презентация "Путешествие в китай"
презентация к уроку (старшая группа)

знакомство со страной китай.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_kitay.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие В Китай

Слайд 2

Китай – Одна из древнейших на земле цивилизаций, насчитывающая более пяти тысячелетий. Родина бумаги, шелка, пороха, чая, магнитного компаса, печатных книг, фарфора, зеркал, зонтиков — это лишь малая доля тех предметов нашей повседневности, которые были изобретены китайцами и которыми люди пользуются и по сей день во всем мире.

Слайд 3

Восточный дракон не является ужасным монстром, плодом средневекового воображения. На Востоке он является гением и символом силы и доброты. Дракон - это дух изменения, а поэтому дух самой жизни... Он скрывается в пещерах неприступных гор, или погружается в недоступные глубины моря, ожидая там времени пробуждения и действия.

Слайд 4

Шаолинь

Слайд 5

Смеющийся Будда

Слайд 6

Великая Китайская стена стала символом Китая. Ее протяженность составляет 8 тысяч 851 километр и 800 метров, ширина нижней части около 6,5 м, верхней - около 5,5 м. Эта ширина позволяла разъехаться двум конным повозкам.

Слайд 7

В самом центре Пекина находится Императорский дворец, известен также как Запретный город, так как на протяжении 500 лет его истории здесь мог жить только император и его семья, а придворные, чиновники и все остальные жили за его стенами, и до 1925 года простым смертным вход сюда был запрещён. Здесь же находятся три императорских сада — Долголетия , Доброты и Спокойствия.

Слайд 8

Мавзолей императора Цинь Шихуанди и «терракотовая армия»

Слайд 9

Чайная церемония

Слайд 10

Музей чая. Тибетский чайный домик

Слайд 11

Производство шелка Тутовый шелкопряд

Слайд 12

Ткацкий станок Вышивка по шелку

Слайд 13

Шелковый национальный костюм

Слайд 14

Китайская письменность – иероглифы. Для чтения газеты необходимо знать не менее 3000 иероглифов, а образованный человек владеет более чем 5000 иероглифов.

Слайд 15

Прибор для письма. Основные элементы каллиграфии, которые китайцы называют «четырьмя сокровищами знания» — это чернильные палочки, чернильный камень, кисти и бумага.

Слайд 16

Китайский фарфор

Слайд 17

Рисовые поля

Слайд 18

Столица - Пекин

Слайд 19

Использованы материалы сайтов: http://www.domcity.ru/ancient/2988/ http:// www.bezfishki.net/6474-proizvodstvo-shelka.html http:// blog-japan.ru http://www.google.ru http://ru.wikipedia.org/wiki/ Китайская_Народная_Республика Автор презентации: Затонская Юлия Ивановна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Берёзка» с.Засосна »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

3 кита в музыке (изображения)

3 кита в музыке. Картинки по разделам - Песня. Танец. Марш....

Авторская разработка музыкально-дидактической игры "Три кита"

Многие дети с трудом запоминают новые музыкальные термины. Эта игра через рифмованный текст помогает детям легко запомнить основные музыкальные жанры: песня, танец, марш.        ...

Музыкальное занятие в ДОУ Три кита в музыке в подготовительной группе.

Занятие  проводилось  на  методическом  объединении для  муз.  руководителей. Тема "Три кита"  очень  понравилась  детям,  так как была  пр...

Музыкальное занятие в ДОУ Три кита в музыке в подготовительной группе.

Это занятие было проведено на  муз. занятие в игровой форме и очень понравилось детям....

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ КО ДНЮ ЗАЩИТЫ КИТОВ И ДЕЛЬФИНОВ «ЗНАКОМСТВО С КИТАМИ И ДЕЛЬФИНАМИ»

Цель: дать представление о китах и дельфинах (какие они, где обитают), воспитание бережного, доброжелательного отношения к окружающей живой природе....

Конспект НОД ко дню Защиты китов и дельфинов « Знакомство с китами и дельфинами» в младшей группе

В ходе НОД воспитатель знакомит детей с китами и дельфинами.Воспитывает доброжелательное отношение к этим млекопитающим.В ходе НОД воспитатель использует творческую деятельность детей, использует зага...