Игры с детьми в период адаптации ребенка к детскому саду
консультация (младшая группа)

Шульц Ирина Юрьевна

      Основная задача игр в период адаптации в детском саду – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_detmi_v_period_adaptatsii_rebenka_k_detskomu_sadu.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с детьми в период адаптации ребенка к детскому саду 

      Основная задача игр в период адаптации в детском саду – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. Наши воспитатели   стараются создать все условия для успешной адаптации детей. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, интонацией, проявлением заботы к каждому малышу. Ни один ребенок в группе  не обделен вниманием. Инициатором игр всегда выступают педагоги. Игры педагоги выбирают с учетом игровых возможностей детей и места проведения.

1. Игра Мыши водят хоровод

Правила игры Мыши водят хоровод

Вначале выбирается водящий — кот.

Кот садится на «стульчик» и закрывает глаза.

Все остальные игроки становятся «мышами», берутся за руки, начинают водить хоровод и приговаривать:

«Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот -
Разобьет наш хоровод!»

На последних словах кот потягивается, открывает глаза и гонится за мышами.Мыши с визгом разбегаются кто куда, а кот их ловит.

Пойманный становится котом и игра начинается сначала.

2. « Лохматый пес»

 Ребенок изображает собаку, он сидит на стуле в одном конце площадки,и делает вид что спит. Остальные дети находятся в другом конце помещения за чертой – это дом. Они тихо подходят к собаке, воспитатель говорит:

«Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос.

Тихо, смирно он лежит –

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим,

И посмотрим – что же будет?

 Собака просыпается, встает и начинает лаять. Дети убегают в дом (встают за черту). Роль передается другому ребенку. Игра повторяется.

     Ежедневно педагоги используют  игры на  развитие тактильного восприятия, наблюдательности, обогащение сенсорного опыта, стимуляция познавательной активности. С использованием природного материала различной фактуры: каштан, грецкий орех, шишка, деревянный ребристый карандаш, гладкий камушек. При этом развивается чувствительность рук, активизируется внимание. К тому же подвижность пальцев рук тесно связана с развитием речи. Важно вовлекать в движение большое количество пальцев, а сами движения проводить энергично. Благодаря этим играм ребенок с нетерпением ждет новых переживаний, впечатлений, ощущений, на основе которых впоследствии у него появится возможность рассуждать, мыслить, решать проблемы. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: "Игры в период адаптации ребенка в детском саду".

Адаптация - это реакция организма и психики на меняющиеся условия среды, а так же процесс привыкания ребёнка к дошкольному учреждению в первое время....

Практикум для родителей «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду».

Цель: сохранение и укрепление психического здоровья детей: повышение функциональных и адаптационных возможностей детского организма; стимулирование сенсорного развития детей....

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду...

Конспекты занятий с детьми дошкольного возраст в бассейне в период адаптации ребенка к детскому саду.

Практический материал совместных занятий детей и родителей в бассейне в адаптационный период....

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду»

Адаптация детей раннего возраста Закончился доясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – пер...