Русский национальный фольклор.
учебно-методический материал

Тимонова Екатерина Владимировна

            Русский национальный фольклор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon russkiy_natsionalnyy_folklor.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Русский национальный фольклор.

Русский национальный фольклор чрезвычайно разнообразен. Знакомство с народным творчеством обогащает духовный мир ребенка, развивает патриотизм, уважение к прошлому своего народа, способствует усвоению норм поведения в обществе, развивает музыкальные способности детей (Г.С. Виноградов, О.И. Капица, А.Н. Мартынова, М.Н. Мельников, Г.М. Науменко, М.А. Некрасова, М.Ю. Новицкая).

В.П. Аникиным: «фольклор - это традиционное художественное творчество народа. Оно равно относится как к устному, словесному, так и иному изобразительному искусству, как к старинному творчеству, так и к новому, созданному в новое время и творимому в наши дни»

Национальный музыкальный фольклор - явление синкретическое, говоря проще, в нем неразрывно связано - музыка, пение, движение и еще игра на доступных народных инструментах.

Классификация фольклора (Георгий.Семёнович. Виноградов)

Календарный фольклор. В календарный фольклор входят произведения, связанные у детей с природой, календарными датами или произведения имеющие сезонный характер. Собственно детский календарный фольклор - заклинания явлениям природы, приговорки насекомым, птицам, животным.

Заклинания явлениям природы (заклички): радуга-дуга не давай дождя, давай солнышка красно вёдрышка! Морозушка - мороз не тяни домой за нос,  не стучи,  не балуй,  а на окнах рисуй.

Приговорки (стишки-помогалочки): божья коровка полети на небко, там твои детки кушают конфетки , всем по одной а тебе не одной!

Потешный фольклор - прибаутки, небылицы, дразнилки, имеющие самостоятельное значение, не связанное с играми.

Небылицы - особый вид песен со смещением в содержании всех реальных связей и отношений - основанная на вымысле.

На берёзе сидит заяц книжку вслух читает, прилетел к нему медведь слушает вздыхает.

Дразнилки являются формой проявления детской сатиры и юмора. В них точно подмечается какой - либо порок, недостаток или слабость человека.

Рёва корова дай молока, сколько стоит 2 пятака.

Прибаутки - короткие по форме забавные песенки, своего рода ритмизованные сказочки.

Петушок - петушок золотой гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка, что ты рано встаёшь детям спать не даёшь!

Игровой фольклор - занимает ведущее место в детском творчестве. Mолчанки и голосянки - на святки.

Пестушки - это пестовать, нянчить, растить, ходить за кем-либо, воспитывать, носить на руках.

Проснувшегося ребёнка, когда он потягивается, гладят и приговаривают: Потягушечки , порастушечки,  руки хватушечки, ноги бегушечки.

Подговорки - это малый фольклорный жанр, в котором в игровой стихотворной форме раскрывается техника исполнения танцевальных движений, его название.

Частушки - это короткая, из двух или четырех строчек, песенка.

Потешки - короткие стишки (реже песенки), предназначенные  для развлечения детей младенческого возраста и сопровождающиеся элементарными игровыми движениями: во время проговаривания или пропевания.

 Ладушки ладушки…

Считалочки- как правило, это небольшие стихотворные тексты с чёткой рифмо-ритмической структурой в шутливой форме, предназначенные для случайного избрания (обычно одного) участника из множества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Приобщение к русской национальной культуре через знакомство с русским народным бытом".

Воспитание патриотических, духовно-нравственных, социально-коммуникативных качеств подрастающего поколения осуществляется через познание детьми народной культуры своей Родины, родного края, той общест...

Педагогический проект "Русские народные подвижные игры как средство приобщения дошкольников к истокам русской национальной культуры"

Данный проект направлен на формирование у детей дошкольного возраста знаний о традициях русского народа....

Консультация «Развитие у дошкольников интереса к русской национальной культуре посредством ознакомления с русской народной игрушкой»

В последние годы в дошкольных организациях возрос интерес к произведениям народной культуры, в том числе и народной игрушке. Между тем в воспитательно-образовательной работе современного детского сада...

Статья "Русский национальный фольклор"

Русский национальный фольклор чрезвычайно разнообразен. Знакомство с народным творчеством обогащает духовный мир ребенка, развивает патриотизм, уважение к прошлому своего народа, способствует усвоению...

Проект по приобщению детей старшего дошкольного возраста к русской национальной культуре и декоративно-прикладному искусству "Душу русскую сохрани, землю русскую сбереги"

Сегодня, мы на многое начинаем смотреть по – иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. С уверенностью можно сказать, что большинство, к с...

Мастер-класс «Приобщение к истокам русской культуры. Атрибуты национального костюма. Русский национальный платок».

Цели и задачи:     познакомить  с народным традициям, обычаями, обрядами;расширение их представлений о культуре русского народа; развитие эстетического и нравственного во...