География для дошкольников – знакомство детей с родным краем
методическая разработка (подготовительная группа)

Степанова Вероника Виталиевна

Методическая разработка на тему: "География для дошкольников – знакомство детей с родным краем", в которой мы знакомим детей с особенностями расположения родного города, учим пользоваться картами для визуализации представлений о природных объектах, а также воспитываем любовь к месту своего проживания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx71.74 КБ

Предварительный просмотр:

1. Название «География для дошкольников – знакомство детей с родным краем»

2. Автор – Степанова Вероника Виталиевна, воспитатель ГБДОУ ЦРР-ДС 48 Красносельского района, г.СПб

3. Цели:

  1. Развитие элементарных естественных представлений о природе, о родном крае.
  2. Развитие познавательной активности и любознательности для детей старшего дошкольного возраста.

4. Задачи:

  1. Познакомить детей с особенностями расположения города.
  2. Научить пользоваться простыми картами для визуализации представлений о природных объектах;
  3. Заложить основы нравственного воспитания экологической культуры;
  4. Воспитывать любовь к месту своего проживания.

5. Возраст – 6-7 лет, подготовительная группа

6. Материалы и оборудование: карта России, карта Красного села, изображения флага и герба Красного села, альбомные листы, карандаши, краски и кисти.

7. Содержание: 

  1. Организационный момент

- Ребята, посмотрите, какую огромную территорию занимает наша страна. Как называется наша страна? (Россия)

- А кто знает столицу Россию? (Москва)

- А в каком городе живем мы с вами? (Санкт-Петербург)

- Я предлагаю вам сегодня познакомится с нашим родным краем. В южной  части Санкт-Петербурга (показывает на карте) находится наш край. Дети, называется он Красное село.

(На доске карта Красного села. Дети подходят и садятся полукругом)

  1. Беседа о символике.

- Ребята, каждая страна, республика, край, область, район имеют свою символику. Это герб, гимн и флаг.

- А сейчас, дети, посмотрите на доску и покажите герб Красного села.

(Дети показывают герб).

- Молодцы! Ребята, предлагаю вам  рассказать о том, что  вы знаете  о гербе нашего города? Что такое герб? (Герб - это отличительный знак)

- Правильно. Герб - это отличительный знак. (На доске герб)

https://images.vector-images.com/78/KrasnoyeSelo.gif

- Ребята, мы уже говорили, что на гербе всегда старались изобразить что-то очень важное.

На гербе Красного села изображено: В червлёном поле серебряная шпага золотым эфесом вверх, с таким же темляком, накрест со вписанным в щит серебряным, развернутым свитком (наподобие волнистой левой перевязи с одной волной вверху и одним просветом внизу) и поверх всего — золотой гвардейский кивер XIX века (без султана, с кистями этишкета слева). Щит увенчан золотой башенной короной о трёх видимых зубцах.

- А сейчас, дети, посмотрите и покажите флаг Красного села. (Дети показывают флаг)

https://images.vector-images.com/78/krasnoe_seli_MO_SPb_fl.gif Прямоугольное двухстороннее полотнище красного цвета с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба города Красное Село, выполненные белым, серым, жёлтым и оранжевым цветом.

Красный цвет полотнища соответствует названию - Красное Село. Шпага и кивер обозначают роль Красного Села, как важнейшего исторического центра военных маневров в истории России. На протяжении более двух веков в Красном Селе проходили военные учения всех соединений Российской армии - "Красносельские маневры", где начиналась военная карьера множества знаменитых полководцев России. Шпага и кивер одновременно символизируют верность местным традициям сегодняшних красносёлов.

Свиток отражает начало истории Красного Села, бумажное производство и одновременно символически правоотражает Устав муниципального образования.

Красный цвет (червлень) - символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника.

Белый цвет (серебро) - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Жёлтый цвет (золото) - символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

  1. Промышленность

- На самом деле, Красное село - это чудесный край, с очаровательной природой, с лесами, бескрайними полями и с озерами. Расположен в южной части района на холмах Ижорской возвышенности, у подножия которой находится лощина с озером Безымянным и рекой Дудергофкой.

- Ребята, а сейчас я  хочу пригласить вас в  виртуальную экскурсию по промышленному Красному селу.

  • Основанная Петром I в 1714 г. Нижняя бумажная фабрика существует и по сей день. Петровские постройки фабрики утрачены. Сохранились протяжённые бутовые корпуса, построенные в 1874—1875 гг. Производство бумаги прекращено в 2003 г. Музей фабрики уничтожен в 1990-е гг. На 2013 г. фабричные корпуса занимают различные арендаторы. Фабричный посёлок, построенный в 1903—1905 гг. по проекту инженера Красносельской бумажной фабрики Петра Михайловича Горбунова, расселён в 2007—2010 гг. Все четыре деревянных дома посёлка серьезно пострадали от пожаров.

В 2019-м году часть земли выкупил частный застройщик, согласно заявлениям в прессе, планируется восстановление посёлка в его оригинальном виде.

  • В Красном селе действует ОАО «Термопласт» (бывший Красносельский завод пластмасс, использующий корпуса Верхней Красносельской бумажной фабрики).
  • В городе находится производственная площадка ЗАО «Чипита Санкт-Петербург».

  1. Достопримечательности

- Ребята, скажите, пожалуйста, с какими достопримечательностями нашего города вы знакомы? (Троицкая церковь, Дворцовый и Нижний парки, Вечный огонь в Дворцовом парке, памятник «Скорбящая матерь», Безымянное озеро, Памятник А. Ф. Можайскому, Арка Победы) – показ слайдов

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/17/A._F._Mozhaysky_monument.jpg/220px-A._F._Mozhaysky_monument.jpg       https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/17/Arka_pobedy_1.jpg/220px-Arka_pobedy_1.jpg

  1. Рисование достопримечательностей Красного села

- Вы теперь знаете многое про наш родной край, давайте попробуем изобразить его на листе бумаге: любимое место в Красном селе или самую запоминающуюся достопримечательность. Вспомните правила работы карандашом, акварельными красками.

Дети рисуют.

  1. Рефлексия. Выставка детских работ.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей с родным краем.

Цель:Познакомить детей с родным краем:-с жемчужиной Сибири - Байкалом-с его флорой и фауной-Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.-Активизировать словарь....

Знакомство детей с родным краем

Закрепить знания детей о признаках осени в поэтическом, художественном, музыкальном выражении, через дидактические игры...

Знакомство детей с родным краем

В наш век современной технологий, мы уделяем мало внимания эколлогическому воспитанию подрастающего поколения.Ведь природа-это наш общий дом....

Консультация для воспитателей на тему: «Знакомство детей с родным краем»

Цель: расширить представления педагогов об одной из форм нравственно-патриотического воспитания: знакомство с природой и историей родного края; заинтересовать педагогов  в изучении  родного ...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Знакомство детей с родным краем»

Надежда ПаращенкоПроект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Знакомство детей с родным краем»Воспитатель:Паращенко Надежда Валентиновна2020г.Я пойду босиком по Рос...

Конспект занятия в средней группе «Байкал» Знакомство детей с родным краем

Конспект занятия в средней группе «Байкал»Знакомство детей с родным краем...

Знакомство детей историей родного края

Цель: формирование нравственно-патриотического отношения к истории своего края.Задачи:1. Расширить представления детей об истории, культуре, социально-экономической значимости родного города.2. Сформи...