Тема: «Развитие любознательности и познавательной мотивации у старших дошкольников в условиях сельского детского сада»
методическая разработка (подготовительная группа)

Дерова Ольга Геннадьевна

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ 

«Дошкольное образование XXI  века: взгляд современного педагога» 

педагогических работников муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего  вида п.Песочное

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskie_chteniya.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ

«Дошкольное образование XXI  века: взгляд современного педагога»

педагогических работников муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего  вида п.Песочное

Воспитатель:  Дерова Ольга Геннадьевна

Категория: I квалификационная категория

Тема: «Развитие любознательности и познавательной мотивации у старших дошкольников в условиях сельского детского сада»

Слайд 1. Здравствуйте.

Я,Дерова Ольга Геннадьевна, воспитатель детского сада п.Песочное

Слайд 2. Как практики, мы понимаем, что каждый ребенок от природы любопытен, но не у каждого сразу развивается любознательность

Слайд 3. «Развитие любознательности и познавательной мотивации у старших дошкольников в условиях сельского детского сада» тема моей методической разработки.

Слайд 4. Содержание работы актуально, так как не секрет, что современные дети обладают новым типом сознания. Перейди от вопроса: зачем, к вопросу: почему ребенку все труднее, поэтому создание условий для развития любознательности и познавательной мотивации старших дошкольников через различные виды деятельности – цель моей работы.

Слайд 5. Организация деятельности осуществляется, как в ходе самостоятельного познания ребенка, так и под руководством взрослого во время режимных моментов и непосредственно образовательной деятельности через погружение в проблему дня.  

 По моему мнению, развитию любознательности предшествует создание образовательного пространство, умение воспитателя взаимодействовать с родителями и выстраивать отношения с социальными партнерами. Детям очень нравиться посещать музеи, библиотеки, амбулаторию и пожарную часть, где проводятся экскурсии, занятия, мастер – классы, направленные на развитие познавательной мотивации.

Слайд 6. Для объединения усилий в развитии любознательности, привлекаю родителей. Для этих целей мною разработаны и реализованы программы по прикладному творчеству «Мастерская Марьи Искусницы» и конструирование из бумаги «Оригами», где дети вместе с родителями реализовывали свои творческие замыслы.

Слайд 7. Особое место в развитии познавательной мотивации играет проектирование развивающей предметно-пространственной среды группы, которая создана согласно требованиям федерального государственного стандарта. Особое место занимает уголок экспериментирования и конструирования.

Слайд 8. Для развития познавательной активности у детей, развивающая предметно-пространственная среда группы постоянно трансформируется. Так, при формировании представлений о космосе мною была создана модель космической ракеты, появление которой вызвало удивление и много вопросов. Это позволило создать проблемную ситуацию и через игровую деятельность выяснить, кто такие космонавты и чем они занимаются, а затем совместно с детьми создать макет «Планет Солнечной системы».

Слайд 9. Широко используется территории детского сада и участка, для наблюдений и экспериментирования.

Слайд 10. При организации непосредственно образовательной деятельности использую наглядные и демонстрационные методы обучения, мною разработан ряд пособий и конспектов.

Слайд 11. При построении занятий использую элементы технологии проблемного диалога. Фрагмент занятия вы увидите прямо сейчас.

Слайд 12. Педагогическая находка заключается не только в системе работы, но и в методах диагностики результатов. Четыре раза в году нами проводятся развлечение, которые отражают стартовые возможности ребенка. Итогом моей работы являются высокие показатели познавательного развития воспитанников группы.

Спасибо за внимание, готова ответить на ваши вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Развитие музыкальных способностей дошкольников в условиях интеграции детского сада и семьи"

Презентация на тему "Развитие музыкальных способностей дошкольников в условиях интеграции детского сада и семьи"...

Консультация для родителей "Воспитание любознательности и познавательных интересов у старших дошкольников".

Развитие познавательных интересов является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать всесторонне-развитую личность. Содержится памятка для родителей о развитии любознательности....

Консультация для воспитателей «Развитие любознательности и познавательной мотивации через дидактические игры»

Консультация для воспитателей «Развитие любознательности и познавательной мотивации через дидактические игры»...

Сообщение из опыта работы "Гендерная социализация детей дошкольного возраста в условиях сельского детского сада."

quot;Гендерная социализация детей дошкольного возраста в условиях сельского детского сада."...

«Взаимодействие с семьями воспитанников в условиях сельского детского сада»

laquo;Взаимодействие с семьями воспитанников в условиях сельского детского сада»...

тема проекта: «Формирование культуры межнациональных отношений у старших дошкольников в условиях детского сада»

Проект  «Формирование культуры межнациональных отношений у старших дошкольников в условиях детского сада» разработан в рамках Программы развития МДОУ детский сад «Золотой ключик...