Проект в младшей группе "Здравствуй зимушка зима".
проект (младшая группа)

Зотова Юлия Викторовна

Для развития творческой личности необходимо с раннего возраста обогащать представления ребенка об окружающем мире, о явлениях природы. В силу своего возраста (2-3 года), дети можно сказать почти не знакомы с временами года, а в дальнейшем еще долгое время их путают. Пожалуй, формирование представлений в разных режимных моментах о таком времени года, как зима, способно своей яркостью и неповторимостью оставить в душе ребенка неизгладимые впечатления на всю жизнь и способствовать развитию его заботливого отношения и любви к миру природы и к окружающему миру в целом. Совместная деятельность воспитателей, родителей и детей сближает, учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнерами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект зима часть12.13 МБ
Файл Проект зима часть 22.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «ЧУДЕСА МАТУШКИ- ЗИМЫ» для детей младшей группы Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №28» Выполнила: Зотова Ю.В.

Слайд 2

ТИП проекта : творчески - исследовательский СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ : декабрь, январь, февраль, УЧАСТНИКИ : дети первой младшей группы«Сказка », педагоги и родители ПРОДУКТ ПРОЕКТА : СТЕНГАЗЕТА «ЗИМУШКА – ЗИМА», ПО КОТОРОЙ ДЕТИ БУДУТ РАССКАЗЫВАТЬ ВСЁ, ЧТО ОНИ УЗНАЛИ О ВРЕМЕНИ ГОДА ЗИМА.

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ: Для развития творческой личности необходимо с раннего возраста обогащать представления ребенка об окружающем мире, о явлениях природы. В силу своего возраста (2-3 года), дети можно сказать почти не знакомы с временами года, а в дальнейшем еще долгое время их путают. Пожалуй, формирование представлений в разных режимных моментах о таком времени года, как зима, способно своей яркостью и неповторимостью оставить в душе ребенка неизгладимые впечатления на всю жизнь и способствовать развитию его заботливого отношения и любви к миру природы и к окружающему миру в целом. Совместная деятельность воспитателей, родителей и детей сближает, учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнерами.

Слайд 4

Цель проекта: Познакомить и расширять представления детей о времени года Зима и его природных явлениях. Задачи: Формировать у детей представление о времени года: зима и зимних забавах; Знакомство со свойствами снега; Развивать игровые, познавательные, сенсорные, речевые способности, моторику рук, учитывая индивидуальные и возрастные особенности ребенка; Формировать у воспитанников умение называть зимние природные явления; Формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в продуктивной деятельности. Развивать чувство цвета и ритма.

Слайд 5

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: 1-й этап подготовительный Составление плана мероприятий по реализации проекта. Подбор энциклопедической и художественной литературы, презентаций, наглядного материала по теме. Довести до сведения родителей важность и значимость данного проекта, предложение оказать нам помощь в его реализации. Разработка конспектов непосредственно-образовательной деятельности, опытов, экспериментов; подбор оборудования.

Слайд 6

2-й этап практический Экспериментальная деятельность с детьми Растворение снега в горячей и холодной воде

Слайд 7

Снег белый, холодный, хорошо лепиться, тает от тепла наших рук.

Слайд 8

Прогулка на улице

Слайд 9

Сюжетно – ролевые игры «Одень куклу на прогулку»

Слайд 10

Снеговик, Снеговик….. (лепка снеговиков, изготовление из ватных дисков, из ладошек)

Слайд 11

Подвижные игры

Слайд 12

«Любимое зимнее дерево»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Ёлочка» ( конструирование)

Слайд 2

Знакомство с зимующими птицами

Слайд 3

«Покормим птиц» (аппликация из круп)

Слайд 4

«Покормим птиц на прогулке»

Слайд 5

Коллективная работа «Зима» (Н етрадиционная техника: мятая бумага )

Слайд 6

Коллективная работа «Зима в лесу» (снег - комочки из салфеток )

Слайд 7

Коллективная работа «Снегири на ветке» (ватные диски)

Слайд 8

НОД «Зимнее дерево» (нетрадиционная техника аппликации из вырезанных снежинок)

Слайд 9

НОД «Зимняя балерина» (нетрадиционная техника аппликации из вырезанных снежинок)

Слайд 10

Коллективная итоговая работа «Зимушка - Зима» Из большого количества картинок на разные темы, предложенных воспитателем, ребенку необходимо было выбрать картинки относящиеся к зиме и наклеить на стенгазету. Глядя, что на ней изображено, составить предложение или небольшой рассказ.

Слайд 11

В самостоятельной деятельности по стенгазете дети рассказывают о жизни животных и птиц зимой, приметах зимы, чем занимаются дети в зимнее время года, о главном празднике зимы, вспоминают что интересного на нем происходило.

Слайд 12

Выставка елочек и елочных игрушек (совместные работы родителей и детей)