Современные образовательные технологии в ДОУ "Нетворкинг "
презентация

Демко Наталья Сергеевна

Современные образовательные технологии в ДОУ

Слайд 1. Здравствуйте. Вашему вниманию будет представлена презентация по использованию современных технологий в образовательном процессе в рамках приоритетного направления деятельности дошкольного учреждения.

Новые технологии для нового поколения.

Слайд 2. Семья для ребенка - это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.

Слайд 3. Поэтому не случайно в последние годы начала развиваться и внедряться новая философия взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. В основе ее лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять их воспитательную деятельность.

Слайд 4-11. Формы деятельности родителей и детей, которые может организовать детский сад, являются мастер-классы, спортивные состязания, проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме, тренинги, тематические выставки, проекты, семейные клубы и др. Участвуя в таких мероприятиях родители и дети проявляют фантазию, выдумку, творческие способности. Такие формы работы объединяют семью и дошкольное учреждение, создают условия для совместного тесного сотрудничества.

Слайд 12. Изменение условий жизни, социокультуного пространства взрослых и детей заставляет нас сегодня искать новое подходы к взаимодействию с семьёй.

Слайд 13-14. "Нетворкинг "Не скучаем вместе" направлена на создание информационно - методических условий для взаимодействия дошкольных организаций с семьями воспитанников, направленных на распространение, отображение и использование информации в интересах образовательного сообщества в период ограничительных мероприятий.

Слайд 15. Задания которые предлогает воспитатель отличаются огромной фантазией и объединяют образовательную и развлекательные задачи, т. е. скучать участникам действительно не приходится.

Слайд 16. Дети вместе с родителями выполняют задания педагогов и делятся результатами на онлайн платформах.

Слайд 17. План мероприятий на первый квартал представлен на слайде.

Слайд 18-20. Мы делимся результатами на информационной площадке Viber.

Слайд 21-23. На последующих слайдах Вашему вниманию представлены фотоотчёты семей воспитанников и педагогов.

Готовим вместе.

Слайд 24-26. Достопримечательности г. Сосновоборска.

Слайд 27-28. Поиграем вместе.

Слайд 29-31. Первый снег.

Слайд 32-33. Неделя здоровья.

Слайд 34. Совместная деятельность сближает членов семьи, наполняет дом атмосферой радости, взаимопонимания, тепла и доброты, а ведь всего этого так часто не хватает в наше стремительное время.

Слайд 35. Спасибо за внимание.

Фотоотчёт в группе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nitvoring.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ ДСКН №4 г.Сосновоборска Воспитатели: Демко Н.С. Сородник Н.П. Современные образовательные технологии в ДОУ

Слайд 2

Цель и задачи . Цель: создание условий для привлечения родителей и воспитанников к сотрудничеству, взаимодействию и обмену опытом. Задачи: Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника. Объединить усилия семьи и детского сада для развития и воспитания детей. Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, позитивный настрой на общение и доброжелательную взаимоподдержку родителей, воспитанников и педагогов детского сада. Активизировать и обогащать умения родителей по воспитанию детей.

Слайд 3

Актуальность. Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и таким образом помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентиров.

Слайд 4

С целью создания партнерских отношений и укрепления доверия с семьями воспитанников мы используем следующие формы работы:

Слайд 5

Семейные мастер - классы

Слайд 6

Спортивные состязания

Слайд 7

Нетрадиционные родительские собрания

Слайд 8

Тренинг

Слайд 9

Тематические выставки

Слайд 10

Проекты

Слайд 11

Семейный клуб

Слайд 12

Изменение условий жизни, социокультурного пространства взрослых и детей заставляет нас сегодня искать новые подходы к взаимодействию с семьёй.

Слайд 13

Нетворкинг #нескучаемвместе Ребенок воспитывается разными случайностями, его окружающими. Педагогика должна дать направление этим случайностям. В. Ф. Одоевский

Слайд 14

Нетворкинг - это развлекательные развивающие мероприятия в рамках единого проекта для информирования родителей, обмена оперативной информацией, организации дистанционных занятий и досуговой деятельности дошкольников.

Слайд 15

#нескучаемвместе - это актуальность, добровольность и открытость интерактивного общения; целостное и всестороннее развитие детей; доступность и удобство взаимодействие для всех участников; позиционирование - показываем преимущества, выгоду использования публикуемой информации; обратная связь - делаем комплименты, ставим лайки, делимся репостами; оптимизм и энтузиазм по отношению к тому, что мы делаем.

Слайд 16

Дети вместе с родителями выполняют задания педагогов и делятся результатами на одной из информационных площадок. Например: Facebook, WhatsApp, Viber и на других онлайн-платформах. #нескучаемвместе

Слайд 17

План мероприятий #нескучаемвместе Готовим вместе; Достопримечательности г.Сосновоборска; Поиграем вместе; Первый снег; Неделя здоровья; Наша семья советует Вам провести время в..; Любимое животное.

Слайд 18

Мы делимся результатами на информационной площадке Viber.

Слайд 21

Тема: Готовим вместе.

Слайд 24

Тема: Достопримечательности г.Сосновоборска

Слайд 27

Тема: Поиграем вместе

Слайд 29

Тема: Первый снег

Слайд 32

Тема : Неделя здоровья

Слайд 34

Совместная деятельность сближает членов семьи, наполняет дом атмосферой радости, взаимопонимания, тепла и доброты, а ведь всего этого так часто не хватает в наше стремительное время. #нескучаемвместе

Слайд 35

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с ОНР. Тема "Игра - путешествие на поезде в деревню". Использование современных образовательных технологий: Технология ТРИЗ, игровые технологии и здоровьесберегающая технология.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с ОНР. Направление:"Познавательно - речевое развитие". Лексическая тема: "Домашние животные" Тема: "Игра - путешествие на поезде в ...

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной группы с ОНР. Тема: "Сравнение бурого и белого медведей". Использование современных образовательных технологий: Игровые технологии и здоровьесберегающая технология.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы с ОНР. Направление: "Познавательно - речевое развитие". Образовательная область: "Коммуникация". Лексические темы:...

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной группы с ОНР. Тема: "Игра - путешествие "Едем в деревню". Использование современных образовательных технологий: Игровые технологии и здоровьесберегающая технология.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы с ОНР. Направление: "Познавательно - речевое развитие". Образовательная область: "Коммуникация". Лексичес...

Деловая игра: «Использование современных образовательных технологий (технология исследовательской деятельности, технология обучение в сотрудничестве (групповая, командная) в условиях введения ФГОС в образовательном процессе»

Разрабока направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов по освоению  и использованию  современных  образовательных  технологий - исследовательской деятель...

Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего возраста с использованием современных образовательных технологий. (игровые технологии, здоровьесберегающая технология). «Это чудо - транспорт»

Цель занятия: Расширить представления о транспорте. Задачи: 1.Образовательные : Расширять знания детей о транспорте: название транспортного средства, назначение. Закреплять умения ...

Выступление на семинаре «Использование современных образовательных технологий в ДОУ» на тему: «ИКТ как современная педагогическая технология».

Процессы информатизации современного общества и тесно связанные с ними процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются процессами совершенствования и массового распростр...