Квест-игра для детей средней группы «В поисках потерянных улыбок»
план-конспект занятия (средняя группа)

Гафнер Анастасия Ивановна

Цель: Обобщение представлений детей о добрых поступках и доброте, как о ценном качестве человека

  Задачи:

  • Развивать у детей доброе отношение к окружающему миру;
  • Учить детей анализировать поступки других людей;
  • Активизировать стремление совершать добрые поступки, радоваться результату;
  • Совершенствовать коммуникативные навыки;
  • Вызвать у детей желание помогать другим людям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Квест-игра с детьми средней группы «В поисках потерянных улыбок»

Цель: Обобщение представлений детей о добрых поступках и доброте, как о ценном качестве человека

  Задачи:

  • Развивать у детей доброе отношение к окружающему миру;
  • Учить детей анализировать поступки других людей;
  • Активизировать стремление совершать добрые поступки, радоваться результату;
  • Совершенствовать коммуникативные навыки;
  • Вызвать у детей желание помогать другим людям.

Материалы и оборудование: Ковер-самолет, коробка, карта, карточки для станций, снежинки с эмоциями, картинки о добрых поступках, сундук, замок, ключи, значки-улыбки. Презентация, музыка: полет на ковре-самолете, музыка на три эмоции, злая музыка, аудиозаписи жителей и злого волшебника, волшебный звон.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте знакомиться, меня зовут Анастасия Ивановна. Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта. Чувствуете тепло? Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения. Сегодня я хочу поговорить с вами о доброте. Удивительное, волшебное слово! А как вы ребята понимаете, что такое доброта?

Воспитатель: О ком или о чем можно сказать «добрый»? Если человек добрый, то какой он еще? А если не добрый, то какой он?

(на экране появляются жители сказочной страны, они грустные и без улыбок, включается запись: «Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Мы жители чудесной сказочной страны. И у нас случилась беда! Все жители нашей прекрасной страны перестали улыбаться, мы нуждаемся в вашей помощи. И только вы можете спасти нас от тоски и уныния. А случилось вот что: Злой волшебник похитил наши улыбки и спрятал их в сундуке под замком. Он оставил лишь карту, на которой мы совсем ничего не понимаем.  Помогите нам найти наши улыбки, мы снова хотим веселиться и радоваться!»)

Воспитатель:  Жителям сказочной страны нужна наша помощь. Вы согласны сделать доброе дело и вернуть им радость и улыбки?

Воспитатель:  Злой волшебник спрятал ключи в разных местах сказочной страны и подготовил задания, выполняя которые вы можете получить ключи от замков на сундуке с улыбками.

Воспитатель:  Ребята, а вы не боитесь? Давайте рассмотрим карту! Сколько всего вы видите заданий на карте? (4). А на чем мы можем добраться до сказочной страны? Смотрите какая-то коробка! На ней написано: «Волшебная». Давайте ее откроем, смотрите, да это же ковер-самолет. Вставайте скорее на него, и скажем вместе волшебные слова

Наш ковер по небу мчится,

Что же с нами приключится?

Закрывайте скорей глазки,

Чтобы очутиться в сказке.

Воспитатель:  А вот и сказочная страна! Давайте уберем на ковер-самолет обратно в коробку, чтобы возвратиться на нем в детский сад.  Посмотрим на карту, куда же нам идти сначала? С какой цифры начать наше путешествие: (1)

Воспитатель:  Ребята, здесь какой-то мешочек. Тааак, а что же внутри? Хм, предметы какие-то. Сломанная машинка, а какое доброе дело можно сделать со сломанной машинкой?

Дидактическая игра «Мешочек доброты»

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием! Мне кажется, где-то должен быть спрятан ключ от сундука, давайте искать! (дети находят ключ и бегут проверяют его к сундуку – ключ не подходит)

Воспитатель:   Так… это не тот ключ, хитрый злой волшебник! Идем дальше! Давайте посмотрим в карте, задание под цифрой 2 это снежинки, где вы видите снежинки? Идем скорее туда!

