Методическая разработка: проектная деятельность в группе раннего дошкольного возраста (годовой проект, ясли)
методическая разработка (младшая группа)

Пожарская Юлия Михайловна

Проектная деятельность группы раннего дошкольного возраста (годовой проект, ясли): художественно-эстетическое развитие детей раннего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционного вида рисования пальчиками и ладошками «Волшебные ручки».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_k_dorabotke.docx39.95 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №23 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

художественно-эстетическое развитие детей раннего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционного вида рисования пальчиками и ладошками «Волшебные ручки»

проектная деятельность группы №1 «Солнышко» раннего дошкольного возраста

Пожарская Ю.М. (проект в рамках самообразования)

2020-2021г.

Паспорт проекта.

Автор проекта: Пожарская Ю.М.

Воспитатели: Пожарская Ю.М.

                         Волошина С.С.

Помощник воспитателя: Крылова В.В.

Сроки реализации проекта:

долгосрочный, сентябрь 2020 – май 2021 года.

Участники проекта:

дети раннего дошкольного возраста, воспитатели, помощник воспитателя.

База исследования проекта:

 ГБДОУ детский сад № 23 Выборгского района Санкт-Петербурга  группа №1 «Солнышко»

Вид проекта:

 групповой, долгосрочный, интегративный, творческий, практико-ориентированный, социально-личностный.

Актуальность проекта:

          Каждый ребенок – Творец. У каждого ребенка есть способности и потенциал к их раскрытию, развитию при благоприятных обстоятельствах. Способности ярко проявляются в творческой деятельности в условиях искреннего интереса, располагающей обстановки и одобрительного отношения близких людей. Один из видов творчества, процесс отражения окружающей действительности и самовыражения - это  рисование. Настроение, эмоции, фантазии, желания и страхи можно выразить с помощью кисти и краски, цветных карандашей, мелков. У детей есть инструменты для рисования, которые всегда с собой, которыми создаются творения на запотевшем стекле, на песке, или даже на кухонном столе с помощью пролитого борща. Конечно, волшебные инструменты это пальчики и ладошки малышей!

Процесс рисования ладошками и пальчиками прост и интересен детям, можно делать отпечатки на бумаге и превращать их разные образы. Вместе с педагогом или близким, ребенок становится волшебником, способным сотворить несколькими прикосновениями рук к листу бумаги животных и сказочных рыбок, деревья и цветы или фантастических существ! Такое творчество удивляет и увлекает не только маленьких, но и старших ребят.

В. А. Сухомлинский писал: «Источники творческих способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Рисование ладошками и пальчиками обеспечивает хорошую тренировку пальцев, способствует выработке движений кисти, развивает точность, координацию мелких движений пальцев, то есть, имеет большое влияние на мелкую моторику и тактильную чувствительность – важный фактор развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Пальцы рук и ладони наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека, вызывая возбуждение в сенсорных и двигательных клетках речедвигательного анализатора. Вследствие одновременности тактильно-двигательных и слуховых раздражений формируются межнейронные связи, укрепляющиеся в процессе повторений действий, служащие основой для вырабатывания сложных сочетаний движений мускулатуры губ, языка, гортани, дыхательного аппарата и издаваемых ими звуковых комплексов.  Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику

 В современных семьях чаще и больше внимания уделяется интеллектуальному стимулированию ребенка, чем моторике и процессу сенсорного развития -  развития восприятия и формирования представлений об окружающем мире, явлениях и предметах его составляющих, их свойствах - форме, цвете, величине, расположении. Развития мелкой моторики и сенсорного развития в раннем возрасте является не следствием, а основой  для развития интеллекта,  внимания, воображения, памяти, наблюдательности, влияет на расширение словарного запаса ребенка.

Данная проектная деятельность является достаточно простым и интересным способом стимулирования развития обозначенных выше познавательных процессов.

Проблема:

Ограниченные возможности проведения разнообразных занятий художественной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста в их повседневной жизни, негативно влияющие на художественно-эстетическое и всестороннее развитие ребенка.

Цель проекта:

Формирование у детей раннего дошкольного возраста интереса к изобразительной деятельности, развитие художественно-творческих способностей.

Задачи проекта:

- освоение детьми основных цветов;

- формирование у детей изобразительных навыков и умений;

- развитие творческих способностей;

- развитие мелкой моторики рук;

- развитие мышления;

- развитие воображения;

- развитие произвольного внимания;

- развитие речевой активности;

- развитие наблюдательности, аккуратности, усидчивости;

- развитие эстетического восприятия;

- развитие эмоциональной отзывчивости;

- побуждение появлению и проявлению желания рисовать, творить;

- способствование восприятия ребенком важности и ценности своей работы

- создание предпосылок к формированию у ребенка «Я-концепции-творца»

Ожидаемые результаты:

В условиях благоприятной среды, доброжелательных взаимоотношений и реализации разрабатываемой системы проектной работы посредством нестандартной изобразительной деятельности, художественно-эстетическая а так же моторная, речевая и интеллектуальная сфера детей будет иметь стабильную динамику к улучшению и эффективное развитие.

Интеграция образовательных областей:

Безопасность, социализация, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Методы и приемы реализации проекта:

- беседа;

- рассматривание иллюстраций;

- чтение сказок и рассказов;

- продуктивная деятельность в виде создания индивидуальных и групповых работ следующими методами:

1.Рисование пальчиками

- Средство выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет.

- Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, салфетки.

- Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. Краска набирается на каждый пальчик. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем легко смываются водой с мылом.

