Консультация для педагогов "Принципы познавательно-исследовательского обучения дошкольников"
опыты и эксперименты (средняя группа)

Караськина Светлана Ивановна

Консультация для педагогов

Принципы познавательно-исследовательского обучения дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл printsipy.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 69»

Консультация для педагогов

Принципы познавательно-исследовательского обучения дошкольников

                                                                     

                                     Подготовила: Караськина С. И., воспитатель 1

            квалификационной  категории

 

Оренбург 2020

Главная особенность исследовательского обучения

активизировать учебную работу детей, придав ей исследовательский, творческий характер, и, таким образом, передать детям инициативу в организации своей познавательной деятельности.

Принцип ориентации на познавательные интересы ребенка.

Исследование – творческий процесс. В процессе обучения мы не должны навязывать ребенку творчество извне, он сам должен подойти к этому исследованию.

Принцип освоения знаний в единстве со способами их получения.

Ребенок в процессе обучения не должен ограничиваться освоением исключительно конечного результата. Ведь эти знания являются продуктом науки, полученным с помощью специальных приемов и способов. Ребенку необходимо в процессе образования проследить весь путь достижения этих знаний и ознакомиться с путями и способами их получения.

Принцип опоры на развитие умений самостоятельного поиска информации

Главная задача современного образования – не только сообщений знаний, а в первую очередь развитие у ребенка потребностей и способностей получать эти знания. Ведь знания, которые предлагаются для освоения ребенку в традиционном образовании, новы лишь для него. Поскольку в качестве главной ценности рассматриваются не только знания, но и способы их получения, становится не важно, насколько добытая ребенком информация нова.

Принцип сочетания продуктивных и репродуктивных методов обучения

Психология усвоения свидетельствует о том, что человек намного легче и непроизвольно усваивает тот материал, который включен в его активную работу мышления. Репродуктивный метод, включающий в себя восприятие фактов и явлений и последующее их осмысление, создает у обучающего чувство законченности и неоспоримости знаний. Таким образом, упускается главная черта любой информации- ее относительный характер, подверженность пересмотру. Используя продуктивный метод, мы даем ребенку шанс почувствовать сам процесс добывания знаний на основе данных, получаемых при проведении спланированных и проведенных наблюдениях и экспериментах.

Принцип формирования представлений о динамичности знания

При решении задачи формирования у ребенка научной картины мира необходимо учитывать, что результаты и достижения науки можно полноценно понять только при условии их изучения в сочетании с условиями их возникновения и дальнейшего развития. Поэтому содержание исследовательского обучения должно строиться так, чтобы опыт человечества представал перед учащимся не как сумма законов и правил, а как постоянно развивающийся организм.

Принцип формирования представления об исследовании

 как стиле жизни

В процессе исследовательского обучения у ребенка необходимо формировать представление об исследовании не как о наборе частных познавательных инструментов, а как ведущем способе контакта с окружающим миром и даже шире – как стиле жизни. В исследовательском обучении, задача развития у детей общих исследовательских умений и навыков рассматривается не как частный способ познания, а как основной путь формирования особого стиля жизни. Педагог, работающий в русле идей исследовательского обучения, может научить ребенка даже тому, чего не умеет сам. Он должен быть не просто носителем информации, а творцом-исследователем. В процессе исследовательского обучения педагог не всегда обязан знать  ответы на все вопросы, но он должен уметь исследовать разные проблемы, находить любые ответы и уметь научить этому ребёнка.

Рекомендации:

  1. Принцип ориентации на познавательные интересы ребенка.

Воспитателю рекомендуется проявлять более чуткое внимание к интересам ребенка в области исследования. Должны быть полностью исключены императивные способы привлечения ребенка к исследованию. Деятельность воспитателя должна ограничиваться лишь направляющим действием при возникновении интереса ребенка к исследованию.

  1. Принцип освоения знаний в единстве со способами их получения.

Воспитатель должен стараться приобщать ребенка не только  усвоению конечного результата, но усвоению приемов и способом получения данного результата. Рекомендуется процесс получения знания разделить на несколько этапов и на каждом из них усвоить тот объем работа, который был пройден для достижения конечного результата.

  1. Принцип опоры на развитие умений самостоятельного поиска информации.

Воспитатель не должен строить процесс исследования лишь на получении новых знаний. Необходимо создать условия, способствующие ребенку приобретать умения самостоятельного поиска информации.

  1. Принцип сочетания продуктивных и репродуктивных методов обучения

Воспитателю необходимо абстрагироваться от традиционного репродуктивного метода обучения.  Воспитатель должен гармонично использовать в процессе обучения наряду с репродуктивным методом и продуктивные методы обучения. Необходимо создать баланс восприятия ребенком информации и возможность почувствовать ему процесс ее получения.

  1. Принцип формирования представлений о динамичности знаний.

Воспитатель должен создать условия, при которых ребенок должен усвоить динамичность знаний. Воспитателю необходимо в исследовательской деятельности приобщить ребенка не только к получению знаний, но и к получению условий возникновения и дальнейшего развития данного знания.

  1. Принцип формирования представления об исследовании как стиле жизни.

Воспитателю необходимо создать условия способствующие формированию у ребенка представления об исследовании как главном способе изучения окружающего мира.  В процессе исследовательского обучения педагог не всегда обязан знать ответы на все вопросы, но он должен уметь исследовать разные проблемы, находить любые ответы и уметь научить этому ребенка.

Источники:

1.Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В.

«Неизведанное рядом (занимательные опыты и эксперименты для дошкольников)

2.Иванова А. И.

«Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду».

Творческий центр «Сфера», Москва 2004г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему "познавательно - исследовательская деятельность старших дошкольников"

Работа представляет собой консультацию для воспитателей на тему "познавательно - исследовательская деятельность старших дошкольников", целью которой является : -показать особенности познавательно...

Использование технологии исследовательского обучения в развитии познавательно- исследовательской деятельности старших дошкольников

В ФГОС отмечено, что комплексное оснащение образовательного процесса строится на использовании образовательных технологий деятельностного типа. Суть технологий деятельностного типа заключаются как раз...

Консультация для родителей "Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников"

«Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников»                                ...

Консультация «Опыт организации познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников».

Материал может быть полезен для воспитателей при организации позновательно-исследовательской деятельности...

«Использование технологии исследовательского обучения в развитии познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников»

Участие во Всероссийской конференции "Инновационная деятельность в образовательной организации: вчера и сегодня" в качестве докладчика...

Консультация для воспитателей «Познавательно — исследовательская деятельность старших дошкольников»

В старшем дошкольном возрасте познавательное развитие - это сложный комплексный феномен, включающий развитие познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения, которые пред...