Дети подходят к фортепиано, там на заснеженной полянке лежат пушистые сказочные снежинки. Предлагается игра с этими снежинками:

Дидактическая игра «Сказочные снежинки»

Воспитатель: Ребята, это снежинки не простые, это сказочные снежинки. Выберите для себя любую снежинку и возьмите ее в руки. Вот эта снежинка улыбается, она добрая и нежная, а эта – злится, эта снежинка колючая и сердитая! Сейчас подойдите ко мне ребята, у которых в руках добрая снежинка. Скажите, а каких добрых героев из сказок вы знаете? А какие добрые поступки они совершали? Сейчас заиграет любимая музыка добрых снежинок, они очень любят танцевать под эту музыку, потанцуем вместе? Ребята, а какая эта музыка?

Воспитатель: А теперь ребята, у которых в руках злые снежинки, скажите, а каких злых героев из сказок вы знаете? Какие же не хорошие поступки они делали в сказках? У злых снежинок тоже есть свою любимая музыка, под которую они весело танцуют, давайте закружимся вместе с ними?

 (Дети находят второй ключ)

Воспитатель: Мы с вами отлично справляемся с заданиями злого волшебника. Что же нас ждет дальше? (рассматривание карты). А дальше, ребята, на карте нарисована картинка с добрым поступком, скорее бежим туда.

(на экране включается резкая музыка и картинка злого волшебника)

 «Сейчас посмотрим, как вы справитесь с моим самым сложным заданием! Я подготовил для вас картинки  о добрых поступках, собрать и разгадать эти картинки не может никто! Даже я!»

Воспитатель: Ребята, на полу у нас части картинок, сейчас вам нужно поделиться на подгруппы по 4 человека и собрать картинку, но злой волшебник прав, это задание очень сложное, потому что нужно еще каждой подгруппе рассказать, что за добрый поступок совершен на картинке. (на полу у детей три разрезные картинки, дети делятся на 3 подгруппы и собирают эти картинки, поясняя их)

Разрезные картинки – добрые поступки

Воспитатель: Правильно, ребята. Добрые и вежливые поступки необходимо совершать.  Мы справились с этим заданием! А вот  и наш третий ключик, скорее проверяем его, подходит ли он? Ну что ж, на карте у нас осталось последнее задание от злого волшебника, я думаю, что скоро мы сможем достать из заветного сундука все улыбки жителей этой прекрасной сказочной страны.

Дети смотрят карту и двигаются далее.

Воспитатель: Все жители города любят улыбаться и радоваться, а вот злой волшебник всегда грустный, поэтому он и решил похитить все улыбки сказочной страны, чтобы вся страна погрузилась в уныние и грусть. Но злой волшебник  напроказничал еще и в сказочном лесу! Он запачкал грязью все лесных животных. Скорее, поможем  нашим маленьким друзьям. Но как нам это сделать? Как убрать кляксы? Для этого нам поможет ластик, он обладает волшебным свойством, стоит только немного потереть – и клякса на картинки исчезнет. Приступайте к доброму делу!

Воспитатель: Какие же вы добрые ребята! Вы спасли лес и его жителей от проказов злого волшебника. Но не забывайте, что мы еще не помогли нашим сказочным героям. Где же ключ? Скорее проверяйте, подходит ли он?

Воспитатель: Скорее идем всё к сундуку, вернем жителям их улыбки! (дети подбирают ключ и открывают сундук, при открытии сундука раздается волшебный звон, на экране появляются жители сказочной страны радостные и улыбающиеся, обращаются к детям:

«Спасибо вам большое, что смогли вернуть в нашу страну радость и веселье, а чтобы вы никогда не грустили, мы хотим подарить вам частичку своей радости, эти улыбки в сундуке для вас! До скорых встреч!»

Воспитатель: Какие вы молодцы! Какое же доброе дело мы с вами совершили?  А как поступил Злой волшебник? А как вы думаете, какие люди специально совершают плохие поступки?

Воспитатель: А теперь пора прощаться, нужно в сад наш возвращаться. Все скорее на ковер вставайте!

«Наш ковер по небу мчится.

Скоро в сад мы возвратимся!»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«В поисках потерянных улыбок» Автор: воспитатель первой квалификационной категории Гафнер Анастасия Ивановна

Слайд 8

«В поисках потерянных улыбок» Автор: воспитатель первой квалификационной категории Гафнер Анастасия Ивановна



Предварительный просмотр:

Непосредственная образовательная деятельность в группе среднего дошкольного возраста

Воспитатель Гафнер Анастасия Ивановна

Тема: «В поисках потерянных улыбок»

Цель: Обобщение представлений детей о добрых поступках и доброте, как о ценном качестве человека

  Задачи:

  • Развивать у детей доброе отношение к окружающему миру;
  • Учить детей анализировать поступки других людей;
  • Активизировать стремление совершать добрые поступки, радоваться результату;
  • Совершенствовать коммуникативные навыки;
  • Вызвать у детей желание помогать другим людям.

Оборудование: Ковер-самолет, коробка, карта, карточки для станций, снежинки с эмоциями, картинки о добрых поступках, мешочек, предметы для игры «Мешочек доброты», рисунки лесных животных, сундук, замок, ключи, значки-улыбки. Презентация, музыка: полет на ковре-самолете, Чайковский «Времена года. Октябрь», «Времена года. Февраль», аудиозаписи жителей и злого волшебника, волшебный звон.

Этапы

Познавательная деятельность

Результат

Мотивационный

Мотивировать детей на  речевую и физическую активность через создание проблемной ситуации.  (Злой волшебник похитил улыбки жителей сказочной страны)

Участие детей в диалоге (воспитатель - дети, дети – дети)

Основной

(передвижение по станциям)

Вызывать у детей желание помогать другим (жителям сказочной страны). Активизировать словарь детей на тему доброты и добрых поступков. Совершенствовать умение описывать картинки, предметы и их действия для добрых поступков.

Закреплять умение различать добро и зло на примере героев из сказок.

Умение анализировать добрые поступки других людей.

Умение различать добрых героев сказок от злых, и их поступки.

Желание совершать добрые дела для других людей.

Заключительный

Активизировать стремление совершать добрые поступки и радоваться результату.

Умение радоваться за результат и получить удовольствие от свершения доброго дела для жителей сказочной страны.

Рефлексия деятельности

Формировать умение детей анализировать, делать выводы

Анализ детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект квест - игры по ФЭМП в средней группе «В поисках сокровищ».

Конспект занятия по математике в средней группе...

Квест - игра по ФЭМП в средней группе " В поисках сокровищ"

Развитие математических представлений у воспитанников посредством   активных практических действий....

Конспект квест - игры по ФЭМП в средней группе «В поисках сокровищ»

Конспект квест - игры в средней группе«В поисках сокровищ»Цель: развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, память. Учить анализировать и делать логические заключения.Программн...

квест - игра по ФЭМП в средней группе «В поисках сокровищ»

Цель: развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, память. Учить анализировать и делать логические заключения....

Конспект квест - игры по ФЭМП в средней группе «В поисках сокровищ»

Цель: развитие математических представлений у воспитанников посредством   активных практических действий.Программные задачи:Обучающие:Закреплять  умение считать до пяти, пользуясь прави...

Квест - игра по ФЭМП в средней группе "В поисках сокровищ"

Цель: развитие математических представлений у воспитанников посредством   активных практических действий.Программные задачи:Обучающие:Закреплять  умение считать до пяти, пользуясь правильным...

Конспект квест - игры по ФЭМП в средней группе «В поисках сокровищ».

Конспект квест - игры по ФЭМП в средней группе«В поисках сокровищ»....