Компетентность педагогов в вопросах СаНПиН.
консультация

В детских дошкольных учреждениях ежедневно находится большое количество детей младшего возраста вместе со взрослыми. Любое скопление людей может быть причиной развития и распространения инфекционных заболеваний. В детской среде распространение болезней происходит особенно быстро, потому что у малышей еще очень слабый, окончательно не сформировавшийся иммунитет. Чтобы снизить риск заболеваемости и создать детям комфортные условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях, применяется санпин для воспитателей детских садов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по художественно-эстетическому направлению развития

воспитанников № 20 «Гармония» (МБДОУ ДСОВ №20 «Гармония»)

Компетентность педагогов в СаНПиН

                                                                         

                                                                                                                             Составитель:

                                                                                                              Рау Н.С.,                                                                                                                                                                                                    воспитатель

Юрга 2020

В детских дошкольных учреждениях ежедневно находится большое количество детей младшего возраста вместе со взрослыми. Любое скопление людей может быть причиной развития и распространения инфекционных заболеваний. В детской среде распространение болезней происходит особенно быстро, потому что у малышей еще очень слабый, окончательно не сформировавшийся иммунитет. Чтобы снизить риск заболеваемости и создать детям комфортные условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях, применяется санпин для воспитателей детских садов.

Он представляет собой свод специальных правил и требований, обязательных к соблюдению всеми категориями сотрудников ДОУ. Следование ему способствует здоровой гигиенической обстановке в детских садах, регламентирует различные сферы жизни, связанные со здоровьем, обеспечивает чистоту и порядок, снижает риск инфекций, гарантирует дошкольникам пребывание в максимально комфортных и безопасных условиях.

Санпин в саду должны знать и выполнять не только помощники воспитателя, но и все его сотрудники в зависимости от направления их деятельности: воспитатели группы, сотрудники кухни, завхозы, руководство ДОУ.

Нормативное регулирование

Санпин для ДОУ представляет собой документ, состоящий из списка требований к функционированию учреждения. В него входят следующие пункты: 

  • Правила размещения детских дошкольных учреждений.
  • Требования к содержанию и оборудованию окружающей территории.
  • Условия содержания и оборудования помещений детского сада.
  • Организация искусственного и естественного освещения.
  • Установка, работа и ремонт систем вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации.
  • Приготовление, хранение и сервировка пищи.
  • Прием воспитанников в группу детского сада.
  • Режим сна и активного препровождения.
  • Физическое воспитание дошкольников.
  • Гигиенические правила для всех сотрудников ДОУ. 

Значительная часть правил Санпин является обязательной для выполнения всеми работниками. Но часть из них является рекомендацией, то есть исполнение желательно, но не обязательно.

Обязанности воспитателя в детском саду по Санпин четко прописаны и контролируются на постоянной основе.

Режим дня 

Прием ребенка в детский сад осуществляется только после предъявления специальной медицинской справки. При отсутствии такого документа заведующая ДОУ может отказать в зачислении ребенка в группу, так как состояние его здоровья может быть угрозой для других воспитанников. 

Воспитатели отвечают за ежедневный прием детей в группу. Они осматривают детей самостоятельно или вместе с медсестрой ДОУ. Если у ребенка выявляются признаки болезни, малыша оправляют домой, если проблемы выявлены при приеме в сад, или оставляют в кабинете медработника до прихода родителей.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

 Режим дня должен соответствовать возрастным особенностям детей и способствовать их гармоничному развитию. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3 - 7 лет составляет 5,5 - 6 часов, до 3 лет - в соответствии с медицинскими рекомендациями. 

 Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. 

 Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. 

 При организации режима пребывания детей в дошкольных образовательных организациях (группах) более 5 часов организуется прием пищи с интервалом 3 - 4 часа и дневной сон; при организации режима пребывания детей до 5 часов - организуется однократный прием пищи. 

Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12 - 12,5 часа, из которых 2 - 2,5 часа отводится на дневной сон. Для детей от 1 года до 1,5 года дневной сон организуют дважды в первую и вторую половину дня общей продолжительностью до 3,5 часов. Оптимальным является организация дневного сна на воздухе (веранды). Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон организуют однократно продолжительностью не менее 3 часов. Перед сном не рекомендуется проведение подвижных эмоциональных игр, закаливающих процедур. Во время сна детей присутствие воспитателя (или его помощника) в спальне обязательно. 

 На самостоятельную деятельность детей 3 - 7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме дня должно отводиться не менее 3 - 4 часов. 

 Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной образовательной деятельности не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8 - 10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки. 

 Продолжительность непрерывной образовательной деятельности для детей от 3 до 4-х лет - не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 минут, для детей от 5 до 6-ти лет - не более 25 минут, а для детей от 6-ти до 7-ми лет - не более 30 минут. 

 Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут. 

 Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25 - 30 минут в день. В середине непрерывной образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки. 

 Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня. Для профилактики утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальные занятия, ритмику и т.п. 

Физическая культура

Физическое воспитание играет важную роль в формировании здорового образа жизни воспитанников. При наличии в ДОУ физрука основные занятия являются его сферой деятельности. Воспитатели выполняют с детьми утреннюю гимнастику, сложность и продолжительность которой связана с возрастом воспитанников.

