Отчет по плану самообразования: на тему: «Формирование графомоторных навыков у старших дошкольников
материал по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Перова Ирина Викторовна

Отчёт по плану самообразования: на тему " Формирование графомоторных навыков у старших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_planu_samoobrazovaniya.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по плану самообразования: на тему: «Формирование графомоторных навыков у старших дошкольников»

В настоящее время всё более актуальной становится проблема преемственности дошкольного и младшего школьного звеньев образовательной системы. Одним из значительных аспектов развития дошкольника в период его подготовки к школе, является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук, то есть развитие графомоторного навыка.

       Я определила цели своей работы: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности. Создание эффективных, оптимальных условий для развития мелкой моторики пальцев рук, подготовки руки дошкольника  к письму.

      Передо мною были поставлены следующие задачи:

  • повысить умственную работоспособность детей, синхронизация работы глаз и рук (база для овладения графомоторными навыками);

  • развивать графомоторные навыки, плавность, точность, скоординированность движений рук, подготовка к овладению графикой письма;

  • развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, пространственное представление, развитие произвольной сферы.

  • совершенствовать знания в области специальной и коррекционной педагогики и психологии.

  • консультировать родителей по вопросам подготовки руки к письму воспитанников.

  • Создать картотеку игр, как средство развития графомоторных навыков;

       Для реализации поставленных задач (с сентября по ноябрь), основываясь на анализе методической литературы по формированию  графомоторного навыка у дошкольников я выделила основные направления и приемы своей работы, учитывая базисные компоненты: зрительно-пространственные отношения, серийную организацию движений, моторику, собственно графомоторный компонент, зрительную память. Развитие мелкой моторики осуществлялось с помощью «пальчиковых игр», пальчиковой гимнастики, упражнений «для пальчиков», сопровождаемые речитативом(по темам недели). Для формирования и развития серийной организации движений  использовались такие упражнения: сжать и разжать кулаки; чередовать: палец – кулак; чередовать: «зайчик» - «пальчик» и др.  Развитие и формирование зрительной памяти осуществлялось с помощью таких упражнений: посмотри на игрушки, запомни, ответь, какие игрушки ты запомнил; посмотри на картинку, запомни предметы и т.п.  Непосредственно графические навыки осваивались в три этапа: на первом – дети учились рисовать фигуры, состоящие из прямых линий, аккуратно заштриховывали их вертикальными и горизонтальными линиями; на втором –учились письму наклонных линий, штриховке фигур косыми линиями; на третьем –учились рисовать круги, полуовалы, овалы, петельки.

Работа велась по трем направлениям

- работа с детьми

-обогащение предметно-развивающей среды (картотека игр- лабиринтов, ,дорисовок, штриховок).

- работа с родителями (консультации, беседы).

Работу проводила поэтапно:

Информационно-аналитический этап работы над темой самообразования  (сентябрь):

  • Изучила  методическую литературу по теме:  Белая А.Е. Пальчиковые игры. - М.: «Астрель», 2001. Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук: Игры и упражнения. - М.: ТЦ Сфера, 2006. Давыдова О.А. Графомоторика. Тренажёр по развитию межполушарного взаимодействия и графомоторных навыков. – М.: Школьная пресса, 2017. Морозова Л. Нарисуй-ка. Клеточка за клеточкой. – М.: Быстров, 2006  Н., Гаврина С. Рисуем по точкам. Тетрадь для самостоятельных занятий детей 5-7 лет. – М.: Академия Развития, ВКТ, 2007 ; интернет-ресурсы .
  • Познакомилась с педагогическим опытом других педагогов.
  • Разработала перспективный  план работы  на сентябрь–  май по самообразованию
  • Составила: картотеку игр по формированию графомоторных навыков детей старшего дошкольного возраста.
  • В своей работе с детьми использовала  комплексы занятий и игр по теме.
  • Подготовила и провела работу с родителями по теме:
  1. Консультация «Развитие графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста» (ноябрь)

В своей работе я использовала следующие принципы:

- Принцип наглядности.

- Принцип повторности.

- Учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

- Принцип «от  простого - к сложному».

- Принцип комплексного подхода.

Для работы с детьми  я использовала практические, игровые, наглядные и словесные методы: работа тетрадях в клетку, «Дорисуй фигуру», работа с трафаретами по всем лексическим темам, «Графический диктант», игры – лабиринты, «Штриховка», «Обведи рисунок», «Соедини по точкам», «Продолжи узор» (по клеточкам),  «Нарисуй такую же фигуру» и т. д., игры с конструктором ЛЕГО, с крупами, песком.Функциональные упражнения для развития концентрации внимания и двигательного контроля(А.Л. Сиротюк «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью»): «Руки – ноги» - и.п. стоя; прыжки на месте с одновременными движениями руками и ногами:

1.Ноги вместе - руки врозь.

Ноги врозь - руки вместе.

Ноги вместе – руки вместе.

Ноги врозь – руки врозь.

2.Ноги вправо – руки влево.

Ноги влево – руки вправо.

Ноги вправо – руки вправо.

Ноги влево - руки влево.

3.Левая рука вперед, правая рука назад + правая рука вперед, левая рука назад.

Левая рука назад, правая рука вперед + правая нога назад, левая нога вперед.

Левая рука вперед, правая рука вперед + правая нога назад, левая нога назад.

Левая рука назад, правая рука назад + правая рука вперед, левая нога вперед Упражнения для развития мелкой моторики, межполушарного взаимодействия: «Кулак-ребро-ладонь» - Ребенку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Ребенок выполняет сначала вместе с педагогом, затем по памяти. Выполняется сначала правой рукой, затем левой, потом двумя руками вместе (можно помогать себе командами вслух или про себя: «кулак – ребро - ладонь») (А.Л. Сиротюк «Коррекция обучения иразвития школьников», «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью»).

    Моя работа проходит в тесном сотрудничестве с родителями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование графомоторных навыков у старших дошкольников как профилактика нарушений письменной речи при переходе к школьному обучению.

Формирование графомоторных навыков у старших дошкольников как профилактика нарушений письменной речи при переходе к школьному обучению. На современном этапе, развитие графомоторных навыков ...

Формирование графомоторных навыков у старших дошкольников.

Одним из значительных аспектов развития дошкольника в период его подготовки к школе, является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук, то есть развитие графомоторного навыка. У дош...

ЦЕЛОСТНЫЙ ОБОБЩЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ НА ТЕМУ: «ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР III уровня»

      Развитие мелкой моторики руки детей является актуальным направлением работы воспитателя в дошкольном учреждении. Некоторые учителя начальных классов отмечают, что у ребенка...

Формирования графомоторного навыка у старших дошкольников с ЗПР посредством кинезиолгических упражнений.

Становление графомоторных навыков зависит от таких компонентов, как хорошее развитие общей и мелкой моторики, серийной организации движений, зрительно-пространственных представлений и зрительной памят...

Особенности формирования графомоторных навыков у старших дошкольников с ЗПР.

Особенности формирования графомоторных навыков у старших дошкольников с ЗПР....

Методические рекомендации по формированию графомоторных навыков у старших дошкольников

Методический материал, в котором представлены этапы работы по формированию ГМН....