Презентация«Использование инновационных технологий в воспитании нравственных качеств дошкольников» (из опыта работы)
презентация

Качаева Оксана Сергеевна

            

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование инновационных технологий в воспитании нравственных качеств дошкольников» ( из опыта работы) Выполнила воспитатель МАДОУ №1 «Белоснежка» Качаева Оксана Сергеевна

Слайд 2

Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, - значит вырастить угрозу для общества. Теодор Рузвельт

Слайд 3

На современном этапе развития общества нравственное воспитание становится одним из приоритетных направлений в деятельности дошкольных образовательных учреждений. Это отражено в Национальной доктрине образования в РФ, Концепции развития дошкольного образования и Государственном образовательном стандарте дошкольного образования , в которых определён социальный заказ государства : воспитание человека образованного, нравственного , предприимчивого, готового принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству, обладающего чувством ответственности за судьбу страны . Дошкольный возраст – лучший период для начала формирования у ребенка нравственности.

Слайд 4

Чтобы достигнуть определенного результата в нравственном воспитании , в своей работе использую новейшие методики и технологии для решения этой важной задачи. Причем такие технологии , которые не казались бы ребенку скучными, чрезмерно назидательными, а естественно и гармонично наполняли его мировоззрение содержанием. Говоря об инновационных технологиях в нравственном воспитании , хочу рассказать о тех, которые использую в своей работе: это тематические акции , информационно – компьютерные технологии, «Детский совет», технология «Дети – Волонтеры»

Слайд 5

ТЕМАТИЧЕСКИЕ АКЦИИ В этом году у нас было много тематических Акций, которые были направленны на воспитание нравственности у дошкольников. Поэтому технология «Тематические Акции» пришла к нам сама собой. Это такие Акции как «Помоги пойти учиться» , «Подари улыбку», «Давайте будем возраст уважать», «Доброе сердце », «Собери макулатуру-спаси дерево». Дети охотно участвовали в акции «Покормите птиц зимой» . Собирали корм и разрабатывали «птичье меню» .

Слайд 6

В рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне планируется акция «Открытка ветерану» с целью привития детям уважительного отношения к ветеранам. Вместе с детьми изготовим открытки, которые они смогут подарить Ветеранам на параде, в парке Победы. Такие акции положительно влияют на формирование нравственных качеств детей

Слайд 7

ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ дополняют традиционные формы и средства приобщения детей культуре родного края. Внедрение в образовательный процесс новых информационных технологий наряду с другими средствами способствует обогащению представлений детей об окружающем мире, расширению опыта и знаний, повышению мотивации к познанию. Поэтому в образовательном процессе активно использую презентации со специально подготовленным видеоматериалом и игровыми заданиями. Тематика компьютерных презентаций используемых мною разнообразна, например: Моя малая Родина», «Народные промыслы» «Первый космонавт», «Традиции празднования Рождества », и др.

Слайд 8

ТЕХНОЛОГИЯ «ДЕТСКИЙ СОВЕТ» На детском совете вместе с детьми обсуждаем новости и решаем, какими интересными делами займемся. Какие идеи возникают у детей по поводу различных проектов. Каждый услышан, каждая идея принимается по настоящему и стараемся это реализовать. Ежедневно или по мере необходимости говорим с детьми о долге, совести, решаем детские споры, приходим к мнению, которое не ущемляет прав другого, делимся своими ощущениями и чувствами. «Детский совет помогает достигнуть баланса инициатив взрослых и детей, развить у детей способность управлять своей свободой выбирать содержание своего обучения или развития». Дети участвуют в совете. «Участвовать – значит вносить свой вклад в совместную работу, выражать своё мнение по поводу происходящего, делиться своими планами и решениями по вопросам, затрагивающим твою жизнь и жизнь группы, совместно находить решение вопросов и задач, возникающих в процессе совместного жизнетворчества». Здесь же проходит изучение и, обсуждение нравственных качеств, которые были предложены в рамках городского проекта «Преемственность школы и детского сада».

