Пособие "Геометрические куклы"
материал (средняя, старшая, подготовительная группа)

СЫЧЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Пособие предназначено для детей в возрасте от 4 до 7 лет, оно удобно в использовании и позволяет через игру развивать познавательные процессы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukly_ds.49_sycheva.docx452.17 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\USER\Desktop\ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГМО\ФОТО 18г\IMG_20180219_170402.jpg

Ф.И.О. педагога: Сычева Татьяна Владимировна.

ДОУ № 49 «Росинка»

Геометрические куклы.

Пособие предназначено для детей в возрасте от 4 до 7 лет, оно удобно в использовании и позволяет через игру развивать познавательные процессы. Пособие применяю в своей работе на индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятиях и в самостоятельных играх детей.

Задачи: развитие тактильных ощущений и мелкой моторики, формирование представлений о цвете, форме, величине, запахе.

Пособие состоит из пяти кукол и мягких геометрических фигур разной формы, сшитых из тканей разных фактур. Также у кукол и фигур имеются специальные карманчики, в них вкладываются соше с разными наполнителями (крупы, ароматов). Наполнители в куклах и фигурах дублируются. 

Для развития сенсорного восприятия, нужно предложить ребенку ощупать каждую из куколок затем так же на ощупь предложить подобрать такой же наполнитель в фигурах. 

Использовать данное пособие можно в различных направлениях.

ФЭМП - изучение и закрепление геометрических фигур, закрепление формы. Игра "На что похоже?"; «Подбери фигуры по цвету»; «Разложи по форме»; «Нади фигуру, сшитую из такой же ткани».

Например: ПДД - изучение и закрепление дорожных знаков, цветов светофора (д. и. «Разложи знаки по форме», п. и. «Машины в гараж» и т.д.)

ИЗО - изучение и закрепление цвета. Игра "Что бывает такого цвета?" ( так же подбирают карточки и распределяют по цветам), п.и. «Найди свой домик»

Пример использования пособия. Изучение и закрепление правил поведения. Игра "Хорошо и плохо". (дошкольники рассматривают картинки-ситуации, объясняют, рассуждают: если герой поступает правильно, карточку кладут в карман зеленой куклы, ну а если нет- красной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детям о куклах-оберегах: презентация "Куклы мартинички - весны заклички"

В презентации говорится об одной из кукол-оберегов, а именно о "мартиничках". Дается пошаговая инструкция по изготовлению таких куколю Данный вид деятельности абсолютно доступен дошколдникам, изготовл...

Дидактические игры "Соберем кукле бусы", "Оденем кукле сарафан"

Задачи: Формировать представление о форме, цвете предметов. Знакомить с шестью цветами спектра (желтый, зеленый, синий, красный, оранжевый и фиолетовый), белым и черными цветами.  Развитие мелкой...

Консультация для воспитателей "Традиционная народная кукла. Применение традиционной куклы в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста"

Данная консультация для воспитателей содержит информационный материал по традиционной народной кукле и возможности ее использования при работе с детьми....

Знакомство с народной куклой. Изготовление куклы "Пеленашки".

Цели:1. Познакомить детей с миром народных кукол, с русскими народными обрядами.2. Приобщать детей к традиционной культуре России.3. Активизировать словарный запас дошкольников. 4. Учить ма...

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»Цель мастер-класса:-систематезировать знания о народной кукле-научить изготавливать одну из раз...

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБЕРЕГОВОЙ КУКЛЫ «ВЕПССКАЯ КУКЛА» ИЛИ КУКЛА «КАПУСТКА»

Цель мастер-класса: создание условий для развития творческого потенциала педагогов дошкольных учреждений....