пальцев рук, расширяет словарный запас, приучает руку к осознанным, точным, целенаправленным движениям.

Воспитателям необходимо помнить и понимать, что использование необычных предметов в играх и на занятиях по развитию речи вызывают у детей необычайный интерес, а значит и деятельность с детьми проходит оживленно, увлекательно, продуктивно.

Цель: выявить условия применения нестандартного оборудования в процессе развития речи детей раннего возраста.

Гипотеза: Развитие речи детей раннего возраста в процессе использования нестандартного оборудования будет успешнее, если соблюдаются следующие дидактические принципы:

  • обеспечивается подбор нестандартного оборудования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей раннего возраста;
  • реализуется принцип систематичности и последовательности в применении нестандартного оборудования в процессе развития речи детей раннего возраста;
  • используется система применения разнообразного нестандартного оборудования в процессе развития речи детей раннего возраста.

Задачи:

1)  изучить возрастные особенности речевого развития детей раннего возраста.

2) исследовать возможности нестандартного оборудования как средства развития речи детей раннего возраста.

3) выявить условия применения нестандартного оборудования для развитие речи детей раннего возраста.

       О пользе  развития мелкой моторики сказано и написано немало. Ведь на кончиках пальцев находится неиссякаемый источник творческой мысли, который питает мозг ребёнка. Вся история развития человечества доказывает, что движения руки тесно связаны с развитием речи. На протяжении всего раннего детства чётко выступает эта взаимосвязь - по мере совершенствования мелкой моторики идёт развитие речевой функции. Функция руки и речи развиваются параллельно. Совершенствование мелкой моторики ребёнка – это совершенствование его речи.

      Мелкая моторика – это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка пользоваться этими движениями. Головной мозг (его высшие корковые функции), руки (кончики пальцев) и артикуляционный аппарат (движения губ, нижней челюсти и языка при речи) связаны между собой теснейшим образом.

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи.

В нашей работе мы используем разнообразные игры для развития мелкой моторики рук, среди которых ведущее место занимают двигательные упражнения с нетрадиционным использованием различных предметов:

• массажных мячиков;

• платочков;

• крупных бигуди;

• прищепок;

• счетных палочек;

• длинных бигуди;

• зубных щеток;

• бус;

• резинок для волос;

• щеток;

• шестигранных карандашей;

• грецких орех;

• эспандеров.

Почти все игры с использованием нестандартного оборудования, сопровождаются стихотворениями – это та основа, на которой формируется и совершенствуется чувство ритма. Для детей проговаривание стихов одновременно с движениями пальцев рук обладает рядом преимуществ: речь как бы ритмизируется движениями, делается более громкой, четкой и эмоциональной, а наличие рифмы положительно влияет на слуховое восприятие. Использование стихов в играх с предметами позволяет достичь наибольшего обучающего эффекта: стихи привлекают внимание детей и легко запоминаются.

      Во время игр с различными предметами так же задействована ориентировка в схеме тела (голова, руки, ноги, туловище). Такие забавы очень увлекательны: они способствуют развитию творческой активности, мышления, речи, мелких мышц рук. Вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Игры с нестандартным оборудованием, требующие тонких движений пальцев, повышают работоспособность головного мозга, дают детям мощный толчок к познавательной и творческой активности, развивают внимание, память, мышление. Кисти рук становятся более подвижными и гибкими, что помогает будущим школьникам успешнее овладеть навыками письма.

Нетрадиционное использование предметов стимулирует умственную деятельность, способствует хорошему эмоциональному настрою, повышает общий тонус, снижает психоэмоциональное напряжение, координирует движения пальцев рук, расширяет словарный запас, приучает руку к осознанным, точным, целенаправленным движениям.

Основной целью таких игр является развитие координации движений мелкой моторики рук через нетрадиционное использование различных предметов.

Этапы разучивания игр:

1. Взрослый сначала показывает игру малышу сам.

2. Взрослый показывает игру, манипулируя пальцами и рукой ребёнка.

