Эссе воспитателя
материал

Полетаева Любовь        Викторовна

Эссе "Я - воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе "Я - воспитатель"22.35 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ

Полетаева Любовь Викторовна,

МБДОУ «Детский сад №76 г.Шахты»

Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным - даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически. (  Ушинский К. Д.)                                                                    

           

 Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми – педагогами детских садов.

             Настоящий педагог  во все времена обладает теми качествами, которые выделяют его среди остальных членов общества. Ни одна профессия не ставит таких строгих требований относительно морали и душевного благородства.  Ведь именно воспитатель должен быть многогранен и интересен, добр и строг, справедлив и не подкупен.

             Я согласна, что профессия воспитателя очень трудна, но как интересна. Каждый день приходится что-то придумывать, организовывать, удивлять, открывать неизведанное и пытаться донести всё так, чтобы  тебя слушали с интересом и  любопытством.

            А ещё воспитатель должен быть личностью творческой, уметь мыслить оригинально и видеть один и тот же предмет по-разному.  Хороший воспитатель - это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. «Творчество вот лучший учитель!»  Если это качество есть у педагога, у детей оно обязательно проявится! Умение творчески мыслить, творчески подходить к решению любого вопроса, видеть выход из сложившейся ситуации там, где его, казалось бы, нет – вот те качества, которые в будущем помогут ребёнку, какую бы профессию он не избрал.

             Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников. (К. Гельвеций).

Да, быть волшебником нелегко, но как интересно. Ежедневно ты должен увлекать, организовывать, координировать, заинтересовывать, развивать, быть другом и примером для своих воспитанников и в чём-то для их родителей. Воспитатель должен много знать и уметь, идти в ногу со временем, что делает его более чувствительным к нововведениям в области образования, всегда быть интересен, должен постоянно дарить детям ощущение радости, уверенности, защищённости.

Понятно, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Но, переступив порог дошкольного учреждения, педагогу необходимо оставить за дверью все свои личные переживания, печали, невзгоды. Ребёнок хочет увидеть улыбку на лице любимого воспитателя и понять – его здесь ждут, ему здесь рады! А разве это не волшебство?

У меня ещё не так много опыта в работе с детьми и трудности, конечно же, будут. Но я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. Говорят, тяжело в учении – легко в бою. И я готова смело идти вперёд, самообразовываться, перенимать опыт своих старших коллег, пусть даже мне придётся «набить не одну шишку». Я хочу учиться вместе со своими ребятишками, познавать новое и интересное, радоваться новому дню и смотреть на мир широко открытыми глазами и каждый день удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, порой забавные и удивительно умные.

Так каким же он должен быть, современный воспитатель? Ведь  воспитатель – это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек. Это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться.

Как это сделать? Надо просто любить. Любить то дело, которым ты занимаешься, любить свою профессию, любить детей. Любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Как в тех, бабушкиных сказках, только добром, только упорным трудом и любовью совершаются чудеса. Орудием и посредником воспитания должна быть любовь. (В. Г. Белинский).

Анализируя свою работу, я убедилась в том, что  моя профессия - это моё призвание, мой образ жизни. За эти годы я никогда не сожалела о том, что моя жизнь проходит среди детей. Эта профессия заставляет меня забывать все проблемы и огорчения, ощущать себя всегда здоровой, энергичной и всегда находиться в мире неповторимого, сказочного детства.  А самое главное моё достижение - это радость и улыбки моих воспитанников при нашей встрече.

Хочется закончить словами Максима Горького: «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам, великого терпения и чуткой осторожности в обращении с будущими строителями нового мира».

Я уверена, труд воспитателя, мой труд, а также моё отношение к профессии воспитателя непременно оценят в 21 веке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гордое звание - воспитатель Педагогическое эссе воспитателя Руссовой Татьяны Валерьевны

"Творческий подход в работе и уважение к ребенку!" – вот главный девиз нашего детского сада и мой.  А мое убеждение: Ребенок - главная ценность общества.Для меня быть воспитателем — великая честь...

ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ. ТЕМА: Я- ВОСПИТАТЕЛЬ

Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета.Константин...

Сочинение – ЭССЕ воспитателя «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»

Сочинение – ЭССЕ    «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»...

Эссе воспитателя на Районный муниципальный конкурс Воспитатель года России - 2017

Эссе  воспитателя на Районный муниципальный конкурс Воспитатель года России - 2017...

Эссе воспитателя МБДОУ «Детский сад№15» города Алейска Алтайского края Щербатых Татьяны Геннадьевны Тема: «Роль воспитателя в становлении общения ребёнка дошкольного возраста со сверстниками ».

Для полноценного общения детей, для становления гу­манных отношений между ними недостаточно простого наличия других  детей и игрушек . Сам по себе опыт посе­щения детского сада или яслей ...

Эссе воспитателя Пуртовой Анны Ивановны "Я - воспитатель"

laquo;От того, как прошло детство,кто вел ребенка за руку в детские годы,что вошло в его разум и сердце из окружающего мира –от этого в решающей степени зависит,каким человеком станет сегодняшн...