Святой благоверный князь Александр Невский
проект (подготовительная группа)

Мешкова Елена Владимировна

Жизнь и подвиги Александра Невского

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon aleksandr_nevskiy.ppt1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Святой благоверный князь Александр Невский МБДОУ «Детский сад «Ивушка VI детские Вениаминовские чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» Исследователь: Андреев Глеб Руководитель: Мешкова Е.В.

Слайд 2

Цель: получение знаний о жизни и подвигах Святого князя Александра Невского. Задачи: посетить в нашем городе Христорождественский храм; рассмотреть там икону Александра Невского; в книгах и интернете почитать о жизни и подвигах Александра Невского ; поделиться с друзьями, сверстниками полученными знаниями.

Слайд 3

Здравствуйте. Меня зовут Андреев Глеб. Мне 6 лет.

Слайд 4

В нашей группе проходила тематическая неделя на тему: «Герои России». Елена Владимировна нас познакомила с жизнью и подвигами великого русского полководца – Александра Невского. Рассказ о великом князе произвел на меня очень сильное впечатление, и я решил побольше узнать о заступнике Русской земли.

Слайд 5

В выходной день всей семьей посетили Христорождественский собор в нашем городе.

Слайд 6

Ставили свечи к ликам Святых и я увидел знакомый образ. Это была икона – Александра Невского.

Слайд 7

Придя домой, я попросил маму рассказать мне о великом князе. Мама достала книгу и прочитала. Я начал расспрашивать, задавать вопросы, тогда мама предложила поискать более точные ответы в интернете.

Слайд 8

Вот что я узнал…

Слайд 9

Родился будущий князь Александр в семье князя Ярослава и княгини Феодосии. Родители назвали его Александром в честь великого полководца Александра Македонского. Имя Александр означает защитник людей. Маленький Александр под руководством очень умных воспитателей обучался и грамоте, и военным наукам, чтобы защищать свою землю и свой народ.

Слайд 10

Каждый день Александр мечтал о настоящей битве. В 15 лет отец взял его в поход на город Дербет. Там они одержали победу. Так Александр стал князем в Новгороде.

Слайд 11

За победу на реке Невы и личную храбрость в бою, молодой князь, получил почётное прозвище «Невский».

Слайд 12

Много ещё славных битв было у Великого князя Александра Невского, и ни в одной не проиграл он, но везде был победителем.

Слайд 13

Александр Невский прожил сорок три года. Он совершил два равновеликих подвига (Невская битва и Ледовое побоище), за что и был причислен церковью к лику Святых.

Слайд 14

В наши дни именем Александра Невского названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.

Слайд 15

От своей бабушке я узнал, что в районном поселке Мучкапский находится Александро-Невский храм, а на площади памятник - князь Александр Невский. Я с мамой и папой посетил это место.

Слайд 16

Одна из высших наград России это – орден Александра Невского. Во время Великой Отечественной войны этим орденом награждались командиры за отвагу.

Слайд 17

Своими впечатлениями мне очень захотелось поделиться с детьми своей группы. Я показал ребятам книгу Александра Ткаченко «Житие святого благоверного князя Александра Невского» с иллюстрациями и презентацией своей поездки в Александро-Невский храм.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Благоверный князь – Александр Невский»

Проект для детей старшего дошкольного возраста  «Благоверный князь – Александр Невский»...

«Детям дошкольного возраста о жизни и судьбе благоверного князя Александра Невского»

Духовно-нравственное развитие и воспитание детей дошкольного возраста является первостепенной задачей современной образовательной системы, и представляет собой важный компонент всего дальнейшего образ...

Доклад "Опыт гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения на примере благоверного князя Александра Невского"

Доклад стал победителем X Епархиальных Рождественских образовательных чтений«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»- 2020 г....

Духовно – патриотическое воспитание дошкольников на примере жития святого благоверного князя Александра Невского.

Статья предсталявляет духовно – патриотическое воспитание дошкольников на примере жития святого благоверного князя Александра Невского....

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ» - «ПОДВИГИ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО – ЗАЩИТНИКА ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Цель. Содействовать формированию у детей духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, её историческим корням, через ли...

Конспект занятия для детей дошкольного возраста (5-7 лет) на тему: «Святой благоверный князь Александр Невский»

Цель: познакомить с житием святого благоверного князя Александра Невского...

Проект "Подвиг святого благоверного князя Александра Невского".

Проект "Подвиг святого благоверного князя Александра Невского"....