2. Рисование ладошкой

- Средство выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт.

- Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, салфетки.

- Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку, окрашивает ее с помощью кисточки и делает отпечаток на бумаге. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем легко смываются водой с мылом.

Продукт проектной деятельности:

- Для детей: выставки детских работ

 - Для воспитателей: накопление методического материала по теме, получение нового педагогического опыта

Этапы реализации проекта.

1.Подготовительный:

- Поиск и изучение литературы

- оформление информации для родителей

- консультация для родителей «рисование с детьми нетрадиционными способами.

2.Организация деятельности:

- разработка рабочей программы по художественному творчеству

- составление перспективного плана

- покупка средств реализации проекта (безопасные пальчиковые краски, листы бумаги)

3.Осуществление деятельности:

в соответствии с рабочей программой и календарно-тематическим планированием, проведение 1-2 занятий в месяц по 10 минут с учетом индивидуальных и возрастных особенностей на основе интереса и желания детей с опорой на имеющиеся у них умения и навыки.

4.Оформление:

- оформление документации

- оформление выставок работ для родителей 2 раза в месяц

- изготовление презентации с фотографиями работ детей по итогу года

План перспективного планирования:

Сентябрь: изучение методической литературы, информирование родителей. Теоретическая и практическая подготовка к деятельности, закупка необходимых материалов. Консультация для родителей «Рисование с детьми нетрадиционными способами»

Октябрь: индивидуальные работы «Вот они какие, наши ручки!» (16.10.20), коллективная работа «Козочки » (23.10.20). Познакомить детей с нетрадиционной изобразительной техникой рисования ладошками и пальчиками. Вызвать яркий эмоциональный отклик на необычный способ рисования. Показать приемы получения отпечатка ладони. Учить основным цветам.

Ноябрь: индивидуальные работы «Белочка» (06.11.20), коллективная работа «Домики» (20.11.20). Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования ладошками и пальчиками. Показать приемы получения точек и коротких линий, продолжать учить основным цветам.

Декабрь: индивидуальные работы «Снегирь» (18.12.), коллективная работа «Новогодняя елка» (25.12.20). Продолжать использовать нетрадиционные способы рисования ладошками и пальчиками, использовать различные приемы. Развивать мелкую моторику. Продолжать учить основным цветам.

Январь: коллективная работа «машинки» (22.01.20). Продолжать использовать нетрадиционную изобразительную технику рисования ладошками и пальчиками, использовать различные приемы, развивать мелкую моторику. Закреплять знания основных цветов.

Февраль: индивидуальные работы «Павлин» (5.02.21), индивидуальные работы «Салют» (19.02.21).Продолжать использовать нетрадиционную изобразительную технику рисования ладошками и пальчиками, использовать различные приемы, развивать мелкую моторику. Закреплять знания основных цветов.

Март: индивидуальные работы «Букет для мамы» (5.03.21.), коллективная работа «Солнышко» (9.03.21.). Продолжать использовать нетрадиционную изобразительную технику рисования ладошками и пальчиками, использовать различные приемы, развивать мелкую моторику. Закреплять знания основных цветов.

Апрель: индивидуальные работы «Первые весенние цветы» (5.04.21), коллективная работа «Птички» (30.04.). Продолжать использовать нетрадиционную изобразительную технику рисования ладошками и пальчиками, использовать различные приемы, развивать мелкую моторику. Закреплять знания основных цветов.

Май: коллективная работа «Вот оно какое, наше лето!» Итоговая большая коллективная работа. Использование в ней техник и способов нетрадиционного рисования, которым научились в течение года.

Создание презентации из фотографий работ, коллажей.

Планируемые даты и темы работ могут быть изменены педагогами по своему усмотрению.

Список используемой  литературы:

  1. Д. Гончарова «Школа фантазеров»; ООО Хатбер-пресс 2010
  2. Д.Н. Колдина «Рисуем ладошками», серия «Это может ваш малыш»; М.: Мозаика синтез, 2010
  3. «Рисуем ладошками 2+», серия «детское творчество»
  4. И. Васильева « Нарисуй пальчиками. Забавные зверюшки»; М.: Стрекоза, 2010
  5. Т. Давыдова «Рисуем ладошками. Для детей от 2-х лет»; М.: Стрекоза, 2009
  6. Е. Немешаева «Рисуем пальчиками. Первые уроки рисования»; Тверь, ООО Астрель, 2012
  7. Т. Ситникова «Пестрая сказка. Рисуем пальчиками»; М.: Стрекоза, 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка:сборник проектной деятельности для детей раннего дошкольного возраста.

Данная методическая разработка представляет собой сборник из пяти педагогических проектов по познавательному и творческому развитию детей раннего дошкольного возраста.Реализация проектной деятельности...

Методическая разработка: проектная деятельность в группе среднего дошкольного возраста (годовой проект)

Проектная деятельность группы среднего дошкольного возраста (годовой проект): познавательно – исследовательская деятельность детей среднего дошкольного возраста в период наблюдения за сезон...

Методическая разработка образовательной деятельности в группе раннего возраста. Тема: «Чем мы можем помочь героям сказки?»

Методическая разработка образовательной деятельности в группе раннего возраста.Тема: «Чем мы можем помочь героям сказки?»в рамках реализации задачи«Экологическое воспитание дете...

Методическая разработка: сборник проектной деятельности для детей раннего дошкольного возраста.

Методическая разработка:сборник проектной деятельности для детей раннего дошкольного возраста....

Методическая разработка проектной деятельности в группе раннего возраста на тему "Потешки для малышей"

Ранний дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. ...