3. Взрослый и ребёнок выполняют движения одновременно, взрослый проговаривает текст.

4. Ребёнок выполняет движения с необходимой помощью взрослого, который произносит текст.

5. Ребёнок выполняет движения и проговаривает текст, а взрослый подсказывает и помогает.

Известно, что увлечь детей легче всего тем, чем увлечен сам, поэтому при выполнении упражнения вместе с ребёнком важно демонстрировать ему собственную увлечённость игрой. Играя с ребенком, следует выражать радость, печаль испуг, ведь то или иное событие ребенок запомнит лучше, если оно будет эмоционально окрашено. Необходимо чаще хвалить ребенка.

Нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка, темп его развития, возможности, настроение. Если у ребенка нет настроения, лучше отложить занятие до более подходящего момента.

Мы постарались создать среду, окружающую детей таким образом, чтобы она определяла направленность их деятельности и в тоже время решала поставленную задачу по развитию мелкой моторики. В группе создана необходимая предметно-развивающая среда, изготовлены игры и пособия для развития мелкой моторики, побуждая малышей к самостоятельным действиям с дидактическим материалом. Мы наблюдали за их действиями, при необходимости оказывали помощь.

В группе имеется большое количество игрушек развивающего характера: пирамидки, вкладыши различного типа, разноцветные счеты, матрешки, мозаика, игры с карандашами, конструкторы; дидактические игры и пособия, необходимые для развития мелкой моторики, большинство из которых сделаны самостоятельно и с помощью родителей

Заключение: Игры с нестандартным оборудованием, требующие тонких движений пальцев, повышают работоспособность головного мозга, дают детям мощный толчок к познавательной и творческой активности, развивают внимание, память, мышление. Кисти рук становятся более подвижными и гибкими, что помогает будущим школьникам успешно овладеть навыками письма.

Нетрадиционное использование предметов стимулирует умственную деятельность, способствует хорошему эмоциональному настрою, повышает общий тонус, снижает психоэмоциональное напряжение, координирует движения пальцев рук, расширяет словарный запас, приучает руку к осознанным, точным, целенаправленным движениям.

Дидактические игры с использованием нестандартного оборудования

«Волшебные колпачки», где дети сначала учились просто откручивать колпачки, а потом устанавливали их в соответствии с образцом:

Цель игры: формировать у детей пространственный ориентир; закреплять основные цвета; развивать мелкую моторику пальцев рук, умение выполнять задание по образцу; развивать мышление, внимание, память.

Ход игры:

Детям я предлагала переставить крышечки в соответствии с образцом, для этого крышечки нужно выкрутить, а потом уже расставлять по образцу. В младшей группе я предлагала детям только откручивать крышечки и прикручивать их на место. Позже дети самостоятельно ставят крышечки по образцу.

«Волшебный шнурок», где дети создают при помощи шнурка, все возможные замысловатые фигурки:

Цель: развивать координацию обеих рук, мелких движений пальцев рук, зрительное восприятие, внимание, мышление, воображение; закреплять основные цвета.

Ход игры:

Ребенку дается возможность познакомиться со шнуровкой в различных вариациях. Создавать незамысловатые фигурки.

Дети очень увлечены этой игрой, особое удовольствие доставляет то, как дети своими маленькими пальчиками продевали шнурочки в одно отверстие, а потом еще в одно и т.д., создавая незамысловатые фигурки, а потом радовались полученному результату.

 

«Цветные резиночки», с помощью резинок дети составляют картинку.

Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук; закреплять в речи детей основные цвета; развивать у детей фантазию; воспитывать усидчивость, формировать желание играть в настольные игры.

Ход игры:

Я ставлю перед ребенком деревянную основу и даю ему резиночки. Затем показываю, как нужно выполнять действия (двумя руками натягиваем резиночку и одеваем на два гвоздика). Начинаем с простых заданий и переходим к более сложным. В конце игры оцениваются успехи детей.

