Консультация для педагогов "Ознакомление дошкольников с комнатными растениями в игровой деятельности"
консультация (старшая группа)

Гамолей Любовь Николаевна

Данная консультация для педагогв ДОУ, повышение компетенции педагогв в организации ознакомления дошкольников с комнатными растениями. Презентация к консультации смотрите на сайте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

Тема: Ознакомление дошкольников с комнатными растениями в игровой деятельности.

Цель: Повышение компетенции педагогов в организации ознакомления дошкольников с комнатными растениями.

В жизни детей дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью. Игра — это эмоциональная деятельность: играющий ребенок находится в хорошем расположении духа, активен и доброжелателен.

Психологи рассматривают игровую деятельность как проявление сложившегося у ребенка положительного отношения к тому содержанию, которое она в себе несет. Все, что нравится детям, все, что их впечатлило, преобразуется в практику дидактической или какой-либо другой игры. В свою очередь усвоение знаний о природе при помощи игры, вызывающей переживания, не может не оказать влияния на формирование у них бережного и внимательного отношения к объектам растительного и животного мира. А экологические знания, вызывающие эмоциональную реакцию у детей, войдут в их самостоятельную игру, станут ее содержанием, лучше, чем знания, воздействие которых затрагивает лишь интеллектуальную сферу.

Большую роль в закреплении знаний о природе могут сыграть разнообразные дидактические игры. Четкое разъяснение воспитателем правил игры, выработка у детей навыка соблюдать их делают такую игру интересной и не сводят ее к упражнению. Со старшими дошкольниками воспитатель может играть в разные настольно-печатные игры («Зоологическое лото» и др.),

Разнообразными могут быть словесно-дидактические игры: они могут скрасить досуг, прогулку в дождь.

В практике могут быть использованы самые различные игры. Например, «Закончи предложение».

Интересными являются игры в загадки-описания — они упражняют детей в умении выделять характерные признаки предмета, называть их словами, воспитывают внимание.

Комнатные растения –ценный дидактический материал, они являются обитателями уголка природы.

В ознакомлении дошкольников с природой особое значение имеют дидактические игры. Решая задачи, поставленные в дидактической игре, ребенок учиться вычленять отдельные признаки предметов, явлений, сравнивать их, группировать, классифицировать по определенным общим признакам, чертам. Дети учатся рассуждать, делать выводы, обобщения, при этом тренируются их внимание, память, развивается произвольное восприятие.

При решении игровой задачи часто нужно объяснить свои действия, а это способствует развитию речи.

Однако воспитательную ценность дидактических игр нельзя сводить только к развитию умственных способностей и расширению кругозора ребенка.

Содержание игры в целом оказывает большое влияние на становление личности ребенка, эстетическое его развитие.

Комнатные растения – обязательные обитатели уголка природы детского сада.

Их удобно использовать в играх прежде всего потому, что почти половина года в средней полосе деревья, кустарники лишены зеленого покрова и перестают привлекать детей. Большинство комнатных растений остается зелеными постоянно, а некоторые цветут и зимой.

Последовательность проведения игр дается в соответствии с постепенным усложнением дидактических задач, с учетом уровня представлений детей о разных группах растений. Иногда одни и те же игры в разных вариантах рекомендуются для детей разного возраста. Они усложняются за счет увеличения количества растений, более разнообразных правил и игровых действий.

Игры по ознакомлению детей с комнатными растениями

Комнатные растения меньше знакомы младшим дошкольникам, чем овощи и фрукты.

Они часто пользуются бытовыми обобщающими определениями: «цветы», «цветок», не зная точного названия того или иного комнатного растения.

Дети младшей и средней групп на занятиях по ознакомлению с природой и в играх должны усвоить:

  1. Название комнатных растений (для младшей группы – 1 -2, затем в каждой группе прибавляется ещё 2-3 названия).
  2. Строение комнатных растений: уметь определять их строение, сравнивая со знакомыми объектами растительного мира: «как дерево», «как травка».
  3. Знать части растений:

Выделять стебли; воспитатель вводит слово стебель в активный словарь детей постепенно, заменяя его вначале словом ветка;

уметь описать листья: круглые, длинные – овальной формы (как огурчик); окраску (зеленая); величину (большие, маленькие); поверхность листа (гладкий, негладкий);

уметь рассказать о цветах: название окраски в пределах основных цветов, количестве на цветоножке (много, один).

Чтобы дети лучше усвоили эти знания, последовательность заданий в играх с комнатными растениями нужно изменить по сравнению с предыдущей группой игр.

Прежде всего детям надо показать, что комнатные растения отличаются друг от друга. Первые задания (2найди такой же» нахождение предметов по сходству) помогут воспитателю узнать, кто из различает растения, а кто нет. Затем следует обратить внимание малышей на самые заметные отличительные признаки некоторых растений.

В играх перед ними ставится задача: найти растения по описанию взрослого. Решение этой задач дает возможность детям обратить внимание на форму, величину листьев, окраску.

Проводя игры с комнатными растениями, воспитатель называет их, сначала не требуя от детей знания названий. И только после некоторых игр перед детьми ставят задачу – найти растение по описанию.

Дети средней группы уже имеют некоторые представления, поэтому в их игры с этим материалом можно вводить более сложные задания, например предложить найти растение по описанию взрослого. Затем нужно повторить задания, помогающие ребятам самим описать растение. Таким образом обратит внимание дошкольников на отличительные признаки отдельных комнатных растений, их строение.

При проведении игр с предметами растительного мира необходимо, чтобы педагог как можно чаще их называл.

