ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ «Использование обучающих технологий в ДОУ»
материал

Самореализация педагога по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_samoobrazovaniya_2020.docx22.4 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение детский сад №2

Утверждено                                                         Утверждено заведующим

    Старшим воспитателем                                      МДОУ детский сад №2

    МДОУ детский сад №2                                      Ступаковой Е.А.

    Гороховой Е.Б.

    _______________                                                 ________________

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

«Использование обучающих технологий в ДОУ»                                               на 2020 – 2021 уч.год.

Воспитатель:

Никитина

Ольга Юрьевна

                                                  2020 год 

 

Тема: «Использование обучающих технологий в ДОУ».                                                Цель: повышение своего профессионального уровня и компетентности в работе по использованию современных технологий в детском саду.

Задачи:

1. Изучить методическую литературу по теме.

2. Систематизировать изученную литературу.

3.Расширить личный опыт использования обучающих технологий в профессиональной деятельности.

4.Познакомиться с современными авторскими педагогическими технологиями.

5.Учиться моделировать работу на основе изученных видов технологий.     Актуальность.

Происходящая в стране модернизация образования, особенности государственной политики в области дошкольного образования на современном этапе; вступление в силу «Закона об образовании в РФ», обусловили необходимость важных изменений в определении содержания и способов организации педагогического процесса в детском саду.

Для того чтобы определить актуальность использования современных образовательных технологий, стоит разобраться в значении понятий «технология», «образовательная технология».

Само слово «технология» происходит от греческого techne  - искусство, мастерство и logos – наука, закон. Дословно технология – это наука о мастерстве.

Мысль о технологизации процесса обучения высказал еще Я.А. Коменский в «Великой дидактике», определяя ее как «универсальное искусство учить всех всему, учить с верным успехом, быстро, основательно, приводя учащихся к добрым нравам и глубокому благочестию». Таким образом, он призвал к тому, чтобы обучение стало «техническим», сформулировав важнейшую идею технологий – гарантированный результат. Вырисовывается своеобразный модуль: цель – средства – правила их использования – результат. Это ядро любой технологии в образовании.

С начала 80-х годов XX века создаются компьютерные и информационные технологии обучения – интеллектуальные обучающие системы, интерактивные программы, технологии мультимедиа, дистанционное обучение и др. Именно тогда появился термин «образовательная технология».

Шамова и Давыденко трактуют образовательную технологию как процессную систему совместной деятельности учащихся и педагога по проектированию, организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам. Из этого следует, что понятие «образовательная технология» отходит от жестко заданного алгоритмического подхода, в котором находится понятие «педагогическая технология», и предполагает учет критериев выбора или построения оптимальной модели обучения или воспитания для данных конкретных условий.

 В образовательных процессах: содержание образования усложняется, акцентируя внимание педагогов дошкольного образования на развитии творческих и интеллектуальных способностей детей, коррекции эмоционально-волевой и двигательной сфер; на смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка.

Нельзя не сказать об изменившемся образе современного дошкольника. Современные дети в большей степени ориентированы на будущее, чем их ровесники 80-х, и 90-х годов XX века. Яркая отличительная черта маленьких граждан современности – они с уверенностью смотрят в будущее. Современный дошкольник быстрее, чем взрослый, успевает освоить мобильный телефон и компьютер, телевизор и магнитофон. Он слушает и смотрит с родителями одни и те же песни и телепередачи; ходит вместе с семьей в кафе и рестораны, выезжает за границу на отдых, путешествует; ориентируется в марках автомобилей и рекламе. Он многим интересуется и о многом рассуждает. В то же время ребенок по-прежнему ориентирован на самоценные виды деятельности. Он любит играть, сочинять, фантазировать, радоваться и рассуждать. В детской деятельности современного ребенка можно увидеть стремление к интеграции, современных детей привлекает сам процесс, возможность проявления самостоятельности и свободы, реализации замыслов, возможность выбирать и менять что-то самому.

Изменились и современные родители. Часто родители испытывают трудности во взаимодействии с ребенком и его воспитании. Современные родители понимают важность и необходимость взаимодействия с ребенком, но недостаток времени не позволяет реализовывать его в полной мере. К сожалению, признавая авторитет дошкольного образовательного учреждения, родители не проявляют достаточной активности к сотрудничеству с педагогами по развитию и воспитанию дошкольника. В этих изменяющихся условиях педагогу дошкольного образования необходимо грамотно применять современные  образовательные технологии. Нельзя не сказать о тенденции компьютеризации дошкольного образования. Компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать не дополнительным в обучении и воспитании, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качеств.

 Используя современные информационные технологии можно решить ряд актуальных проблем дошкольного учреждения.