«Разноцветные втулки»,

Ребенок не только закрепляет основные цвета, мелкую моторику пальцев рук, в этой игре развивается зрительное восприятие.

Цель: учить детей различать основные цвета, упражнять в раскладывании втулок соответствующего цвета в свое гнездо, развивать зрительное восприятие, мелкую моторику.

Ход игры:

Детям предлагаются дощечки покрашенные в два разных цвета (3 - 4), втулки поставлены в хаотичном порядке. Ребенку надо поставить втулку определенного цвета на половинку дощечки того же цвета.

«Лабиринт», с помощью этой игры у ребенка развиваются тактильные ощущения и ориентировка в пространстве.

Цель: развивать психические процессы (мышление, внимание, воображение, восприятие), координацию зрительных и тактильных анализаторов, мелкой моторики. Активизировать речь.

Ход игры:

Я предлагаю детям поиграть в лабиринт, с несколькими входами. Необходимо взяв в руки маленький мяч и перебирая пальчиками, быстро прокатить его через весь лабиринт, как можно точнее, не касаясь стенок, найти короткий путь к центру лабиринта.

«Дерево настроения».

Цель: развивать эмоциональную сферу, мелкую моторику пальцев рук, закреплять основные цвета, создать эмоционально - положительный настрой.

Ход игры:

Дети, когда видят это дерево – сразу бегут смотреть: какое яблоко  «созрело», пытаются отгадать, о какой эмоции будем говорить. После этого проводиться беседа и рассматривание картинок с лицами людей. Так же дети могут срывать яблочки и вешать их на место. Яблоки красного цвета разного наполнения – горох, песок, скрепки и т. д. Они звучат и используются для развития сенсорики, слуховой памяти.

Панно «Чудо поляна».

Цель: развивать мелкую моторику рук, речь, обогащать активный словарь.

Ход: вариантов игры может быть много, например:

1 вариант: Расскажи о погоде.

Задачи:

 - расширить представления о сезонных изменениях в природе;

 - воспитывать интерес к природе родного края.

Ход игры:

Рассказываю детям о состоянии погоды, сопровождая рассказ пристегиванием модулей. Прошу детей рассказать о погоде за окном, отражая свой рассказ на панно.

2 вариант: Когда это бывает?

Задачи:

 - расширять представление детей о сезонных изменениях в природе;

 - учить наблюдать изменения в природе;

 - называть предметы каждого времени года.

Ход игры:

На панно пристегиваю модули одного времени года. Предлагаю детям отгадать, какое время года изображено на панно.

Можно разнообразить варианты игры и игра получиться увлекательной, интересной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи детей дошкольного возраста в процессе использования художественной литературы.

В современных условиях функционирования и развития системы народного образования как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения. Это предусматрива...

Развитие речи детей дошкольного возраста в процессе использования художественной литературы.

В современных условиях функционирования и развития системы народного образования как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения. Это предусматрива...

Развитие речи детей дошкольного возраста в процессе использования художественной литературы.

В современных условиях функционирования и развития системы народного образования как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения. Это предусматрива...

«Развитие речи детей раннего возраста в процессе использования нестандартного оборудования».

Развитие речи детей дошкольного возраста находится в тесной взаимосвязи с развитием мелкой моторики рук. Пальчиковые игры и упражнения стимулируют развитие речи, пространственного мышления, воспитываю...

Консультация для родителей «Развитие речи детей раннего возраста в процессе ознакомления с окружающим миром природы».

Полноценное речевое общение является необходимым условием осуществления нормальных социальных человеческих контактов, а это, в свою очередь, расширяет представления ребенка об окружающем мире....

Консультация для родителей. «Развитие речи детей раннего возраста в процессе семейного воспитания».

Развивая понимание речи ребенка, воспитывая потребность в общении, взрослые подготавливают основу для появления активной речи....

Инновационные формы работы по развитию речи с детьми раннего возраста в процессе использования нестандартного оборудования.

Автором представлен опыт работы по применению инновационной формы работы с детьми раннего возраста в процессе использования нестандартного оборудования....