Эссе "Педагог должен быть примером!"
статья по психологии

В наше время существует много профессий, и мне как выпускнику школы, предстояло непростое решение с какой деятельностью связать свою жизнь. Из многих направлений я выбрала педагогическую деятельность. Я точно знала, что моя профессия будет связана с людьми, с детьми, так как для меня это занятие очень близко по духу.

Мной была выбрана профессия – педагог-психолог. Главным фактором в моем выборе сыграло общение с людьми, игры с детьми, так как я легко иду на контакт и ввожу детей на открытость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_pedagog_dolzhen_byt_primerom.docx17 КБ

Предварительный просмотр:

Педагог должен быть примером!!!

Моя профессия – психолог…

Или призванье это есть?

Моя профессия – гармония,

Мое призванье – верность ей.

О. А. Коваль

В наше время существует много профессий, и мне как выпускнику школы, предстояло непростое решение с какой деятельностью связать свою жизнь. Из многих направлений я выбрала педагогическую деятельность. Я точно знала, что моя профессия будет связана с людьми, с детьми, так как для меня это занятие очень близко по духу.

Мной была выбрана профессия – педагог-психолог. Главным фактором в моем выборе сыграло общение с людьми, игры с детьми, так как я легко иду на контакт и ввожу детей на открытость.

Переступив порог аудитории, я познакомилась с педагогикой и психологией. Многие студенты задавали себе вопросы о правильности выбора профессии. В моем случае таких вопросов не возникало, так как я понимала, что я пошла верной дорогой.

На одном из занятий по психологии нам дали написать сочинение на тему: «Как я понимаю специальность педагог-психолог», и как я вспоминаю, в сочинении мною было написано: профессия психолога - это, прежде всего, помощь людям: дать совет, рекомендации, как поступить в той или иной сложной ситуации, а также научиться быть ответственным и познакомиться с различными формами работы.

На мой взгляд человек, который связал себя с такой нелегкой профессией, обладает определенными качествами характера. Очень важными являются такие качества характера, как ответственность, аккуратность, инициативность, пунктуальность, целеустремленность, уверенность, а также рациональность. Здесь еще не менее важным качеством будет являться интуиция.

Придя работать в детский сад, я поняла и осознала, что это настоящее достижение в моей жизни.

Моя профессия заключается в том, чтобы помочь ребенку сделать в своей жизни первые шаги, быть уверенным в себе, избавиться от страхов которые мешают раскрыться маленькому человечку, но уже личности.

Для меня эта профессия очень важна, так как она полезная и интересная. Главное, я реализуюсь как специалист своего дела. Совершенствую имеющийся накопленный небольшой опыт, открываю для себя новшества, чувствую себя уверенной и не скрываю о том, что я очень довольна тем, что имею. Сейчас я ощущаю счастье от того, что могу использовать свои знания в своей работе! А детишки – это сплошное открытие для меня, они приносят в детский сад массу положительных эмоций. Глаза ребенка – это состояние его души, о которой можно многое познать и рассказать.

Дети и родители в современном обществе нуждаются в психологической помощи и советах. Поэтому в своей профессии я считаю главным фактором - создание благоприятных и комфортных условий для всестороннего развития личности ребёнка. Для меня маленький человечек - это личность, индивидуальность. Все же педагог- психолог - это «доктор» детских сердец, «учитель», который учит делать добрые дела. Мое сердце - инструмент познания души ребенка. Оно бывает не только добрым, но и «зрячим».

Мой девиз звучит просто: «идти только вперед!»

Если человек наметил в своей жизни долгую дорогу, то будет идти до конца. Я стараюсь никогда не останавливаться на достигнутых целях, все время стремлюсь идти вперед. Добиться успеха мне, как психологу помогает поддержка самых близких мне людей - это семья. Благодаря родителям, я отучилась 5 лет в Смоленском Государственном Университете. И сбылась моя мечта – работать с детками. Я - ПЕДАГОГ- ПСИХОЛОГ. При помощи коллег и друзей, я делаю уверенные шаги в своей любимой работе. С оптимизмом провожу тренинги, коррекционные работы.

Педагогическое кредо: Детские годы – самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослых. Из детства ребенок выносит то, что сохранится на всю жизнь. Так давайте обеспечим детям эмоциональный комфорт, интересное и познавательное детство без грубости, насилия, страхов и тревожности.

Своей профессией я дорожу. Именно здесь я могу реализоваться, как специалист и открывать для себя новые интересные работы с детьми. Выбранная мною профессия педагога-психолога поможет мне воплотить в жизнь мои стремления и мечты, а именно: помогать людям в разрешении их проблем, дарить им тепло и добро, ощущать свою значимость и ценность. Я хочу, чтобы наши дети не боялись жизненных проблем, а смело смотрели им в глаза, чтобы они стремились к взаимопониманию и успеху.

Я горжусь и люблю свою профессию! Детский сад – это мой «второй дом». В нем я чувствую себя комфортно и уютно!

Есть миры, где встречаются истины…

Есть миры, где рождается свет…

Есть миры, где царит Психология,

Обобщая движенье планет.

(А. Асмолов)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Железнодорожник должен быть здоров!

Песни и конкурсы на железнодорожную тематику....

Ребенок должен быть важен.

В нашей стране не такие уж проблемные дети. как об этом говорят....

«Каким должен быть современный старший воспитатель ДОУ» - Ксения Юрьевна Белая

Ксения Юрьевна Белая, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образованияМосковского института открытого образования, заслуженный учитель РФ делится своими на...

Выступление на родительском собрании: «Мы должны быть примером для своих детей или несколько правил для родителей»

     Цель: способствовать формированию ситуации общности интересов между педагогами и родителями....