Конспект открытого занятия "В поисках крахмала"
план-конспект занятия

Галина Александровна Бочкарёва

Совершенствовать умение определять способ получения необходимой информации в соответствии с условиями и целями деятельности.

Развивающие:

Развивать умение анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krahmal.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Баунтовского района - детский сад "Жемчужинка" общеразвивающего вида

с приоритетным направлением

здоровьесбережение

Районное методическое объединение

Конспект открытого занятия

«В поисках крахмала»

Воспитатель: Бочкарёва Г.А.

Педагог I категории

с.Багдарин

Цель:Получение крахмала из картофеля.

 Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать умение определять способ получения необходимой информации в соответствии с условиями и целями деятельности.

Развивающие:

Развивать умение анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление.

Познакомить со свойствами крахмала (меняет цвет под воздействием йода)

Воспитательные:

Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.

Методы и приемы:

Словесные: вопросы, беседа,ИКТ.

Практические: физминутка, исследование предметов.

Словарная работа: обогащать словарь новыми словами: эксперт, крахмал, осадок.

Оборудование для проведения исследовательской деятельности: картофель, яйца, сахар, соль, йод, пипетки, марля, стакан с водой, пустой стакан, кухонный камбайн, мультимедийный проектор

Ход ЗАНЯТИЯ

Обращение к гостям: Уважаемые гости ,Вы присутствуете на съемках телесериала «След». Фильм основан на реальных событиях, происходящих в детском саду «Жемчужинка». Актеров прошу пройти на съемочную площадку.(кадр один, дубль один)

I.Вводная часть. Звучит видеозаставка из сериала «След» (презентации с фотографиями детей)

Воспитатель: Уважаемые, коллеги, к нам за помощью обратились  повара детского сада «Жемчужинка», у них случилась беда: на обед нужно приготовить  кисель, но куда-то пропал важный продукт, крахмал.

Коллеги, что же нам делать, где нам найти крахмал? Посмотрите внимательно на свои столы. Перед вами несколько улик (картофель, яйцо, сахар, соль),которые могут указывать на то куда же подевался крахмал. Ваши версии, коллеги.

Ответы детей.

Воспитатель: А у меня есть предложение. Надо обратиться к главному специалисту-химику, с которым мы с вами уже давно знакомы. Это Матофонова Любовь Федоровна. Она нам наверняка поможет.( видеозапись)

Здравствуйте, Любовь Федоровна. Это ваши коллеги из ФЭС. Помогите нам, пожалуйста, найти крахмал. В каком из продуктов он мог спрятаться?

Любовь Федоровна: Конечно, я помогу.

 (рассказ как определить наличие крахмала)

Воспитатель: Спасибо, Любовь Федоровна. Теперь мы точно найдем крахмал. Итак, известно что, крахмал это белый порошок и если капнуть на него йод, то порошок поменяет цвет и станет темно синим. Для того чтобы проверить есть ли в данных продуктах крахмал нам надо провести исследование.

II. Основная часть.(кадр два, дубль два)

Воспитатель:  У нас уже все готово для проведения опытов.  У каждого из вас на тарелках лежит разрезанный картофель, яйцо, соль, сахар, марля, стаканы с водой и без воды, пипетка и йод. Все это понадобится для нашего опыта.

Опытно - экспериментальная деятельность:

Воспитатель: Давайте подумаем, как узнать содержится ли в этих продуктах крахмал?

Дети: Надо капнуть йод на данные продукты.

Воспитатель: Я вам предлагаю капнуть по капельке йода на каждый из продуктов. Работаем все аккуратно и соблюдаем технику безопасности. Что вы заметили?

Дети проводят опыт под присмотром воспитателя. Обращают внимание на то, что при взаимодействии с йодом  картофель приобрел темно-синий цвет, а другие продукты нет

Воспитатель: Коллеги, давайте подведем итог нашего опыта. Сформулируйте вывод.

Дети: Сок картофеля поменял цвет. Мы знаем, что крахмал при взаимодействии с йодом становится темно-синим, значит, в картофеле есть крахмал.

Воспитатель: Молодцы, эксперты. Поздравляю вас с удачным началом нашего исследования. Теперь мы сможем помочь поварам, Но для начала проведем специальную разминку для экспертов нашей службы, Вы готовы?

Физминутка(Наша служба и опасна и трудна)

Воспитатель: Итак, мы знаем, что в картофеле есть крахмал, осталось нам только добыть его из картофеля.Как это сделать?(ответы детей) Поможет нам в этом кухонный комбайн

Воспитатель перемалывает картофель на комбайне. Полученную картофельную массу  дети выкладывают на марлю .Воспитатель предлагает соединить концы марли, а образовавшийся мешочек с картофелем закручивать в одном направлении. Полученный сок стекает в стаканы.

Воспитатель: Ребята, какой сок у нас получился?

Дети: Картофельный сок.

Воспитатель: Какого цвета?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь давайте добавим в картофельный сок воду и размешаем. Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета?

Дети: Вода стала беловатой, мутной.

Воспитатель: Почему вода стала мутной?

Ответы детей.

Воспитатель помогает детям прийти к выводу, что в воде содержится белый осадок, крахмал и он полностью не растворяется в ней.

Воспитатель: Надо дать отстояться смеси некоторое время. Крахмал осядет на дно, воду аккуратно слить, а осадок высушить. Это и будет крахмал. Вот его мы и отдадим поварам. А теперь давайте составим отчет для нашего руководства, занесем результаты наших исследований в специальные документы(дети с помощью картинок и клея заносят результаты исследований на листы с печатями ФЭС), воспитатель выполняет то же самое на доске)

III. Заключительная часть.(кадр три, дубль три)

Воспитатель: Итак, уважаемые эксперты, посмотрите на дно стаканчиков, что вы там видите? Как вы думаете, смогли мы помочь поварам?

Ответы детей.

Воспитатель: А как и с помощью чего нам удалось обнаружить крахмал?

Ответы детей.

Молодцы! Поздравляю вас с удачным расследованием. За отличную службу полагается награда. Поэтому всех награждаем медалями за отличную службу и пакетиками киселя, который вы приготовите себе дома.

Стоп, снято!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытое занятие "Путешествие в космос в поисках алфавита"

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в рамках недели пед. мастерства "Космическое путешествие в поисках алфавита"...

Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Приключения в сказке Колобок. Поиски колобка».

Материал адресован воспитателям, педагогам по физическому развитию в детских садах и родителям детей младшего дошкольного возраста 2-3 года.Данное занятие может быть использовано на занятиях по ...

Конспект открытого занятия "В поисках сокровищ старого замка" (подготовительная группа)

Сформировать  интерес  к    математике,   ориентированный       на удовлетворение познавательных потребностей, радость творчества и желание ...

Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Тема: «В поисках сюрприза»

Программное содержание:Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Умение называть соседей цифр, находить ...

Конспект открытого занятия «В поисках пропавшего солнышка»

создание доброжелательной атмосферы, создание у детей радостного настроения, положительного отношения к детскому саду....

Открытое занятие "Свойства крахмала"

Открытое занятие "Свойства крахмала" в подготовительной группе, которое являлось итоговым в проекте "Крахмал"...