Конспект НОД "Средства музыкальной выразительности"
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Панина Валентина Сергеевна

Для подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod.docx12.52 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тема НОД  : «Средства музыкальной выразительности»

Цели и задачи:

 • Формировать понятие о средствах музыкальной выразительности Цели и задачи • Формировать понятие о средствах музыкальной выразительности (характер, темп, ритм, динамика, высота звучания). • Учить понимать, как композиторы используют эти средства.

• Развивать умение  понимать, как композиторы используют эти средства.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать всех вас в студии телеканала"Музыкальные новости".

Все вы являетесь музыкальными журналистами этого канала , а я шеф-редактор и сегодня у нас с вами состоится заседание журналистской группы. Ведь на повестке дня новый выпуск! Прошу  за столы.

Итак, тема передачи"Средства музыкальной выразительности".Дело в том, что в редакцию программы пришло письмо, в котором одна из наших теле зрительниц спрашивает: "Художник рисует картину с помощью красок. Он может создать пейзаж, портрет, натюрморт. А как композитор может передать нам свои чувства и мысли? Ответ на этот вопрос  я попросила подготовить нашего внештатного корреспондента Антона К. Наша с вами задача посмотреть этот репортаж и на основе полученных знаний в качестве примера для нашей телезрительницы и всех телезрителей охарактеризовать несколько музыкальных произведений  с помощью средств музыкальной выразительности в прямом включении.

Итак, все внимание на экран-Репортаж о средствах музыкальной выразительности(характер, темп, ритм, динамика, высота звучания).

Хорошая работа. Благодарим Антона.

Уважаемые журналисты, прежде чем приступить к видеохарактеристикам музыкальных произведений, предлагаю закрепить полученные знания при выполнении следующих заданий:

1.Выполнение электронного задания(Третий лишний - на определение темпа)

2. Дидактическая игра «Быстро – медленно». Шеф-редактор предлагает выполнить имитирующие движения в зависимости от темпа разных явлений и действий .

3. Выполнение электронного задания на определение характера музыки.

4. Музицирование. Шеф-редактор  предлагает взять музыкальные инструменты и исполнить мелодию с чётким ритмом, а затем плавную мелодию.

5.Электронное задание "Высокие и низкие звуки"

6.Игра «Кто выше». Предлагается детям совершить несколько перестроений: от самого высокого в группе до самого низкого и наоборот.

7. Выполнение электронного задания на определении динамики.

Затем по выбору журналисты характеризуют муз произведения с помощью средств музыкальной выразительности.

С. Майкапар, «Тревожная минута»; Р. Шуман, «Порыв»; Ж. Бизе. Увертюра к опере «Кармен»; В. Моцарт, «Турецкое рондо»)

Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ДВИЖЕНИЙ

Починка  мячика Программное  содержание:Продолжать  осваивать  с детьми « рисунок»  парного  взаимодействия (партнеры рядом)  на  новом  игровом...

Программа "Развивающая эстетика музыкальной выразительности"

В последние годы заметно возросла потребность в эффективных методиках воспитания детей раннего возраста. Явление это не случайное и связано, по всей видимости не только с увеличением групп раннего воз...

Мастер -класс для педагогов ДОУ «Обучение детей составлению вопросов при ознакомлении со средствами музыкальной выразительности» ОТСМ-ТРИЗ технологии

Тема инновационного педагогического маршрута целью которого является - знакомство детей со средствами музыкальной выразительности, через обучение составлению вопросов....

Анализ средств музыкальной выразительности симфонии № 1 В. Калинникова

Симфонию № 1 Калинникова называют «песней жаворонка» русского симфонизма. В этой музыке, так же как и в лирических пейзажах русских художников, поет русская природ...

Средства музыкальной выразительности. Их характеристика. Значение средств музыкальной выразительности на понимание музыкального образа. Методы научного исследования в музыкальной педагогике.

Основой любого музыкального произведения, его ведущим началом является мелодия. Мелодия представляет собой развитую и законченную музыкальную мысль, выраженную одноголосно. Она бывает разной &nda...

Конспект музыкального занятия "Почему музыка всегда разная? Знакомимся со средствами музыкальной выразительности."

Данный материал поможет систематизировать знания детьми средств музыкальной выразительности....

Средства музыкальной выразительности на музыкальных занятиях с дошкольниками

У каждого искусства есть свой особый язык, свои выразительные средства....