Статья на тему «Формирование социокультурной образовательной среды в группе».
статья

Остапкевич Ольга Федоровна

Статья на тему: "Формирование социокультурной образовательной среды в группе".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья на тему: «Формирование социокультурной образовательной среды  в группе».

В группе оборудованы игровые центры способствующие решению задач духовно – нравственного развития: родной природы, семьи, детского рисунка, детской книги, музыки, театрализации, ряженья.

Работа в группе строится  на основе трех книг развития «Доброе слово», «Добрый мир», «Добрая книга». В течение учебного года мы у детей формировали такие понятия как: «Любимое имя», «Доброе слово», «Любимый образ», «Любимая книга». В рамках данных тем мы знакомили детей с фольклорным материалом: потешками, закличками, хороводными играми, народными песнями, стихами, сказками, пословицами о любви к матери, семье. В группе созданы картотеки дидактических игр, альбомы русских потешек, считалочек, загадок, колыбельных песенок и т.д.

Через знакомство с русским фольклором непроизвольно осуществлялся процесс познания окружающего мира, формировались нравственные взаимоотношения и качества, что способствовало эффективному решению задач духовно-нравственного развития дошкольников. Также  организовывали слушание аудио сказок перед сном и в вечерние часы, просмотр мультфильмов по мотивам русских - народных сказок и т.д. Повседневная работа по реализации Программы осуществлялась во второй половине дня через разные виды деятельности.

Программа «Социокультурные истоки» предполагает тесное сотрудничество с семьей. Мы познакомили родителей с содержанием программы, планом мероприятий на год, с темами на каждый месяц и предстоящими домашними заданиями. Родители доброжелательно отнеслись к новой программы, согласились с тем, что проблема духовно-нравственного развития подрастающего поколения в настоящее время действительно является актуальной. А еще  знакомство родителей с деятельностью по Программе проходило в группах через консультации, оформление родительских стендов, участие родителей в мероприятиях, выполнение творческих заданий по книгам развития.  

Организованы выставки совместного творчества с родителями: «Золотая осень», «Моя мама лучше всех», «Мамин праздник» и др.; выставки любимых книг: «Волшебный мир сказок», «Любимые книжки наших малышей»; фотовыставки: «Новогодний праздник», «Мой папа», «Моя мамочка», «Мамин праздник», «Любимый город» и др.; оформлены фотоальбомы «Моя семья», Организован музей старинных изделий и предметов «Русская изба».

Знакомство родителей с программой

C:\Users\Олег\Desktop\музуй истоки\доброе имя\IMG_1930.JPG   C:\Users\Олег\Desktop\музуй истоки\доброе имя\IMG_1940.JPG   C:\Users\Олег\Desktop\музуй истоки\доброе имя\IMG_1956.JPG

                                                Мини – музей

C:\Users\Олег\Desktop\музуй истоки\IMG_6932.JPG  C:\Users\Олег\Desktop\музуй истоки\IMG_6934.JPG  C:\Users\Олег\Desktop\музуй истоки\IMG_6931.JPG

                           Акция: «Я желаю своим родителям»

 

C:\Users\Олег\Desktop\музуй истоки\Акция Я желаю своим родителям.JPG

В связи с этим, задачей для нас на будущий учебный год будет являться активное вовлечение родителей в реализацию Программы и помощь каждому родителю в осознании, того что именно в семье закладываются такие нравственные качества как ответственность за порученное дело, совместная деятельность, сохраняются и передаются духовные обычаи и ценности, и что семья для ребёнка - это мир, в котором закладываются основы духовно-нравственной личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Организация предметно-развивающей среды группы в соответствии с ФГТ

в статье приведены рекомендации по организации предметно-развивающей среды в соответствии с ФГТ....

Статья на тему:«Организация социокультурных практик в современном образовательном процессе ДОО»

В статье освещаются вопросы применения социокультурных практик в дошкольном образовании...

Статья на тему "Организация предметно - пространственной среды как средства формирования у детей дошкольного возраста представлений о народной культуре"

В данной стать представлено исследование на тему "Организация предметно - пространственной среды как средства формирования у детей дошкольного возраста представлений о народной культуре"...

Статья из опыта работы МБДОУ "Д/с №18" "Формирование информационно – образовательной среды в современном дошкольном образовательном учреждении"

Формирование информационно – образовательной среды в современном дошкольном образовательном учреждении...