Методическая копилка книг
книга

Афанасьева Юлия Вячеславовна

Методическая копилка книг

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_kopilka_knig.docx90.27 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая копилка книг

http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9_mro1_4xquik.jpg

  • С.Г. Шевченко Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 1

В первой книге раскрываются вопросы организации коррекционно-развиваюшего воспитания и обучения старших дошкольников с ЗПР, представлены программы по ознакомлению детей с окружающим миром и развитию речи, по ознакомлению с художественной литературой, по развитию речевого (фонематического) восприятия и подготовке к обучению грамоте, по развитию элементарных математических представлений. Программы построены на основе преемственных связей между дошкольным и начальным звеньями системы непрерывного образования, прошли многолетнюю апробацию.

 http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9_mro1_4xquik.jpg

  • С.Г. Шевченко Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 2

Вторая часть пособия содержит примерное тематическое планирование занятий с детьми 5-6 и 6-7 лет по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, ознакомлению с художественной литературой, развитию фонематического восприятия и подготовке к обучению грамоте, развитию элементарных математических представлений, а также дидактические и сюжетно-ролевые игры.  

 

 http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9__mljz-ihboc.jpg

  • Борякова Н.Ю., Соболева А.В., Ткачева В.В. "Практикум по развитию мыслительной деятельности у дошкольников"

Развитие внимания, памяти, мыслительной деятельности ребенка дошкольного возраста —важнейшая составная часть его общего психического развития. В свою очередь, речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всеми психическими процессами, протекающими в сенсорной, интеллектуальной, аффективно-волевой сферах.

 http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9_gar.jpg

  • Э.С. Акопова, Е.Ю. Иванова " Гармоничное развитие дошкольника: Игры и занятия"

В методическом пособии представлены сценарии занятий педагогов, работающих в инновационной сети «Мыследеятельностная педагогика» в проекте «Материнская школа».

 http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9_bor.jpg

  • Н.Ю. Борякова, М.А. Касицына "Организация коррекционно-педагогического процесса в детском саду для детей с задержкой психического развития"

В настоящее время проблеме воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР) уделяется значительное внимание, как в сфере науки, так и практики. Это обусловлено тем, что увеличивается количество детей с проблемами в развитии, а вопросы раннего выявления и коррекции недостатков развития остаются недостаточно разработанными. 

 http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9_1kf_enl.jpg

  • Шевченко С.Г. "Коррекционно-развивающее обучение. Организационно-педагогические аспекты"

Система коррекционно-развивающего обучения — форма дифференциации образования, позволяющая решать задачи своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении и в адаптации к школе. Эта форма дифференциации возможна при обычной традиционной организации учебно-воспитательного процесса, но более эффективна при создании специальных классов коррекционно-развивающего обучения.  

 http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9_2138250.jpg

  • И. Д. Коненкова "Обследование речи дошкольников с ЗПР"

В пособии представлена методика обследования речи дошкольников с задержкой психического развития, учитывающая специфику познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы этих детей. Разработана балльная система оценки результатов выполнения заданий, даны развернутые заключения по результатам логопедического обследования.

 http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9_1294079491_01.jpg

  • И. Д. Коненкова "Обследование речи дошкольников с ЗПР" (картинный диагностический материал)

В пособии представлен картинный диагностический материал для обследования речи дошкольников с задержкой психического развития.

 http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9_1385704620_555.jpg

  • Неретина Т.Г. "Система работы со старшими дошкольниками с задержкой психического развития в условиях дошкольного учреждения"

В программно-методическом пособии описана система организации коррекционно-образовательного процесса со старшими дошкольниками с задержкой психического развития в условиях дошкольного образовательного учреждения. 

 http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9_1322171596_0000.jpg

  • Иванова Т.Б., Илюхина В.А., Кошулько М.А. "Диагностика нарушений в развитии детей с ЗПР"

Методическое пособие разработано по результатам исследования детей с задержкой психического развития. Пособие расширяет возможности диагностики нарушений психического развития обследуемых контингентов детей.

 http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9_aqlksfu26me.jpg

 

  • Глинка Г. "Буду говорить, читать, писать правильно"

Предлаrаемое пособие призвано помочь молодым специалистам, работаюrцим с пятилетними  дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи второго и третьего уровней, а также  отставанием в психическом развитии в плане  формирования навыков звукового и слогового анациза и синтеза, профилактики дисграфий и   дислексий, обучения письму печатными буквами и чтению.

http://www.defektolog.sad60.edusite.ru/images/p9_razvivayushaayatetrad-.jpg

Предлагаемая развивающая тетрадь предназначена для совместной работы учителя-дефектолога, воспитателя и детей 6-7 летнего возраста. Тетрадь содержит игровые задания, которые способствуют развитию мыслительной деятельности детей с отклонениями в развитии: развивает умение устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, рассуждать, выделять существенное и второстепенное, объединять предметы на различных основаниях, видеть в предметах разные их свойства, видеть относительность границ между отдельными группами явлений и объектов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая копилка воспитателя ДОУ при работе с детьми и родителями

Представленные мною разработки  заинтересуют воспитателей детского сада, работающих по инновационной технологии « Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Б...

Электронная методическая копилка к программе "Цвета радуги" 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим цвета"

В Электронную методическую копилку к программе "Цвета радуги" вошли следующие материалы: 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим ...

Методическая копилка для просвещения родителей по приобщению детей к книге. Рекомендации, советы, рекомендуемая литература для чтения.

Дидактическая игра как средство приобщения дошкольников к художественной литературе.Рекомендации для родителей по приобщению детей к книге. Сотрудничество с родителями  по приобщеию детей к чтени...

Активные формы методической работы в МБДОУ детский сад «Булжамуур». методическая копилка старшего воспитателя

           Методическая работа в ДОУ – важное условие повышения качества педагогического процесса....

Методическая разработка на тему: «Методическая копилка пособий для развития речевого дыхания»

laquo;Методическая копилка пособий для развития речевого дыхания»...

Методические рекомендации по оформлению мероприятий для методической копилки.

Методические рекомендации по оформлению мероприятий для методической копилки. Цель вашего мероприятия определяется критериями самоэффективности, для кого, для чего, какой результат. Оформлять мероприя...