Самообразование по теме «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при слушании музыки старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО»
методическая разработка

Гусарова Юлия Викторовна

Цель работы: повышение эффективности образовательного процесса, путем использования информационно - коммуникационных технологий при слушании музыки старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_samoobrazovaniya.docx16.54 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тема самообразования

 «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при слушании музыки старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО»

Подготовила:

музыкальный руководитель

Гусарова Ю.В.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение.
  2. Возможности ИКТ при слушании музыкальных произведений.
  3. Методы  и приёмы  музыкального   воспитания при восприятии музыки
  4. Требования к репертуару по слушанию музыки.
  5. Программы для создания презентаций и видеороликов.
  6. Картотека электронных образовательных ресурсов по музыкальному образованию дошкольников.
  7. Эффективность, значимость применения на музыкальных занятиях ИКТ.
  8. Роль Икт в развитии детей при восприятии музыки


Введение

Современный мир непрерывно меняется, а с ним меняются и наши дети. Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что современные дети сильно отличаются не только от тех, кого описывали в своих сочинениях Я. А. Коменский и В. А. Сухомлинский, но и от своих сверстников последних десятилетий. Это не удивительно, ведь принципиально изменилась жизнь, воспитательные модели в семье, педагогические требования в детском саду. В начале XXI века человечество вошло в новую стадию своего развития — ученые и политики, предприниматели и педагоги, все чаще говорят о наступлении информационной эры. И действительно, нашу жизнь уже довольно сложно представить без использования информационных технологий. Сегодня информатизация – это один из основных путей модернизации системы образования. Это связано не только с развитием техники и технологий, но и, прежде всего, с переменами, которые вызваны развитием информационного общества, в котором основной ценностью становится информация и умение работать с ней, разработка проектов и программ, способствующих формированию человека современного общества. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предусматривает такие компетенции современного педагога как умение владеть информационно-коммуникационными технологиями и способность применять их в воспитательно-образовательном процессе.

Осознав все это, я поняла, что освоение ИКТ — жизненная необходимость для музыкального руководителя дошкольного образования. Использование современных информационных технологий делает занятие более ярким, запоминающимся, интересным для ребят.  

Средства новых информационных технологий я включаю во все виды музыкальной деятельности, но в особенности при слушании музыки.

 Восприятие  музыки является одним из наиболее развивающих и в то же время сложных для детей видов музыкальной деятельности. В нем дети приобретают самый большой, по сравнению с другими ее видами, объем музыкальных впечатлений, учатся слушать и слышать музыку, переживать и анализировать ее.

Исходя из вышесказанного, определила в своей работе цель: повышение эффективности образовательного процесса, путем использования информационно - коммуникационных технологий при слушании музыки старшего дошкольного возраста.

Задачи: 

  1. Повысить собственный профессиональный уровень знаний путём изучения программ для редактирования видео, проигрыватели с эффектом визуализации, изучить музыкальные обучающие энциклопедии, различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации.

2. Накапливать личный опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности педагога ДОУ.

3. Систематизировать использование икт по слушанию музыки в виде медиатеки.

4. Проанализировать эффективность, значимость применения на занятиях музыки ИКТ; выявить основные проблемы и трудности.

5. Презентовать отчет по теме профессионального самообразования на итоговом педсовете.

Заключение

В целом использование ИКТ помогает реализовать на практике идеи, способствующие эффективному решению образовательных задач, вывести обучение на качественно более высокий уровень. Применение информационных коммуникационных технологий в музыкальном обучении помогают формировать навыки активного восприятия музыки, обогащают музыкальный опыт детей, прививают им знания, что в целом является важной предпосылкой обогащения музыкальной культуры школьников.

    Использование составленных комплексов занятий с применением ИКТ, позволило добиться положительных результатов в развитии музыкального восприятия детей старшего дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Лэпбук, как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО"

Выступление на окружном мастер-классе "Музейная педагогика на новом уровне (ИКТ-технологии)"...

План работы по самообразованию На 2020-2021гг. Тема: «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО»

Таким образом, разработка проекта – это путь к саморазвитию личности через осознание собственных потребностей, через самореализацию в предметной деятельности. Среди современных педагогических те...

Самообразование "Формирование предпосылок у детей старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС"

Современная программа начальной школы требует особого внимания к формированию у детей навыков учебной деятельности....

отчет по самообразованию по теме: "Использование развивающей игры на занятиях по математике с детьми старшего дошкольного возраста».

отчет по самообразованию по теме: "Использование развивающей игры на занятиях по математике с детьми старшего дошкольного возраста»....

Самообразование на тему: "Использование игрового материала в подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста" 2020-2021 уч.г

Требования начальной школы к будущим первоклассникам стали выше и многие родители заинтересованы в качественной подготовке детей к обучению грамоте.Появилось много трудностей в обучении детей письменн...

Консультация на тему: " Использование инновационных технологий по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте ФГОС"

Говорить умеют все, но говорить правильно, умеют лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы пользуемся речью, как средством передачи своих мыслей. Речь для нас является одной из главных потребнос...