Консультация для родителей «Как уберечь ребенка от обморожения?»
консультация (старшая группа)

Колабкина Ирина Анатольевна

Отправляясь с ребенком на зимнюю прогулку,помните,что одежда должна быть значительно теплой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons.yanvar.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как уберечь ребенка от обморожения?»

С приходом зимы и наступлением морозов нас, а особенно наших детей, ждут не только радости в виде лыжных прогулок, катания на санках и коньках, но и такие опасности, как переохлаждение, а, порой, и обморожение. Для обморожения совсем не обязательны какие-то запредельные температуры , обморожение может возникнуть и при нуле градусов. Причем, чем выше влажность и сильнее ветер, тем больше вероятность обморожения.Но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Как избежать обморожения?

            Отправляясь с ребенком на зимнюю прогулку, помните, что одежда и особенно обувь должны быть теплыми, непродуваемыми, удобными и не сковывать движений. Даже если вы привыкли “кутать” ребенка, следите, чтобы он мог свободно двигаться в одежде. Одеваться лучше «как капуста» – между слоями одежды будет воздушная прослойка, а это – дополнительное тепло. Вместо одной пары толстых носков наденьте две потоньше. Обувь должна быть удобной, на толстой подошве – ноги человека являются самым уязвимым местом.

           Гуляя с ребенком в сильный мороз на улице, заходите домой погреться хотя бы каждые полчаса – у детей терморегуляция еще не полностью настроена. Находясь на улице в морозную погоду, нужно как можно больше двигаться. Это позволяет организму поддерживать постоянную температуру тела, а, значит, вероятность обморожения будет меньше.

           Чаще всего происходит обморожение рук и лица. Руки обмораживаются потому, что ими чаще всего приходится касаться ледяных предметов, а лицо обмораживается по причине самой плохой защищённости от мороза.

Как же определить обморожение?

Обмороженный участок кожи теряет чувствительность, бледнеет и становится холодным и твердым на ощупь. Если область обморожения большая, то при постукивании пальцем слышен «деревянный» стук.
При обморожении второй и третьей степени, возможен озноб, повышение температуры тела. Впрочем, обморожение III степени у детей бывает крайне редко, только в критических ситуациях, если ребенок потерялся в лесу или провалился в ледяную воду.

           Первый признак переохлаждения у ребенка – холодные кисти рук.
Обморожения у детей протекают тяжело и провоцируют различные воспалительные заболевания. От своевременно оказанной первой помощи при обморожении зависит исход лечения.
Вообще, руки и лицо – сильнее всего подвержены обморожению у детей. Особенно внимательными надо быть, если вы катаете ребенка на санках, т.е. малыш малоподвижен на морозе. Вам тепло от ходьбы и легко не заметить, что ребенок уже переохладился. Случаи обморожения при катании на санках очень распространены. Помните, что при температуре ниже -20 градусов по Цельсию, с ребенком младше 3 лет гулять не рекомендуется. При сильном ветре пограничная температура -15 градусов по Цельсию.

           Для подростков актуальна проблема хождения зимой без головного убора. Молодые девушки щеголяют своими красивыми волосами, юноши – показывают свою закалку. В итоге, кроме общего переохлаждения, легко получить и обморожение частей лица: носа или щек. Старайтесь договориться с ребенком, чтобы он носил хотя бы капюшон. А лучше позаботьтесь о таком головном уборе, который подросток будет носить с удовольствием.

Что делать при обморожении?

В первую очередь нужно завести ребенка в тепло. Но согревать человека следует очень постепенно. Ни в коем случае нельзя ускорять внешнее согревание отмороженных частей – тепло должно возникнуть внутри, из-за восстановления кровообращения. Никаких растираний или горячих ванн! Дело в том, что капилляры при обморожении очень хрупкие и в лучшем случае мы получим большую гематому. Про «худший случай» даже думать не хочется. Никаких смазываний маслом, жирными мазями, вазелином и т.д. – для лучшей циркуляции крови кожа должна «дышать». Дайте ребенку выпить горячего, очень сладкого чая, молока, лучше всего с медом. Это заставит кровь еще быстрее циркулировать. По мере согревания  в в обмороженных местах возникает сильная боль. Не надо ее терпеть, дайте ребенку парацетамол.

Если в течение нескольких минут кожа не приобретет нормальный вид, на обмороженных участках появились пузыри, то это явно не первая (легкая) степень обморожения. В этом случае необходимо поместить пораженную часть в теплую воду с последующей обработкой кожи спиртом или марганцовкой и наложением утепляющей повязки. И как можно скорее вызвать «Скорую» или доставить пострадавшего в больницу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Как уберечь ребенка от общения с не знакомыми людьми"

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от общения с не знакомыми людьми"...

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травматизма"

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травматизма"...

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травм"

Советы родителям, как уберечь своих детей от травм...

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от простуды и гриппа?"

Одно из самых распространенных вирусных заболеваний, отличающихся высокой контагиозностью – это грипп у детей. Дети сильнее подвержены любым инфекциям из-за несовершенства иммунной защиты, актив...

Консультация для родителей «Как уберечь ребенка от травм»

Травматизм достаточно распрастранен в детской среде. Поэтому родителям необходимо быть крайне предусмотрительными, проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения....