Изобразительное искусство в старшей группе. Тема: «Символ Нового года. Бычок»
учебно-методический материал (старшая группа)

Рева Алена Николаевна

Изобразительное искусство в старшей группе. Тема:" Символ Нового года. Бычок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл занятие292.47 КБ

Предварительный просмотр:

Раздел: «Рисуем Новый год»

Тема: «Символ Нового года»

Вид занятия: Комплексное

Цель: Получение и усвоение новых знаний по теме: «Символ Нового года»

Задачи:

  • Расширять представление детей о символике Нового года.
  • Формировать умение творчески подходить к раскрытию темы.
  • Продолжать формировать художественный и эстетический вкус.

Оборудование и материалы: Бумага, простые и цветные карандаши фломастеры, ластики, акварель, гуашь, кисти, ёмкости с водой, образцы.

Ход занятия.

  1. Организационный этап.

Приветствие. Подготовка к работе – наличие на столах необходимых материалов.

  1. Подготовительный этап.

Китайский гороскоп состоит из 12 лунных циклов, где каждому покровительствует определенное животное-тотем. Каждый из них обладает своим характером и влияет как на людей, родившихся под определенным знаком, так и на происходящие события. На Востоке Новый год наступает в период между концом января и концом февраля. В 2020 году открылся новый цикл, который возглавила Белая Металлическая Крыса. А символом 2021 года по гороскопу станет Белый Металлический Бык, который вступит в свои владения 12 февраля.

Кстати, объяснение, почему Крыса стоит первой в календаре, описано в старой легенде. Нефритовый император для охраны своих покоев решил избрать 12 животных и сказал, что первые, которые прибудут к нему, удостоятся самых почетных должностей. Бык мчался первым, но хитрая крыса незаметно запрыгнула ему на хвост и бросилась в ноги императору, когда крупный зверь еще не успел затормозить. Таким образом крыса незаслуженно заняла первое место, а быку оставалось довольствоваться вторым.

  1. Основной этап.

Сегодня мы свами нарисуем символ наступающего 2021 года – «Бычка»

Как выглядит бычок или корова? (туловище, голова, ноги с копытами, хвост, на голове уши, рога, глаза, морда, рот и ноздри). Рассмотреть картину с коровой.

  1. Контрольный этап.

Но у нас корова не обычная, а новогодняя, поэтому рисовать будем стилизовано. А еще мы её сделаем объёмно в виде открытки.

Самостоятельная работа детей.

  1. Рефлексивный этап.

Подведём итоги занятия – над чем работали, что нового узнали, как работали? Какие трудности возникли? Оценить работу детей на данном занятии.

C:\Users\Alena\Desktop\20210117_214141.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД в разделе "Эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства" в дошкольной группе компенсирующей направленности четвёртого года обучения Тема: "Сарафан для матрёшки"

Знакомство с таким предметом народного творчества, как матрёшка. Создавать орнамент, используя знакомые техники рисования....

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы».

Родительское собрание в старшей группе.Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы»....

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы».

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы»....

ПРОЕКТ для подготовительной группы Тема: «Символы нового года».

ПРОЕКТ для подготовительной группы Тема: «Символы нового года».Актуальность проектаПроект разработан в силу особой актуальности проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения....

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей групп»

Родительское собрание в старшей группе.Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей групп»...