Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной к школе группе
презентация к уроку (подготовительная группа)

Сулохина Виктория Сергеевна

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной к школе группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pps.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной к школе группе Выполнил: Воспитатель группы «Самоцветы» Сулохина В.С

Слайд 2

Развивающая предметно-пространственная среда дошкольной образовательной организации - одно из основных средств, формирующих личность ребенка, источник получения знаний и социального опыта. Созданная в детском саду предметно-пространственная среда влияет на развитие ребенка, способствует его всестороннему развитию, и обеспечивает его психическое и эмоциональное благополучие. Все компоненты образовательной среды дошкольного учреждения выступают в единстве, они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Цель: создание комфортных, благоприятных условий для развития ребенка в самостоятельной и совместной деятельности, обеспечивающей разные виды его активности.

Слайд 3

Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством . Создавая развивающую предметно-пространственную среду любой возрастной группы в ДОУ, необходимо учитывать психологические основы конструктивного взаимодействия участников воспитательно -образовательного процесса, дизайн и эргономику современной среды дошкольного учреждения и психологические особенности возрастной группы, на которую нацелена данная среда. Среда должна быть: • Содержательно- насыщенной • Полифункциональной • Трансформируемой • Доступной • Безопасной • Вариативной

Слайд 4

«Центр сюжетной игры» игрушки располагаются по гендерной принадлежности детей. Для девочек – куклы различных размеров, одежда для кукол, коляски, наборы посуды, мебели и др. Для мальчиков разные виды транспорта , инструменты : молоток, пила и многое другое.

Слайд 5

«Центр конструирования и строительства» Имеется деревянный и пластмассовый строительный материал, различные виды конструктора в достаточном количестве. Схемы для построек .

Слайд 6

«Центре патриотического воспитания» имеется портрет президента России , главы горда Красноярска, картинки с символикой России, нашего города, района, текст Гимна России .

Слайд 7

«Центр математического развития » наполнен различным материалом для развития математического и логического мышления «Центр грамоты и речевого развития»- оснащен соответствующей литературой, настольно-печатными играми, демонстрационным материалом, схемами, таблицами, алфавитом.

Слайд 8

«Центр природы » расположен непосредственно у окна. Здесь созданы условия для обогащения представлений детей о многообразии природного мира, воспитания любви к природе и бережного отношения к ней. Имеются леечки, палочки для рыхления почвы, опрыскиватель, тряпочки, кисточки для протирания листьев, фартуки -дети учатся ухаживать за растениями, различные коллекции. Также имеется календарь природы.

Слайд 9

« Центр книги» имеются энциклопедии, сказки, художественная литература, подобранные по программе и любимые книжки детей.

Слайд 10

«Центр музыкального развития»- это музыкальные игрушки и детские музыкальные инструменты: дудочки, металлофон, бубен, барабаны, погремушки, бутафорские музыкальные инструменты. В течение года игрушки и пособия меняют, убирают и вновь приносят, чтобы поддержать интерес к ним, желание с ними действовать.

Слайд 11

«Центр безопасности» отражает безопасность дома, на улице (ПДД) и пожарную безопасность. Он оснащён необходимыми атрибутами, игрушками, дидактическими играми.

Слайд 12

«Центр релаксации» служит для создания условий для уединения, релаксации

Слайд 13

«Центр физического развития» служит для закаливания и развития организма ребенка , совершенствование основных видов движения, формирование правильную осанку, воспитание гигиенических привычек, поддержка интереса к разным видам спорта, развитие двигательной активности детей .

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация предметно-пространственной развивающей среды в подготовительной к школе группе "Мир Диснея"

Образовательная среда в детском саду предполагает специально созданные условия, такие, которые необходимы для полноценного проживания ребенком дошкольного детства.Направление деятельности и разв...

Паспорт Развивающей Предметно-пространственной среды в подготовительной к школе группе.

Паспорт РППС для подготовишек, только игровой комнаты группы....

Развивающая предметно -пространственная среда в подготовительной к школе группе 2023-2024 уч.год

Развивающая предметно -пространственная среда в подготовительной к школе группе...

Предметно – пространственная развивающая среда в подготовительной к школе группе

правильно организованная развивающая среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, найти занятие по душе,поверить в свои силы и способности,, понимать и  оценивать их чувства и поступки....

Развивающая предметно - пространственная среда в подготовительной к школе группе

Развивающая предметно - пространственная среда обеспечивает возможность общения и взаимодействия детей и взрослых, двигательную активность, а так же возможность на уиденение....