Влияние классической музыки на психоэмоциональное развитие ребенка.
статья по музыке

Федорова Елена Николаевна

В данном материале собраны важнейшие факторы влияния классической музыки на психоэмоциональное развитие ребенка.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Влияние классической музыки на  психоэмоциональное  развитие ребенка.

 Музыка — это искусство, которое обладает наибольшей силой эмоционального влияния на человека, а поэтому служит одним из важных средств гармоничного развития личности.

Сегодня важность музыкального воспитания возрастает как никогда, поскольку в нашем современном мире реальное общение часто подменяется виртуальным, а человеку необходимо находить для себя способы эмоционального самовыражения.

Музыкальное искусство, обладая уникальными свойствами воздействовать на эмоциональную сферу, является удивительно тонким и очень эффективным инструментом развития внутреннего мира ребенка, раскрытия его творческого потенциала.

Занятия музыкой включают в работу все отделы мозга ребенка, обеспечивая развитие сенсорики, эмоциональных, познавательных, мотивационных систем, ответственных за движение, память. Обучение пению помогает повысить успехи в обучении чтению, развивает фонематический слух.

Медицинские и психологические исследования подтверждают положительное воздействие музыкальной деятельности на функции дыхания и кровообращения, на уровень иммунных процессов, работу мозга и взаимодействие полушарий, умственную работоспособность, психомоторику, развитие речи, вычислительные навыки.

Как отмечалось выше, музыка оказывает сильное влияние на эмоциональную сферу человека. Известно, что роль эмоций исключительно велика в освоении окружающего мира, в творческих открытиях, в интеллектуальном познании, которое также эмоционально, - его поддерживают состояния вдохновения, радости, подъема.

В познании человеком самого себя роль эмоций определяющая – именно чувства придают смысл и значение человеческому существованию.


Многие научные исследования  свидетельствуют, что люди, обладающие высокоразвитым эмоциональным интеллектом, более успешны в жизни, как личной, так и профессиональной. Именно с помощью и посредством музыки проблемы воспитания эмоционального интеллекта решаются наиболее эффективно и естественно.

Развивая музыкальный кругозор детей, важно знакомить их с лучшими образцами классической музыки, используя наиболее яркие и доступные по продолжительности звучания части произведений.

Дети должны ее слушать музыку мировой музыкальной культуры, учиться под нее двигаться, по возможности петь и играть в ансамблях, использовать в детских театральных постановках.

Доказано, что музыка имеет возможность воздействовать на ребенка на самых ранних этапах. Даже внутриутробный период чрезвычайно важен для последующего развития человека: музыка, которую слушает будущая мать, оказывает влияние на самочувствие ребенка, а может быть, уже формирует его вкусы и предпочтения.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для дальнейшего овладения музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет сформировано музыкально-эстетическое сознание, это не пройдет бесследно для последующего развития ребенка, его общего духовного становления.

Музыка развивает ребенка и умственно. Формирование музыкального мышления способствует общему интеллектуальному развитию. Словарь детей обогащается образными словами и выражениями, характеризующими настроение, чувства, переданные в музыке.

Дошкольники имеют небольшой опыт представлений о существующих в реальной жизни чувствах человека. Музыка, передающая всю гамму чувств и их оттенков, может расширить эти представления. Помимо нравственного аспекта музыкальное воспитание имеет большое значение для формирования у детей эстетических чувств. Приобщаясь к культурному музыкальному наследию, ребенок познает эталоны красоты, присваивает ценный, культурный опыт поколений.

Наблюдения свидетельствуют о том, что дети раннего возраста с удовольствием слушают старинную музыку Баха, Вивальди, Моцарта, Шуберта и других композиторов-спокойную, бодрую, ласковую, шутливую, радостную. На ритмическую музыку: (танцевальную, маршевую) они реагируют непроизвольными движениями. Они хорошо воспринимают и народную музыку с теми же эмоциями.

На протяжении всего дошкольного детства, круг знакомых интонаций расширяется, закрепляется, выявляются предпочтения, формируется начало музыкального вкуса и музыкальной культуры в целом.

Многие зарубежные и отечественные композиторы-классики сочиняли музыку специально для детей. Из произведений детской классики необходимо уже в раннем и младшем возрасте использовать альбомы фортепианных пьес для детей - П. Чайковского, Э. Грига, А. Гречанинова, Р. Шумана, С. Майкопара и др. Кроме фортепианной музыки, можно слушать фрагменты симфонических произведений.

Моцарт – один из музыкальных гениев, которые создали гениальную музыку. Если искусство настоящее, оно будет жить вечно. Музыка Моцарта создана для расслабления и углубления внутрь себя.

Само явление под названием «эффект Моцарта» приобрело свою популярность благодаря тому, что классическая музыка оказывает целебное воздействие на весь организм в челом. Поэтому такому феномену уделили много внимания и времени и пришли к выводу, что слушая музыку Моцарта, можно значительно улучшить свое здоровье.

Для того, чтобы воздействие музыки было наиболее эффективным, педагогу нужно создавать на занятиях благоприятную обстановку. Общение с детьми должно быть доброжелательным и спокойным. Музыкальное занятие направлено на то, чтобы дети не только получали новые знания и умения, но, главное, делали это с удовольствием и радостью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние классической музыки на развитие ребенка.

Влияние классической музыки на развитие ребенка...

Влияние классической музыки на развитие ребенка

Kлассическая музыка стабилизирует эмоциональное состояние человека и оказывает развивающее действие, в то время как тяжелый рок, диско, поп-музыка уменьшают объем внимания и памяти...

Влияние классической музыки на развитие ребенка.

Музыка это не просто  развлечение, она способна воздействовать на  интеллект, настроение, мышление, восприятие и творческие способности детей....

Консультация "Влияние классической музыки на эстетическое воспитание ребенка"

Консультация о влиянии классической музыки на развитие ребенка...

Консультация для родителей Влияние классической музыки на развитие ребенка

Консультация для родителей Влияние классической музыки на развитие ребенка...

«Влияние классической музыки на настроение ребенка»

Наглядная информация для родителей воспитанников о влиянии классической музыки на развитие ребенка -дошкольника....