Слайд 10

ТЕХНОЛОГИЯ «ДЕТИ-ВОЛОНТЕРЫ» Перед тем как стать волонтерами дети познакомились с понятиями «волонтер», «волонтерский отряд». С детьми были проведены беседы о том, кто такие волонтеры, чем занимаются волонтеры, какими они обладают качествами, что значит волонтерская деятельность. В беседе «Наши добрые дела и поступки» детям предлагалось ответить на вопросы: Что значит «добрые слова», «добрые пожелания», «добрые поступки», «добрые дела», «добрые люди»? Как может быть оказана помощь другому человеку: по собственному желанию, по просьбе, по предложению. Чему старшие дети могут научить малышей? Вместе с детьми были оговорены правила волонтера. У нас есть отличительный атрибут волонтёрского движения —Красно – желтый бантик ( сочетание цветов выражает активность). Из детей, выразивших желание участвовать в волонтерской деятельности, была сформирована команда.

Слайд 11

В основу работы детского волонтерства заложена идея «Семи добрых дел». « Играем вместе». Дети волонтеры вместе с малышами играют в различные игры: сюжетно-ролевые, музыкальные, театрализованные, подвижные, проводят фольклорные праздники и развлечения.

Слайд 12

«Поможем малышам». Старшие дети помогают младшим собраться на прогулку, раздеться, дойти до участка. «Научим тому, что умеем сами». Дети - волонтёры проводят обучение малышей новым способам действия в лепке, художественном труде, рисовании.

Слайд 13

«Создадим красоту своими руками». В это доброе дело входит облагораживание окружающего пространства: посадка рассады цветов, уход за растениями на участке, сбор семян. «Дарим приятные сюрпризы». Волонтёры выступают в качестве героев-персонажей на праздниках у малышей, игрушки , подарки к праздникам. «Примем участие в акции». Дети участвуют в различных акциях, как детского сада, так и общегородских: «Помоги птицам зимой», «Доброе сердце», «Собери макулатуру – спаси дерево» и др .

Слайд 14

«Трудовой десант». Это помощь в наведении порядка на участке детского сада, ремонт книг, изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр, наведение порядка в игровых уголках.

Слайд 15

Итоги участия в волонтерской деятельности подводятся в форме заполнения «Личной книжки волонтера», в которую после участия волонтера в добром деле вклеивается цветной значок - символ. «Личная книжка волонтера» позволяет вести учёт добровольческой деятельности, видеть предпочитаемые направления работы ребенка-волонтёра и его активность.

Слайд 16

В ходе работы по нравственному воспитанию, внедрены модели развивающего пространства как единого нравственного центра. Выделение нравственного аспекта проходит во всех зонах деятельности детей через правила поведения, памятки, рисунки — схемы, картотеки, рассказы-коллизии. Оформлены уголки: «Здравствуйте, я в садике», «Дерево благодарности», «Правила нашей группы», «Звездочка недели», «Поздравляем». Они направлены на стимулирование развития морально-этических качеств у детей, правильной самооценки, выделению своего «Я» в обществе и стремлению совершать положительные дела и поступки .

Слайд 17

Вся эта работа не проста и трудоемка, особенно в части душевных сил. Но все окупается, когда видишь своих детей, их развитие, их активность, их умение ладить в коллективе; видишь как постепенно усваиваются вечные ценности: милосердие, сострадание, правдолюбие, стремление к добру и неприятие зла. Сформированность нравственных ценностей является важнейшим показателем целостной личности – самостоятельной и ответственной. Ребёнок не рождается злым или добрым. То какие качества будут у него развиваться зависит от родителей, от окружающих взрослых. Как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят. В целях осуществления нравственного воспитания в детском саду создаю все условия для того, чтобы дети могли доверчиво полагаться на постоянную заботу и поддержку со стороны взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль художественной литературы в воспитании нравственных качеств дошкольников» выступление на педагогическом совете

Сильнейшее воздействие на чувства ребенка и его нравственные представления оказывает художественная литература...

Обобщение опыта по теме: «Воспитание нравственных качеств дошкольника в игре»

Проведено обобщение материала по воспитанию нравственных качеств дошкольников в игре. Подобраны игры для детей и консультация для родителей, которую можно использовать при проведении родительскго собр...

Обобщение опыта работы по теме "Воспитание нравственных качеств дошкольника в игре "

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно пр...

План работы по самообразованию "Воспитание нравственных качеств дошкольников старшего возраста посредством сказок"

План работы по самообразования для педагогов дошкольных образовательных учреждений...

«Использование инновационной технологии синквейн в речевом развитии дошкольников» (Из опыта работы)

Существует множество методов, которые позволяют активизировать познавательную деятельность и способствует развитию речи, одним из таких методов является синквейн. Применение данного метода на занятиях...

презентация "Использование эффективных образовательных технологий в целях нравственно – патриотического воспитания дошкольников».

Система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравс...