Приобщение детей старшего дошкольного возраста к изучению родного края посредством проектной деятельности
презентация к уроку (подготовительная группа)

Знакомство детей с родной страной, родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родной страны, родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному краю и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №56 «Солнышко» г. Белгорода Приобщение детей старшего дошкольного возраста к изучению родного края посредством проектной деятельности Воспитатель 1-й квалификационной категории Мамонова Жанна Владимировна

Слайд 2

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца ». К. Паустовский

Слайд 3

Проект: «Россия – родина моя» Вид проекта: познавательно-исследовательский По срокам проведения : долгосрочный 2015 – 2017 уч. Г. ( два года) Участники проекта: дети и воспитатели старшей группы. Так же проект предусматривает активное участие родителей воспитанников . Цель проекта : Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны – России, её достопримечательностям; воспитание любви и привязанности к родной стране . Задачи проекта: 1. Создавать условия для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике родной страны - России; 2. Осуществлять ознакомление дошкольников с историческим, культурным, географическим, природно-экологическим своеобразием России; 3. Воспитывать чувство гордости за Россию, эмоционально-ценностное отношение к своей стране.

Слайд 4

Актуальность проекта: Знакомство детей с родной страной, родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родной страны, родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному краю и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка .

Слайд 6

Подпроект: « Моя малая Родина – Белгородчина»

Слайд 7

Вид подпроекта : творческий, познавательно – исследовательский. Продолжительность проекта: краткосрочный. Участники проекта: Дети старшей группы №8; воспитатели; родители воспитанников. Актуальность проекта : Краеведение – одна из форм воспитания духовно-нравственной личности, поэтому воспитание особого отношения к Родине, своему краю, любви и уважения к родному городу, знание его истории и культуры является составляющей нравственно- патриотического направления в развитии подрастающего поколения .

Слайд 8

ЦЕНТР КРАЕВЕДЕНИЯ «БЕЛГОРОДОВЕДЕНИЕ» (ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ) Осознать свое место в культурно-историческом пространстве, оценить себя, соотнеся с историческим прошлым, воспитанникам помогает центр «Белгородоведение» — незаменимый проводник в мир истории и культуры Белгорода с представленным разнообразным иллюстративным, дидактическим материалом. Расположенные в этих уголках дидактические пособия развивают у детей воображение, связную речь, речевое творчество, обогащают словарный запас.

Слайд 9

Задачи центра «Краеведение»: Научить детей понимать, что у людей и у вещей есть своя история . Пробудить чувство любви к своему городу, уважение к его обычаям и традициям . Пробудить в детях эмоциональную отзывчивость к окружающему миру и помочь осознать ребенку свое место в нем . Работа в ЦЕНТРЕ краеведения развивает речь, воображение, мышление, расширяет кругозор, способствует нравственному становлению личности, пробуждает любовь к родному городу, краю, России.

Слайд 10

Подпроект «Путешествуй с нами, путешествуй как мы»

Слайд 11

Задачи: Формировать представления дошкольников о том, что такое туристическое агентство и чем оно занимается; Вызвать у дошкольников интерес к познанию достопримечательностей дальнего зарубежья, своей страны, своего края; Развивать творческое воображение; Уточнять и обогащать знания детей о профессиях туристического бизнеса; Воспитывать уважение к труду работников туристического агентства.

Слайд 12

Предварительная работа: Знакомство с новой профессией – «сотрудник турагентства». Познавательные беседы с детьми на тему «Путешествия». Рассматривание иллюстраций, фотографий разных стран (открытки, журналы, буклеты) Изготовление атрибутов - ж/д; авиа билеты - пластиковые карты - карточки-слайды 5. Чтение художественной литературы (Р. Киплинг «Маугли», «Рики-Тики-Тави», сказки Ш. Перро «Мальчик-с-пальчик», «Кот в сапогах» и др.)

Слайд 13

Вывеска агентства

Слайд 14

Атрибуты, игровой материал

Слайд 15

Путешествуем по России и Белгороду направления маршрутов туристического отдыха

Слайд 16

Путешествуем по странам мира направления маршрутов туристического отдыха

Слайд 17

Сувенирная лавка

Слайд 18

Работа с родителями Была оказана помощь в изготовлении и предоставлении атрибутов для игры (сувениры, буклеты, фотоаппарат). 2. Разработка и оформление маршрутов выходного дня.

Слайд 19

Игровые роли Директор агентства Менеджер по туризму

Слайд 20

Продавец сувениров

Слайд 21

Игра будущие туристы выбирают маршрут путешествия

Слайд 22

Туристы проверяют фотоаппараты

Слайд 23

Туристы в сувенирной лавке

Слайд 24

Туристы с покупками

Слайд 26

Мини музей: «ремесла Белгородчины»

Слайд 27

Мини музей: «Предметы Быта Белгородчины»

Слайд 28

Мини музей Музей в детском саду является интерактивным образовательным пространством, в котором ребёнок может действовать самостоятельно с учётом своих интересов и возможностей, обследовать предметы, делать выводы, отражать в речи собственные наблюдение, общаться со взрослыми, сверстниками по поводу увиденного. Назначение, создаваемых мини-музеев – это вовлечение детей в деятельность и общение, воздействие на их эмоциональную сферу.

Слайд 29

Цели и задачи мини-музея 1 . Обогащение предметно-развивающей среды ДОУ. 2. Обогащение воспитательно-образовательного про­странства новыми формами. 3 . Формирование у дошкольников представления о музее. 4 . Расширение кругозора дошкольников. 5 . Развитие познавательных способностей и познавательной деятельности. 6 . Формирование проектно-исследовательских умений и навыков. 7 . Формирование умения самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания. 8 . Развитие творческого и логического мышления, воображения . 9 . Формирование активной жизненной позиции

Слайд 30

Ожидаемые результаты проекта Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы дошкольников с родителями с источниками информации, умение представлять результаты своей деятельности, приобретение опыта практической деятельности. Познавательная деятельность направлена на : Обеспечение понимания ценности приобретаемых знаний, умений, опыта творческой деятельности; Сознательное отношение к их усвоению; Эмоциональный подъём; Формирование познавательных интересов.

Слайд 31

Участвуя в данном проекте дети узнают больше о стране, в которой они живут, столице своей Родины , городах, которые их окружают. Совместная работа, поиск информации о «России — Родине моей» объединяет детей и взрослых, делая их одной командой, что оказывает влияние на установление взаимопонимания, семейных отношений, дети проникаются уважением к своей Родине, знают и понимают термины: страна, столица, город; испытывают интерес к изучению географии родного края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краеведческая деятельность ДОУ как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края.

Теоретические основы краеведческой деятельности как средства приобщения детей дошкольного возраста к культуре родного края....

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к изучению родного края средствами музейной педагогики

Музейная педагогика направлена на активное освоение детьми культурного наследия своего народа, овладение богатством русского языка, ритмичностью и музыкальностью речи, благодаря созданию особой среды,...

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОДНОМ КРАЕ ПОСРЕДСТВОМ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

Патриотическое воспитание детей занимало и по сей день занимает одно из центральных мест среди направлений педагогической деятельности и работы с дошкольниками. Него можно рассматривать в нескольких а...

И опыта работы «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с природой родного края в проектной деятельности»

Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле. Мир разноцветный, яркий. «Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом». Моря и реки, леса...

"Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края с использованием художественно-литературных произведений поэтов Кубани"

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края с использованием художественно-литературных произведений поэтов Кубани....