Мастер-класс на тему: «Развитие произвольной памяти детей старшего дошкольного возраста в процессе дидактических игр».
методическая разработка

Мастер-класс на тему: «Развитие произвольной памяти детей старшего дошкольного возраста в процессе дидактических игр».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx23.73 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс на тему: «Развитие произвольной памяти детей старшего дошкольного возраста в процессе дидактических игр».

Народная поговорка гласит: «Никто не говорит, что он глупый, но многие жалуются на плохую память». А ведь память закладывается с первых лет жизни. Память создает добрые предпосылки для умственного развития ребенка.

Светлана Алексеевна.

Для начала вспомним, что существуют различные типы памяти. Какие????

Различные типы памяти требуют и различных подходов, тренировок, игр и упражнений. Дошкольники в процессе игр усваивают наиболее эффективные методы запоминания большего объема информации.

Причем у дошкольников преобладает зрительная память: то, что он видит, он быстрее и лучше запоминает.

Особенно богата детская память образами отдельных конкретных объектов, когда-то воспринятых ребенком: вкус напитка и торта, запах мандаринов и цветов, звуки музыки, мягкая на ощупь шерстка кошки и т.п. Это образная память – память на то, что воспринимается при помощи органов чувств: зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния. Поэтому образную память подразделяют, на слуховую, обонятельную, вкусовую, осязательную. В возрасте четырех-пяти лет начинает складываться произвольная память, которая предполагает, что ребенок заставляет себя запомнить что-то с помощью воли.

1.Зрительная память  

Светлана Алексеевна. Я предлагаю вам поиграть в игру «Что перепутал художник».

Зрительная память – связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов. Важной предпосылкой развития произвольных процессов памяти является относительно высокий уровень развития зрительной памяти, так как чем богаче опыт и знания детей, запечатленные ими непроизвольно, тем легче осуществляется использование продуктов непроизвольной памяти в практической и умственной деятельности дошкольников.

Общеизвестно, что хорошо развитая зрительная память является гарантией школьной успеваемости.

2. Слуховая память

Светлана Алексеевна. Мы поговорили о зрительной памяти, а теперь переходим к играм, развивающим слуховую память. С помощью волшебной палочки я приглашаю следующих участников.

Задание: прослушайте рассказ и нарисуйте рисунок, точно отражающий его содержание.

В воскресенье слепила я трех замечательных снеговиков. Слепила их из комков снега. Один получился большой, другой – поменьше, а третий – совсем крохотный. Руки первого и второго – снежные комки, а у третьего – из сучков. Вместо носа вставлены морковки. Глаза из угольков.

Светлана Алексеевна. Пока наши участники рисуют, я предлагаю поиграть всем кто пришел на мастер-класс.

Игра со зрителями.

1.Послушайте внимательно стихотворение, а задание вы услышите в конце.

У нашего Вовки на блюде морковки.

У нашей Акульки картошка в кастрюльке.

У нашей Наташки смородина в чашке.

Ну а у Валерки – грибочки в тарелке.

А теперь вы не зевайте и посуду называйте!

(блюдо, кастрюлька, тарелка, чашка)

2. Послушайте внимательно стихотворение, потом я буду говорить начало строки, а вы ее закончите.

Мишка косолапый

По лесу идет,

Шишки собирает

И в карман кладет.

Вдруг упала шишка.

Прямо мишке в лоб…

Рассердился Мишка

И ногою – топ!

Больше я не буду

Шишки собирать,

Лягу я в берлогу,

Буду крепко спать!

Мишка……………косолапый

По лесу…………...идет,

Шишки…………...собирает

И в карман ………кладет.

Вдруг упала…….. шишка.

Прямо мишке…… в лоб…

Рассердился…….. Мишка

И ногою –………. топ!

Больше я не ……..буду

Шишки …………..собирать,

Лягу я в………….берлогу,

Буду крепко……..спать!

Слуховая память? Это хорошее запоминание и воспроизведение разнообразных звуков: речи, музыки.

Умение не просто слышать, а прислушиваться, сосредотачиваться на звуке, выделять его характерные особенности – очень важная человеческая способность. Без нее нельзя научиться внимательно, слушать и слышать другого человека, любить музыку, понимать голоса природы, ориентироваться в окружающем мире. Слуховая память играет большую роль в развитии каждого ребенка. Ведь, когда ваш ребенок пойдет в школу, ему придется не только воспринимать всю информацию на слух, но и обрабатывать ее, а затем и запоминать. Многие родители сталкивается с тем, что малыш не может сделать то, что его просят, и они думают, что это происходит по причине непослушания ребенка. Однако это не так. Это обусловлено тем, что у малыша плохо развита слуховая память, в результате чего он не воспринимает то, что ему говорят, и не запоминает. В результате этого у таких детей и появляются проблемы с учебой.

В большинстве случаев это проявляется невнимательностью, ребенок не может сосредоточиться на чем-то конкретном, постоянно отвлекается на посторонние звуки. У такого ребенка маленький словарный запас, он не может правильно выстраивать предложения, ему трудно запомнить даже свой собственный адрес, номер телефона, даже стихи такой малыш запоминает с трудом.

3. Двигательная память

Светлана Алексеевна. С помощь моей волшебной палочки я хочу вас пригласить поиграть и поговорить о двигательной памяти. Включается музыка, участники вместе со мной выполняют движения.

