"Дидактические игры с конструктором LEGO
консультация

Воронкова Инна Владимировна

Консультация  на тему "Дидактические игры с конструктором LEGO"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_lego.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

В настоящее время конструированию в дошкольных учреждениях уделяется особое внимание. Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Оно является не только увлекательным, но и полезным для ребенка. Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка. Конструктор Лего — это не просто забавная игрушка, это прекрасный инструмент, способствующий обогащению внутреннего мира ребёнка, раскрытию его личностных особенностей, проявлению творческого потенциала и реализации возможностей.

Элементы Лего-конструктора можно использовать не только для конструирования, но и в дидактических играх и упражнениях.

Игры с лего конструктором помогают:

Развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать детское научно-техническое творчество.

Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением.

Развивать умение применять свои знания при проектировании и сборке конструкций.

Развивать познавательную активность детей, воображение, фантазию и творческую инициативу;

Развивать мелкую и крупную моторику, ориентировку в пространстве;

Развивать диалогическую и монологическую речь, расширять словарный запас.

Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе, распределении обязанностей.

Для многих Лего ассоциируется только с конструированием и ни с чем больше. Тем не менее, на основе ЛЕГО – конструирования осуществляется интеграция всех образовательных областей: Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально – коммуникативное развитие, Развитие речи, Физическое развитие.

Ниже приведены некоторые игры с использованием конструктора Лего

Игры, направленные на социально – коммуникативное развитие

«Теремок» (режиссёрская игра)

Взрослый предлагает детям сконструировать фигурки героев сказочной истории и обыграть сказку. Дети во время выполнения задания характеризуют героя, продумывают и создают образ, проговаривают слова от его имени, воспитатель направляет работу детей, при необходимости задаёт наводящие вопросы.

Игры на развитие речи.

«Лего-человечки»

Человечки в красных костюмах символизируют гласные звуки, а в синих — согласные. Меняя «человечков» местами, ребёнок получает новые звуковые комбинации и новые слоги. В дальнейшем на смену Лего-человечкам придут красные и синие кирпичики, с помощью которых можно составлять схемы слов и предложений.

«Продолжи рассказ»

Дети вместе со взрослым определяют, о ком будут сочинять рассказ, выбирают из набора фигурки. Каждое предложение – фраза обозначается деталью конструктора. По завершении необходимо воспроизвести весь рассказ по памяти

Подвижные и малоподвижные игры.

«Собери детали» (подвижная игра)

Дети делятся на две команды игроков, у каждой из которых своя деталь определённого цвета, например: два на два синего цвета и два на четыре красного. Игроки по очереди переносят детали из одной коробки в другую, побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

«Равновесие» (малоподвижная игра)

Ребёнок кладёт кирпичик Лего на голову, остальные дети дают ему задания, например, дважды присесть, сделать три шага вперёд, повернуть направо, покружиться. Если ребёнок выполняет три задания и не роняет деталь, значит, он одержал победу и удостаивается приза

«Допрыгай до игрушки»

Заранее сконструированные и приготовленные игрушки (домики, мосты, башни, машины и т. д.) расставляются по игровой комнате. По сигналу дети начинают движение по направлению к игрушкам. Побеждает тот ребёнок, который первым достиг цели.

В заключении хотелось бы сказать, что Лего – конструирование предоставляет прекрасную возможность учиться ребенку на собственном опыте. Такие знания вызывают у детей желание двигаться по пути открытий и исследований, а любой признанный и оцененный взрослым успех добавляет уверенности в себе.