«Что изменилось?»

Дидактическая задача. Найти предмет по сходству.

Игровое действие. Поиск похожего предмета.

Правило. Показать узнанное растение можно только по сигналу воспитателя, выслушав его описание.

Оборудование. Одинаковые растения (по 3-4) расставлены на двух столах.

Ход игры. Воспитатель показывает какое - нибудь растение на одном из столов, описывает его по характерные признаки, а затем предлагает ребенку найти такое же на другом столе. (Можно попросить детей найти такие же растения в групповой комнате.)

Игру повторяют с каждым из растений, находящихся на столах.

«Найди такой же»

Дидактическая задача. Найти предметы по сходству.

Игровое действие. Дети находят изменения в расположении предметов.

Правило. Смотреть на то, как воспитатель меняет растения местами, нельзя.

Оборудование. На двух столах ставят 3-4 одинаковых растения в определенной последовательности, например фикус, цветущая герань, аспарагус, душистая герань.

Ход игры. Воспитатель просит детей хорошо рассмотреть, как стоят растения, и закрыть глаза.

В это время он меняет местами растения на одном столе. А затем просит детей переставить горшочки так, как они прежде, сравнивая их расположение с порядком растений на другом столе.

Проводя игры с комнатными растениями в старшей и подготовительной к школе группах, воспитатель учит детей находить общие признаки всех растений (части) и отличительные черты каждого из них (строение стеблей, форма, окраска, поверхность, величина листьев, наличие цветов, их окраска, количество). Детям предлагают дать довольно полное описание растений. Например, говоря о листьях, они должны отметить их форму, окраску верхней и нижней листовой пластины, поверхность. Основные задания в играх с этим материалом – описать растения и найти их по описанию, запомнить названия растений.

«Найдите, что опишу»

Дидактическая задача. Найти растение по описанию.

Игровое действие. Поиск растения по описанию отличительных признаков.

Правило. Назвать растение можно только после его оборудования.

Оборудование. 5-6 растений, из них несколько названий одного семейства, но разных видов, например: пеларгония душистая и зональная, бегония пестролистная и королевская, традесканция зебровидная и зеленая и т.д.

Ход игры. Воспитатель расставляет растения так, чтобы дети хорошо видели особенности каждого из них. Затем описывает общие признаки растений одного и того же названия (скажем, традесканции), после чего называет отличительный признак растения.

Дети внимательно слушают рассказ воспитателя. Затем он предлагает кому -либо из ребят показать растение и его название.

«Отгадай, что за растение»

Дидактическая задача. Описать предмет и узнать его по описанию.

Игровые действия. Загадывание и отгадывание загадок о растениях.

Правила. Назвать можно только после описания его отличительных признаков. Описать в принятом порядке.

Ход игры. Растения стоят на своих обычных местах. Воспитатель предлагает кому-либо из детей выбрать одно из них и описать так, чтобы все дети узнали и смогли сказать, что это за растение. Педагог напоминает дошкольникам последовательность описания: прежде всего надо сказать, есть ли ствол и ветки. Затем вспомнить, какие они (прямо стоят, вьются, свисают, тонкие или толстые), описать листья, их форму, поверхность (гладкий, негладкий), окраску (темно, светло-зеленый, пестрый, с полосками, пятнышками). Далее надо остановиться на том, есть ли цветы, сколько их на цветоножке, как окрашены. Когда дети угадают растение, можно предложить им найти в групповой комнате представителей растений данного вида.

В ходе дидактических игр дети разного дошкольного возраста путем многократных повторений усваивают объем знаний в соответствии с программой.

Вывод – правильно организованная работа с комнатными растениями способствует формированию экологических знаний о ценностях комнатных растений, прививает детям навыки по выращиванию и уходу за ними, развивает наблюдательность, способствует воспитанию творческого подхода к содержанию растений.

Используемая литература: В.А.Дрязгунова  «Дидактические игры для дошкольников с растениями»  – пособие для воспитателя детского сада – Москва Просвещение 1981.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспекты занятий по ознакомлению младших дошкольников с комнатными растениями

очень трудно знакомить младших дошкольников с растениями, так как они статичны и не очень привлекают внимание малышей. Чтобы дети легче запоминали материал мы рекомендуем использовать модели и деятель...

Методическая разработка "Картотека дидактических игр для ознакомления дошкольников с комнатными растениями"

        Комнатные растения меньше знакомы младшим дошкольникам, чем овощи и фрукты. Они часто пользуются бытовыми обобщающими определениями: «цветы», «цветок», не зная точно...

Методическая разработка «Цветоград» или ознакомление старших дошкольников с комнатными растениями, как метод и средство всестороннего развития детей»

В данной методической разработке широко рассматривается вопрос ознакомления старших дошкольников с комнатными растениями, как метод и средство всестороннего развития детей.Раскрываются цели, зада...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

При общении с растениями обогащается кругозор детей, они получают представление о богатстве мира природы. Наряду с этим развивается интерес детей к природе, наблюдательность, любознательность, речь. О...

Статья "Методика ознакомления дошкольников с комнатными растениями"

Содержание комнатных растений включает в себя их поливку, опрыскивание, мытьё, рыхление почвы, перевалку и пересадку, подкормку, обрезку, размножение, борьбу с вредителями. Растение...

Консультация "Методика ознакомления дошкольников с комнатными растениями"

ПОДГОТОВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ ЦРР «КРИСТАЛЛИК» - ДЕТСКИЙ САД № 30 ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ МОСКАЛЕНКО ЛАРИСА ИВАНОВНА...