Интерактивное оборудование  максимально соответствует способу восприятия информации, который характерен для нового поколения дошкольников, отличающегося высокой потребностью в визуальной информации и зрительной стимуляции.

Наличие у детского сада собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни детского сада, группы, расписания занятий, проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях. Современный родитель может не переступать порог дошкольного учреждения, но хотя бы раз в день становится пользователем сети Интернет. Кроме этого, сайт детского сада является для родителей источником информации учебного, методического и воспитательного характера. Со страниц сайта родители могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и обществе, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников, что в свою очередь способствует повышению активности родителей к сотрудничеству с педагогами.

Программное обеспечение позволяет индивидуализировать обучение, соединяет все его компоненты.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования.

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе физкультурно-оздоровительной работы делают процесс физического воспитания более современным, разнообразным, насыщенным; оказывают комплексное воздействие на разные каналы восприятия, на различные виды памяти, обеспечивает оперирование большими объемами информации.

Также позволяют обеспечить наглядность, красоту, эстетику оформления физкультурно-оздоровительных мероприятий, делают процесс физического воспитания более привлекательным для детей, повышают интерес к спортивным мероприятиям.

Конечно, нельзя бездумно идти на поводу бурно развивающегося прогресса, принося в жертву здоровье будущего поколения, поэтому только при обязательном соблюдении норм и правил работы с использованием компьютерной техники будет достигнута «золотая середина».

Современное образование ставит перед педагогом дошкольного образования ряд задач: способный свободно и активно мыслить, моделировать воспитательно - образовательный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обучения и воспитания, поэтому важную роль в нашей работе играет профессиональная компетентность педагога на современном этапе развития образования.

План работы

Сроки

Содержание работы

Практические выходы

Сентябрь - май

Изучение методической литературы

Атемаскина Юлия Викторовна "Современные педагогические технологии в ДОУ"

Колеченко, А. К. Энциклопедия педагогических технологий: пособие для преподавателей / А. К. Колеченко. — СПб.: КАРО, 2002.

 Комарова, Т. Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании /Т. Комарова, И. Комарова, А. Туликов. — М.: Мозаика-Синтез, 2014.

1.Анализ изученной литературы по теме плана самообразования.

2.Изучение новых педагогических технологий.

3.Расширять теоретический опыт работы посредством изучения новых технологий.

4.Изучить авторские педагогические технологии.

Январь - февраль

Самореализация

Составление картотеки «Педагогические технологии»

Март -май

Самореализация

Отчёт

Подробное изучение  понравившейся «Педагогической технологии»

Ожидаемый результат: совершенствование собственных профессиональных навыков и умений, теоретического, научно-методического уровня и компетентности.

Список литературы:

1.Атутов П.Р. Технология и современное образование / П.Р. Атутов // Педагогика. - 1996. - №

2.Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения / В.П. Беспалько. — М., 1995.

3. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике / М.В. Кларин. — Рига Эксперимент, 1995.

4. Матюнин Б.Г. Нетрадиционная педагогика / Б.Г. Матюнин. — М., 1995.

5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии / Г.К. Селевко. — М.: Народное образование, 1998.

6. Фоменко В.Т. Нетрадиционные системы организации учебного процесса / В.Т. Фоменко. — Ростов н/Д: ГНМЦ, 1994


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию "Использование игровых технологий на занятиях по английскому языку в ДОУ"

План представляет собой этапы, цели и задачи, планируемые результаты и формы отчета о проделанной работе по данной теме....

План по самообразованию. Использование здоровьесберегающих технологий в музыкальной НОД как одно из условий укрепления здоровья дошкольников.

Использование здоровьесберегающих технологий в музыкальной НОД как одно из условий укрепления здоровья дошкольников....

Индивидуальный план работы на межаттестационный период по повышению профессионального уровня учителя-логопеда высшей квалификационной категории Буслаевой Надежды Ивановны на 2017-2022 год Тема самообразования: «Использование инновационных технологий в фо

Учитель - логопед должен быть всегда всесторонне развитым и образованным  специалистом. Для успешного введения в практику разных инноваций, для их реализации а новых условиях необходимо самосовер...

план самообразования "Использование игровых технологий для формирования у детей основ безопасности"

план самообразования "Использование игровых технологий для формирования у детей основ безопасности"...

Отчет по плану самообразования «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста».

             Тема самообразования:    «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста»...

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ «Использование здоровьесберегающих технологий с детьми младшего возраста»

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ «Использование здоровьесберегающих технологий с детьми младшего возраста»...

План самообразования: «Использование ТРИЗ -технологии в игровой деятельности детей раннего возраста, через метод "Круг Луллия"»

План самообразования: «Использование ТРИЗ - технологии в игровой деятельности детей раннего возраста, через метод "Круги Луллия"».. Круги Луллия - одно из средств развития интелл...