Мастер-класс по изготовлению макета боя, посвященного 75-летию Победы: "Вдаль летят года, но не забудем никогда!"
презентация

Гусак Елена Владимировна

В мастер-классе представлены материалы по созданию макета боя с использованием природных материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vdal_letyat_goda_no_ne_zabudem_nikogda.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс по изготовлению макета боя, посвященного 75-летию Победы: « Вдаль летят года, но не забудем никогда!» Выполнили: Гусак Елена Владимировна, Криволапова Татьяна Витальевна , воспитатели МДОУ «Детский сад №6 п. Новосадовый Белгородского района Белгородской области»

Слайд 2

Цель : Воспитывать гражданско-патриотические чувства у дошкольников. Испытывать чувство гордости за подвиг народа в Великой Отечественной Войне . Задачи: Расширить знания детей о Великой Отечественной войне. Способствовать формированию интереса к истории своей родины. Формировать нравственно-патриотические качества : храбрость, мужество, любовь к родине, гордость за свою страну.

Слайд 3

Известно, что в победе нашей страны над фашисткой Германией огромную роль сыграл ратный подвиг и трудовой героизм народа, благодаря которому мир избавился от смертельной опасности. Война унесла миллионы жизней, разрушила миллионы человеческих судеб. В наше время молодежь мало знает об истории своей страны, а ведь свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше, и если сейчас не записать их воспоминания, то они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив заслуженного следа в истории.

Слайд 4

Битва под Прохоровкой С 5 июля по 23 августа 1943 года проходила битва на Курской дуге , ставшая одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. А 12 июля 1943 года в районе станции Прохоровка Белгородской области произошло крупнейшее в военной истории танковое сражение . На широком поле, в 50 км. к северу от Белгорода развернулось встречное танковое сражение, самое грандиозное за всю историю Второй мировой войны. С обеих сторон в нем одновременно участвовало около 1200 танков и самоходных орудий. Земля дрожала от лязга гусениц, грохота выстрелов, разрыва снаряда и бомб, воя самолетов. На поле боя перемешалось огромное количество танков. Чтобы разойтись и вновь восстановить боевые порядки, не хватало ни места, ни времени. Земля под Прохоровкой и сегодня как будто стонет от засевшего в ней металла. До сих пор белгородские поисковики находят здесь сотни неразорвавшихся боеприпасов. Только за один день 12 июля 1943 года на этом клочке земли погибло 350 танков и самоходных орудий.

Слайд 5

Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Огромное количество людей погибло в этой войне. Ужасно подумать, что в этой трагедии принимали участие дети. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Нам хотелось показать, какой ценой наши славные защитники отстояли мир в жестокой битве и как трудно приходилось детям, которые оставались без крова над головой. Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам мастер-класс по изготовлению макета боя « Вдаль летят года, но не забудем никогда!» » . Работа направлена на развитие патриотического воспитания, развитие любознательности детей.

Слайд 6

1. Для основы мы взяли большой ящик. Чтобы заполнить эту площадь нам понадобились листы (можно газету, но мы взяли использованные листы А4), клейстер и кисточка. 2. Смазываем листы клейстером и делаем комочки. Такими комочками выкладываем всю поверхность ящика, делая углубления для воронок, окопов, для речки и формируем всякие возвышенности.

Слайд 7

3. Затем всю поверхность накрываем целыми листами (можно газетой, мы взяли упаковочную бумагу, т.к. она плотнее и создает объем) предварительно смазав клейстером, придавливаем, чтобы получились неровности, речка, воронки, окопы и оставляем на несколько часов для просушки . 4. Из картона вырезаем заднюю стенку по длине ящика, обклеиваем белой бумагой и приклеиваем к основанию.

Слайд 8

5. После того, как поверхность стала сухой покрасили масляной краской, у нас была серая, но можно и черной.

Слайд 9

6. Далее из соленого теста сделали развалины домов, поврежденный мост через реку, дзоты, в этом нам помогли дети, им очень нравится лепить из солёного теста . Приклеили к макету и покрасили гуашью, нарисовали реку. 7. Окопы выложили деревянными палочками.

Слайд 10

8. Оформили заднюю стенку макета: приклеили фотографии боя, стих о Прохоровском поле, из цветной бумаги вырезали вечный огонь и гвоздики, лебедей из белой бумаги, георгиевскими ленточками обрамили по краям.

Слайд 11

9 . Затем оформляем наше поле боя: присыпаем поверхность землёй , золой, углём, ржавчиной, сухой измельчённой травой ( использовали лечебные травы, которые нашлись дома: ромашка, мать и мачеха и др.) 10. К рая воронок обставляем железной окалиной, золой, ржавчиной . 11. Расставляем солдатиков, предварительно покрасив противника в серый цвет, танки также покрасили в серый цвет. 12. Оформляем макет еловыми иголками, сухими цветами, обломками веток, берега около реки обкладываем мхом.

Слайд 16

Макет сражения готов. В группе оформлен уголок по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Слайд 17

Прохоровское поле Над этим полем бушевало пламя, Был ураган железа и огня. На этом поле танки сшиблись лбами, Заскрежетала о броню броня. Как две разгоряченных встречных бури, Столкнулись… «Тигр» попятился назад Броня, которую ковали в Руре, Сдалась броне, что выковал Урал. Простору, что сейчас лежит перед тобою, Стать полю русской славы суждено, Об урагане танкового боя Напоминает нам всегда оно. О стойкости, о героизме нашем, И словно символ вечной красоты, К «Тридцатьчетверке», памятником ставшей Со всех сторон народ несет цветы . Николай Истомин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Кормилка» (обучение изготовлению тряпичных кукол)

Цель: обучение педагогов изготовлению тряпичных кукол.Задачи:Научить педагогов  делать тряпичную куклу – оберег «Кормилку».Пробудить интерес к народным традициям.Воспитывать инт...

Сценарий праздника, посвященного Дню Защиты детей "Здравствуй лето красное, здравствуй лето жаркое!"

Цель и задачи: Развитие положительных эмоциональных эмоций, умение поддерживать дружеские отношения. Развивать у детей навыки совместной деятельности, чувство общности, умение выражать свое настр...

Семейный проект «Лето это ты, лето-это я, лето это вся моя дружная семья!»

Лето – замечательная пора! Много радости приносят ребенку игры с песком и водой, хождение босиком по траве. Хочется постараться сделать жизнь детей летом познавательной и интересн...

Мастер-класс по созданию двухстороннего макета «Животные юга и севера»

Мастер-класс по созданию двухстороннего макета «Животные юга и севера»Всем привет! Хочу поделиться с вами видео мастер классом по созданию замечательного двухстороннего макета &q...

Мастер-класс для родителей. Изготовление поделок из круп. Аппликация «Ракета летит на луну»

Работа с крупами развивает фантазию детей, мелкую моторику. Поделки получаются яркими, оригинальными. Можно не только весело, но и с пользой провести время с малышом. Предлагаю сделать аппликацию к пр...

Мастер-класс на тему: Использование макетов игрового пространства в организации развивающей среды групп детского сада

Использование макетов игрового пространства в организации развивающей средыгрупп детского сада...

Мастер-класс по изготовлению макета боя, посвященного 75-летию Победы: "Вдаль летят года, но не забудем никогда!"

Мастер-класс по изготовлению макета боя, посвященного 75-летию Победы: "Вдаль летят года, но не забудем никогда!"...