Общие рекомендации по подготовке ребенка к школьному обучению
статья

Сычева Елена Васильевна

подготовка к школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obshchie_rekmendatsii_po_podotovke_k_shkole.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Каждый день читайте ребенку и обсуждайте прочитанное.
  2. Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.
  3. Увеличивайте словарный запас ребенка.
  4. Регулярно водите ребенка в библиотеку.
  5. Составляйте вместе с ребенком рассказы по картинкам. Сначала начните вы, затем попросите малыша продолжить рассказ. Можете прочитать короткие рассказы, и каждый раз попросите пересказать его. Обратите внимание на то, пересказал ли вам ребенок главную мысль, описал ли второстепенные детали, или его рассказ не получается.
  6. Учите с ребенком стихотворения наизусть. Сначала расскажите стихотворение целиком, затем учите по частям. Наблюдайте, полно ли ребенок воспроизводит текст, не переставляет ли слова, пропускает ли слова или добавляет несуществующие.
  7. В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов, их признаков, действий с ними. Обратите внимание на то, знает ли малыш названия предметов.
  8. Знакомьте ребенка со счетом, последовательностью чисел. Каждый раз обращайте внимание на следующие моменты: считает ли ребенок «глазами» или проговаривает тихим, но слышным шепотом. Необходимо, чтобы малыш постепенно переходил от момента прикосновения пальцем при счете предмета к моменту чета без видимых моторных или двигаельных компонентов, т.е к счету глазами.
  9. Учите ребенка сравнивать, находить общее и различное в предметах: «Что на этой картинке по-другому?» , «Что изменилось?», «Чем эти корзинки похожи?» и т.д.
  10. Поощряйте игры с другими детьми, играйте вместе с ребенком в разные игры.

Конечно, эти рекомендации являются общими. Дальнейшая работа зависит только от желания помочь своему ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка ребенка к школьному обучению.

Стаья о социальной позиции будущего школьника....

«Подготовка ребенка к школьному обучению»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА- ДЕТСКИЙ САД ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ №1 «РУСАЛОЧКА» П.ГИГАНТ САЛЬСКОГО РАЙОНА...

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ВАЖНЕЙШИЙ АСПЕКТ ПОДГОТОВКИ РЕБЕНКА К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

       В системе образования весьма актуально подготовка детей дошкольного возраста к школьному обучению. Подготовка детей к школе в дошкольной образовательной организации в...

Рекомендации по подготовке ребенка к школьному обучению.

Данные рекомендации помогут родителям сделать с ребенком первый шаг в школу...

«Личностно – ориентированный подход в психолого-педагогическом сопровождении индивидуального образовательного маршрута воспитанника подготовительной к школе группы для детей с ЗПР с целью успешной подготовки ребенка к школьному обучению»

В работе  представлено проектирование инновации - личностно – ориентированный подход в психолого-педагогическом сопровождении адаптированного индивидуального образовательного маршрута воспитанник...

Условия успешной подготовки ребенка к школьному обучению

В статье речь идет о проблемах возникающих у родителей будущих первоклассников. Выделяются моменты, на которые родителям необходимо обратить внимание при подготовке ребенка к школе....

Памятка для родителей "Подготовка ребенка к школьному обучению"

Пам"ятка для родителей "Подготовка ребенка к школьному обучению...