Санпин регламентирует и процедуры закаливания для оздоровления детей. Они могут включать в себя упражнения на улице (для детей средней и старшей группы), посещение бассейна, обтирания и так далее.

Поддержание чистоты в группе

Санпин для младшего воспитателя четко расписывает правила поддержания чистоты в помещениях детского сада. Для ее обеспечения используется санитарная обработка, кварцевание, проветривание, стирка, уборка. Для обработки поверхностей, мебели, детских горшков и сантехники используется дезинфицирующий раствор, хранящийся в специальном помещении, куда нет доступа воспитанников. 

Кварцевание в детских дошкольных учреждениях проводится каждый день утром и вечером. Если используются современные кварцевые устройства с безопасным уровнем излучения, дети и взрослые могут находиться во время процедуры в помещении. Проветривание способствует очищению воздуха в помещении, насыщению его кислородом и уничтожению болезнетворных микробов. Но по СанПиН проветривания в ДОУ должны проводиться по специальному графику. Его выполняют ежедневно до прихода детей, перед «тихим часом», причем в холода форточки закрывают за 10 минут до сна. Летом в жару разрешается оставлять окна открытыми во время дневного сна.

Мытье и обработка игрушек в детском саду по СанПин необходимо производить ежедневно после ухода детей домой. В самых младших группах – дважды в день. Игрушки, предназначенные для игр на улице, моют сразу после того как вернулись с ними с улицы. Также необходимо обрабатывать игрушки только что приобретенные, это необходимо делать мыльным раствором в течение 15 минут, затем ополоснуть в чистой воде. Моющее средство, которым обрабатывают игрушки должно быть безопасно для детей.

В соответствии с нормами СанПином смена постельного белья в детском саду должна производиться по мере его загрязнения, но не реже одного раза в неделю. Стирка белья и полотенец осуществляется либо в прачечной дошкольного учебного заведения, либо специальной организацией, с которой составлен договор на оказание прачечных услуг.

 Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться. 

Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IА, IБ, IГ климатических подрайонов обеспечивается естественное сквозное или угловое проветривание. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается. 

В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года. 

 Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. 

При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2 - 4 °C. 

В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.  

В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей. 

В теплое время года сон (дневной и ночной) организуется при открытых окнах (избегая сквозняка). 

          Все помещения в детских дошкольных учреждениях подвергаются влажной уборке дважды в день.

          Основные обязанности по поддержанию чистоты и гигиенической обстановки Санпин возлагает на младшего воспитателя, но это не означает, что все остальные педагогические работники и сотрудники ДОУ могут его игнорировать. Все они обязаны знать его правила и требования, соблюдать их и уметь четко отвечать на вопросы при проведении тестирования.

СанПиН для персонала 

Кроме соблюдения правил обработки мебели, инвентаря и чистоты в помещениях Санпин предъявляет ряд строгих требований в гигиене и внешнему виду всех воспитателей и иных сотрудников детских садов. В них входят следующие пункты:

Чистота одежды воспитателей и персонала.

Хранение верхней одежды и обуви взрослых в специальном помещении.

Для младших воспитателей и персоналов обязательно ношение халатов светлых цветов.

Воспитатели не могут носить украшения, особенно в самых младших группах, потому что дети могут их сорвать, засунуть в нос, уши, проглотить. Также запрещено носить кольца.

Ногти должны быть коротко подстрижены.

Воспитатели и персонал должны неуклонно соблюдать правила личной гигиены.

Все сотрудники обязаны регулярно проходить медицинское обследование согласно требованиям своей профессии.

У сотрудников должна быть санитарная книжка

Работников пищеблока осматривают каждый день. 

В принятом на данный момент Санпине подробно расписаны все требования для детских садов, поэтому его нужно внимательно изучать и тщательно соблюдать его требования. Большинство требований документа является обязательным для всех воспитателей и сотрудников детского дошкольного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение профессиональной компетентности педагога в вопросах организации образовательной деятельности

Данный материал разработан для педагов ДОУ с целью повышения компетент ности педагогов в вопросах организации образовательной деятельности. В статье рассказывается о педагогической технологии "Кл...

Методическое сопровождение по повышению профессиональной компетентности педагогов по вопросу организации и проведения занятий в ДОУ

В статье раскрывается понятие профессиональной компетентности, виды педагогической компетентности, пошаговое методическое сопровождение, которое начинается с диагностики (представлена карта анализа за...

«Необходимость профессиональной компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения дошкольников»

Цель:совершенствовать уровень профессиональной  компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений в работе по сохранению и укреплению здоровья детей, используя современные педагогиче...

Тьюториал «Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах экологического образования в условиях ФГОС ДО»

Формирование у педагогов профессиональных знаний в области экологического воспитания в условиях работы Центра экологического образования....

Методическое сопровождение педагогов, способствующее повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников

Опыт работы по реализации модели методического сопровождения педагогов, способствующее повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников в детском с...

Повышение профессиональной компетентности педагога в вопросах нравственного воспитания

Реализация новой политики нашего государства в области образования немыслима без педагога, владеющего высоким профессионализмом. В современном мире, когда очень быстро меняются социально-экономические...