Светлана Алексеевна. Двигательная память – это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Огромное значение этого вида памяти состоит в том, что она служит основой для формирования различных практических и трудовых навыков, равно как и навыков ходьбы, письма и т.д. В дошкольном возрасте работа двигательной памяти становится все более сложной. Занятия спортом, танцами, игрой на музыкальных инструментах предполагает умения ребенка запоминать, сохранять и воспроизводить в определенном порядке все более сложные движения.

4. Эмоциональная память

Светлана Алексеевна. И вот пришла пора поговорить об эмоциональной памяти. И я приглашаю участников с воздушными шарами пройти вперед.

Приготовить воздушные шары с эмоциями.

Игра 1. «Разные человечки»

Посмотрите, пожалуйста, назад, какие интересные человечки пришли к нам в гости. Подойдите и выберите себе человечка. Я предлагаю каждому из них дать имена. Почему человечки разные? (У них разное выражение лица)

Почему так? Что случилось? Сделайте такое же лицо.

Светлана Алексеевна. Эмоциональная память хранит впечатления об отношениях и контактах с окружающим, предостерегает от возможных опасностей или же, наоборот подталкивает к действиям. Например, если вокруг ребенок обжегся о горячий утюг или был исцарапан кошкой, то полученные впечатления могут ограничивать его любопытство в будущем лучше всяких запретительных слов взрослых. Так действует память чувств. Эмоциональная память – память на переживание. Данный вид памяти играет важную роль в мотивации человека.

5. Тактильная память

Светлана Алексеевна. Моя волшебная палочка готова пригласить участников, с которыми мы представим игру на развитие тактильной памяти.

Игра «Найди шарфик» (определение предметов по фактуре материала, в данном случае определение типа ткани).

Поочередно рассматривают, ощупывают все шарфы. Затем шарфы снимают, складывают в мешочек. Затем на ощупь отыскивают в мешочке нужный шарф.

Тактильная память. На этот вид памяти очень мало обращается внимания и в семьях и в детских садах. Такая память крайне важна для развития ощущений и формирования нужной человеческой эмоциональности. Тактильная память – это способность запоминать ощущения от прикосновения к различным предметам.

Светлана Алексеевна. В заключении хотелось бы сказать, что если у взрослых слабо развита память, то им достаточно сложно развить память у детей. И мне хотелось бы вам предложить игры на развитие памяти для взрослых. Я зачитаю пары слов с логической связью, Вы их внимательно прослушайте. Затем я буду называть первое слово, а Вы второе.

  1. Почта – письмо
  2. Буква – слово
  3. Касса – деньги
  4. Стакан – кофе
  5. Небо – звезда
  6. Театр – драма
  7. Сани – зима
  8. Гнездо – птица
  9. Рыба – вода
  10. Булка – мука
  11. Весло – лодка
  12. Трактор – поле
  13. Сапог – нога
  14. Доктор – болезнь
  15. Пуля – ружье

 

А теперь я хочу Вам предложить пары слов без логической связи.

  1. Книга – окно
  2. Рука – туча
  3. Вилка – дело
  4. Чашка – груша
  5. Кошка – свеча
  6. Гора – краска
  7. Якорь – кино
  8. Сосна – ложка
  9. Бритва – волна
  10. Ящик – палец
  11. Танец – река
  12. Спина – лампа
  13. Перо – язык
  14. Число – крыша
  15. Сахар – шляпа

Мастер-класс мне бы хотелось закончить такими словами.

Подготовить деток к школе – задача не простая

Без игры не обойтись –

Я это точно знаю!

Чтоб успешным в школе стать,

Надо память развивать,

Дидактические игры с этой целью применять!

Все процессы психики память объединяет

И мышление, и речь без нее страдают.

Произвольность – вот основа для пятерок в школе

Произвольно думая, развиваем волю.

Ставим цель перед собой: выучить, запомнить!

С психологией дружить воспитатель должен

Без методики и знаний, педагогу сложно!

Настоящий мастер-класс познавателен для Вас?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация мастер класса для педагогов на тему: «Развитие инициативы у детей старшего дошкольного возраста в процессе оздоровительной работы через использование технологии «Са-фи - данс» ».

Представление опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста по физической культуре в процессе оздоровительной работы через использование технологии " Са- фи-данс" направленную на разви...

Развитие произвольной памяти детей старшего дошкольного возраста

Важность развития произвольности памяти в дошкольном возрасте вызвана двумя причинами. Во-первых, осознанность и произвольность рассматривается в качестве центральных и определяющих сторон развития пс...

Тема: « Развитие песенного творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе организации самостоятельных музыкально-дидактических игр».

Особенность детского творчества заключается в  относительной  новизне его результатов. Сочиняя, ребенок открывает для себя что-то новое, раскрывается его внутренний мир, способности и склонн...

Дидактическая игра, как средство развития произвольной памяти детей старшего дошкольного возраста

Получаемая человеком информация об окружающем мире и происходящих вокруг событиях, оставляет в его сознании и подсознании, определённый след. Отражённые в таком отпечатке моменты начинают воспринимать...

Программа дополнительного образования по развитию произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности «Страна Внимание»

Пояснительная запискаВажнейшей задачей дошкольного образования являетсяразвитие произвольного внимания детей. Это связано с тем, что если ребенок эффективно воспринимает информацию, то он лучше усваив...