Отчет по самообразованию на тему "Развитие речи детей с ТНР в процессе театрализованной деятельности"
материал (старшая группа)

Абдразакова Елена Рахимзяновна

Опыт работы по развитию  детей с тяжелыми нарушениями речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_samoobr_teatr._2018-19_g.docx30.54 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

№1 «Сказка»

Отчет по   самообразованию

за 2018-2019 учебный год

воспитателя

Абдразаковой Елены Рахимзяновны

на тему

 

«Развитие  детей с тяжелыми нарушениями речи

 в процессе театрализованной деятельности»

г.Мегион.

2018-2019уч.г.

Тема: «Развитие детей с тяжелыми нарушениями речи

в процессе театрализованной деятельности»

Актуальность:

В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. А ясная и правильная речь — это залог продуктивного общения, уверенности, успешности.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социального поведения ребенка потому, что каждое литературное произведение имеет нравственную направленность. Она близка и понятна ребёнку, потому что связана с игрой. Всякую свою выдумку, впечатления из окружающей жизни ребёнку хочется выложить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видит и что его заинтересовало, и, получая огромное эмоциональное наслаждение. 

С театрализованной деятельностью тесно связано и совершенствование речи, так как в процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а правильно поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения, способствуют развитию умственных способностей.

Значение театрализованной деятельности:

• помогает усвоению богатства языка, его выразительных средств

• появляется живой интерес к самостоятельному познанию и размышлению

• совершенствуется артикуляционный аппарат

• формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь

• улучшается усвоение содержания произведения, логика и последовательность событий

• дети получают эмоциональный подъём

• способствует развитию элементов речевого общения: мимики, жестов, пантомимики, интонации, модуляции голоса

• позволяет формировать опыт социального поведения

• стимулирует активную речь


Цель  работы по самообразованию: 

Формировать и совершенствовать речевые умения и навыки детей через вовлечение их в театральную деятельность.

В процессе работы над данной темой я ставила следующие задачи:

  1. Изучить и обобщить психолого- педагогическую и методическую литературу по речевому развитию в процессе театрализованной деятельности детей среднего и старшего дошкольного возраста.
  2. Последовательно знакомить детей с различными жанрами художественной литературы (сказка, рассказ, басня, стихотворение, загадка).
  3. Обучать детей эмоциональному реагированию, формировать у детей умение передавать мимикой, позой, жестом, движением своих эмоции.
  4. Развивать и совершенствовать все стороны речи, добиваться чистого произношения всех звуков, расширять и активизировать словарь, развивать диалогическую речь, обучать простым формам монологической речи.
  5. Развивать интерес к театру как к искусству, воспитывать навыки театральной культуры.
  6. Совершенствовать предметно- развивающую среду для активизации словесного творчества и актерского мастерства.
  7. Разработать методические рекомендации по развитию речи детей в процессе театральной деятельности для родителей

Дата начала работы над темой: 01.10.2018 г.

Планируемая дата окончания работы: 31.05.2019 г.

Результаты работы:

Данная тема выбрана мною не случайно,  я работаю в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)

Работу над темой самообразования я начала с изучения методической, психолого- педагогической  литературы:

  • Бачурина, В. Н. Новые развивающие игры для дошколят:  популярная литература –М., 2000
  • Интернет сайт «maam.ru», «nsportal»
  •  Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. - М.: Просвещение,.
  • Тихеева Е.И. Развитие речи детей (Раннего и дошкольного возраста): Пособие для воспитателей детсада. - М.: Просвещение, 1981.
  • Буренина А.И. Театр всевозможного. От игры до спектакля.- Санкт-Петербург, 2002.
  • Программа по организации театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников «Арт-фантазия» Э.Г.Чуриловой.
  • Программа «Театр-творчество-дети: играем в кукольный театр» Н.Ф. Сорокиной, Л.Г. Миланович.
  • Программа «Театрализованные занятия в детском саду» М.Д.Маханевой.
  • Театрализованные игры в детском саду – авторская педагогическая технология развития ребенка дошкольного возраста в театрализованной деятельности Т.И.Петровой, Е.Л.Сергеевой, Е.С.Петровой.
  • Программа «Театрализованная деятельность в детском саду» Е.А. Антипиной.
  • Сорокина Н.Ф., Миланович Л.Г. Программа «Театр-творчество-дети»

Проводилась работа с родителями: консультации, разработаны различные памятки и рекомендации: «Театр в жизни ребёнка», «Читаем детям», «Построение среды для театрализованной деятельности» методические рекомендации для воспитателей «Теоретические основы организации театрализованной деятельности в ДОУ».

На протяжении всего учебного года проводила работу по театрализованной деятельности. Игры- импровизации, театральные этюды, миниатюры имеют огромное значение в решении задач по развитию речи и коммуникативных навыков у детей. Ведь импровизация предполагает сценическую игру, не подготовленную на репетициях. Дети представляют себя в роли того или иного сказочного героя и передают его настроение, так, как понимают сами.

В режимных моментах обыгрывали с детьми  знакомые стихотворения, потешки, сказки, во второй половине дня организовывали показ сказок детьми с помощью разных видов театра. Закрепили  знания детей о видах театров, театральных профессиях. Формировали умение выразительно передавать образы, используя мимику и пантомиму. Многие воспитанники посещали в течении года театральный кружок. Дети научились импровизировать, отображать характерные черты героев; соблюдать содержание и правильный ход текста; развивали диалогическую речь.

Активную помощь в создании предметно-развивающей среды оказали родители воспитанников. С их помощью  уголок театрализации был пополнен  различными видами театра: пальчиковый, теневой, театр на палочках, на магнитах, на стаканах, куклы би-ба-бо и т.д. Совместно мы изготовили декорации для постановки сказки «Колобок на новый лад», с которой дети  участвовали в ежегодном фестивале театральных коллективов в дошкольном учреждении и заняли призовое место.

Перспективы работы:

 В дальнейшем планирую работать над этой темой, так как считаю ее актуальной. Театральная деятельность- одна из самых распространенных видов детской деятельности. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе, так, как связана с игрой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Развитие речи детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности»

В последние годы к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. А  ясная и правильная речь-это залог продуктивного общения, уверенности, успешности. Театральная деят...

Статья Развитие речи детей средней группы в процессе театрализованной деятельности

Театрально-игровая деятельность обогащает детей новыми впечатлениями, знаниями, умениями, развивает интерес к литературе, активизирует словарь, связную речь, мышление, способствует нравственно-эстетич...

Отчет по самообразованию. По теме: «Развитие речи детей средней группы в процессе театрализованной деятельности»

В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи, а ясная и правильная речь — это залог продуктивного общения, уверенности, успешности.• Те...

План самообразования: «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности».

В материале раскрыта актуальность развития связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности, представлены задачи работы, ожидаемые результаты, составлен план ...

«Развитие речи детей средней группы в процессе театрализованной деятельности в тесном сотрудничестве педагогов и родителей»

laquo;Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству. Постановка сказки заставляет ...

Проект по выявлению и развитию интонационной выразительности речи детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности

Пояснительная записка          У большинства детей дошкольного возраста в той или иной степени отмечается неспособность интонационно оформлять свою речь, п...