Эссе на тему «Все мы родом из детства»
материал

  Алманиязова Альфия Тагировна

Эссе на тему: «Все мы родом из детства»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu_vse_my_rodom_iz_detstva.docx14.95 КБ

Предварительный просмотр:

                          Эссе на тему: «Все мы родом из детства»

     «Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра»

                                                                                           С. Михалков.

             «Мне кажется, что одна из самых больших удач в жизни человека —            счастливое детство».

                                                                                             Агата Кристи

  Детство –это самое счастливое и беззаботное время. Но понимаем мы это к сожаленью только тогда, когда становимся взрослыми. И сразу же нам становится немножечко грустно. В памяти всплывают картины прошлого. В детстве нам казалось, что очень круто быть взрослым: никого не надо слушаться, сам себе хозяин, гулять можно сколько хочешь, уроки делать не надо, можно кушать что захочешь и не спрашивать ни у кого разрешения. Но только став взрослыми, начинаем понимать, что только в детстве нам жилось легко и беззаботно. О нас заботились наши родители, оберегали от всех невзгод, решали все наши проблемы. И теперь нам   хочется вернуть наши детские годы, но мы прекрасно понимаем, что они остались в нас только приятными воспоминаниями. И то, что внушили нам с детства, осталось с нами навсегда. И теперь наша задача – посеять такие семена в наших детях.

  Учить детей нужно в первую очередь доброте и уважению к старшим. Для этого нужно постоянно читать детям сказки. Ведь именно в сказках идет борьба добра со злом, где добро всегда побеждает. Не забывать нужно и о братьях наших меньших. С детства прививать заботливое отношение к животным. Ребенок- это губка, которая впитывает все , и хорошее и плохое, поэтому нужно стараться, чтобы его окружали только позитивные эмоции. А самое главное, не нужно забывать, что именно личный пример является для ребенка авторитетом.

  К сожалению, в настоящее время много жестокости. Каждодневные новости только об этом и говорят. По телевизору показывают фильмы с жестокими сценами, а про интернет вообще нет слов. И все это в свободном доступе. Я считаю, что это категорически неправильно.

  С самого рождения главное для человека –родительская любовь. Нужно принимать ребенка таким какой он есть, любить его несмотря ни на что.

  Именно любовь, забота, уважение, душевное тепло помогут воспитать полноценную, всесторонне-развитую личность. Нехватка их у детей ведет к неврозам, душевной травме. Кстати, статистикой доказано, что преступники – это чаще всего люди, в детстве не знавшие любви близких, отчего в них развились жестокость и безразличие к себе и людям.

    Ф. Достоевский писал: «Знайте же, что ничего нет выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома… прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспоминание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь».

  Всегда будьте веселыми и добрыми – в этом залог здоровья ваших детей.  Чем больше ребенок смеется, тем лучше, его веселье – это показатель душевного здоровья. И    нужно почаще вспоминать, какими вы сами были в детстве, а еще лучше сохранить в себе черты детскости – доверие к людям, радостное восприятие жизни, умение радоваться самим и радовать других.

  Ведь недаром говориться: «Наши дети-это наша старость. Правильное воспитание-это наша счастливая старость, плохое воспитание-это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед страной». И от того как мы воспитаем своих детей зависит наша старость.

Все мы родом из детства…  Пронесите в своих теплых ладонях эту частичку счастья, любви, доброты, благодарности и передайте своим детям.  Пусть этот круг не прерывается и тогда мир станет лучше!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: «Все мы родом из детства».

             Эссе  на тему: «Все мы родом из детства»....

Эссе "Все мы родом из детства"

Первый этап конкурса "Педагог года - 2011"...

Эссе "Мы родом из детства"

авторское эссе "Мы родом из детства" на конкурс профессионального мастерства и общественного признания "Педагог года ЮВАО -2015"...

Эссе Тарасовой Ирины Васильевны на тему «Мы родом из детства»

Куда уходит детство?В какие города?И где найти нам средства,                                        ...

Конспект деловой игры с родителями воспитанников на тему "Все мы родом из детства!"

Активизировать внимание родителей на самоценности  дошкольного периода развития ребенка, активной реализации ведущей и осеновной деятельности ребенка в детском саду- игре....

Эссе на тему "Мы все родом из детства"

Тема того, что все наши взрослые проявления из детства давно не давали мне покоя, сейчас я осознаю, что те или иные меры воспитания нашли свое отражение в сегодняшней взрослой моей жизни....

Конспект деловой игры с родителями воспитанников на тему: «ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА»

Конспект деловой игры с родителями воспитанников на тему: «ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА»...