МБДОУ Росинка мастер класс на городской Фестиваль педагогических находок-2017
проект (подготовительная группа)

Романова Елена Викторовна

«Развитие инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС»

На этапе завершения дошкольного образования целевыми ориентирами, определенными ФГОС, предусматриваются следующие возрастные характеристики возможности детей: проявлять инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности; способность выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; ребенок способен к волевым усилиям; пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; способен к принятию собственных решений. 

  В своей практике в целях формирования инициативности и самостоятельности мы применяем технологии: «Дети - волонтёры» и «Коллекционирование».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатели: Романова Елена Викторовна; Стрельченко Светлана Николаевна г . Шарыпово 2017 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Росинка» комбинированного вида» «Развитие инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС»

Слайд 2

Актуальность: На этапе завершения дошкольного образования целевыми ориентирами, определенными ФГОС, предусматриваются следующие возрастные характеристики возможности детей: проявлять инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности; способность выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; ребенок способен к волевым усилиям; пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; способен к принятию собственных решений. В своей практике в целях формирования инициативности и самостоятельности мы применяем технологии: «Дети - волонтёры» и «Коллекционирование».

Слайд 3

Волонтерство в ДОУ – это одна из новых форм общения в детской среде - от сверстника к сверстнику. Ведь из уст маленького человека любые советы и установки звучат более убедительно и доходчиво. Волонтерство - это прежде всего инициатива. У детей начинает формироваться активная жизненная позиция, желание и умение по возможности помогать тем, кто нуждается в помощи, получая взамен внутреннее удовлетворение.

Слайд 4

Дошкольный возраст характеризуется, как период сензитивности, для развития всех психических функций, определенных жизненных качеств: - ответственности; -инициативности; - самостоятельности ; - милосердия; - умение общаться с разными социальными группами людей; - личностный позитивизм. Это и послужило стимулом для создания волонтерского движения в детском саду.

Слайд 5

Принципы волонтёрской деятельности: Принцип самостоятельности и инициативности (выбирать любой вид добровольческой деятельности, вносить предложения при обсуждении различных видов деятельности); п ринцип толерантности (равный обучает равного); п ринцип личностного роста (будь образцом для окружающих).

Слайд 6

Проект «Делай добро и оно к тебе вернется» (технология «Дети-волонтеры») Цель: Формировать морально - нравственные качества личности дошкольников через вовлечение их в волонтерскую деятельность. Задачи: - расширить представления о волонтерском движении у детей 6-7 лет; педагогов детского сада, родителей воспитанников; - овладение практическими навыками волонтерского движения всех участников образовательного процесса; - учить детей оказывать помощь тем, кто в ней нуждается; - воспитывать у детей самостоятельность, инициативность, ответственность, доброжелательность; - способствовать раскрепощению, самораскрытию, творческому самовыражению личности ребенка.

Слайд 7

Формы работы: Игровая деятельность Театрализованная деятельность Акции: -гуманитарные; -трудовые; -экологические. Марафоны добрых дел

Слайд 8

I этап – подготовительный обсуждение, предварительная работа с детьми, родителями; создание необходимых условий для реализации проекта (развивающая предметно-пространственная среда, атрибутика); планирование работы.

Слайд 9

II этап - основной (практический) Внедрение в образовательную деятельность технологии «Дети – волонтеры»

Слайд 10

III этап - заключительный - обобщение результатов работы; - вручение подарков малышам; - концерт, чаепитие с малышами .

Слайд 11

Содержание работы в процессе реализации проекта Игровая деятельность: Д/и: «Чудесный мешочек», «Прокати мячик», «Угадай», «Постройки из кубиков» « Кто ушел?» «Съедобное- несъедобное» и др.; Н/и: «Волчки», «Собери пирамидку», «Матрешки», «Бочонки с фигурами» «Рыболов» и др. Театрализованная деятельность: «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», « Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса». «Три медведя» и др. Сюжетно-ролевые: «Дочки-матери», «Больница», «Строители» и др. П/И: «Колпачок», « Пузырь»., «Кот и мышки», «Смелые мышки» и др.

Слайд 12

Познавательная деятельность: Акции: -гуманитарные («Скажи нет вредной еде», «Чтение сказок», «Азбука светофора» и т. д.); - трудовые: расчистка участка от снега для малышей, помощь в сборе игрушек, сопровождение до музыкального или спортивного зала, помощь в одевании детей на прогулку; -Посещение выставки коллекций (дети экскурсоводы); Марофоны добрых дел – изготовление: раскрасок (обучение), подарков к праздникам (Новый год, 23 февраля, 8 марта), концерт для детей.

Слайд 13

Изготовление книжек-раскрасок

Слайд 14

Подарок к Новому году

Слайд 15

Юные экскурсоводы «Моя коллекция»

Слайд 16

Играем вместе

Слайд 17

Театрализованная деятельность

Слайд 18

Чтение сказок

Слайд 19

Увлекательное занятие

Слайд 20

Акция «Скажи нет вредной еде!»

Слайд 21

Угощение для малышей

Слайд 22

Концерт для малышей

Слайд 23

Малыши: Дети-волонтеры: с благодарностью относятся к помощи и знакам внимания; дети проявляют инициативу в заботе о младших; у детей увеличился словарный запас, что позволяет им самостоятельно находить различные пути общения со старшими детьми; научились решать спорные вопросы и улаживать конфликты; у детей появился опыт вежливого выражения своих просьб, чаще зазвучали слова благодарности. повысился уровень самоконтроля; более объективной стала оценка детьми своих возможностей; стали более самостоятельными и инициативными. В результате:

Слайд 24

Учить человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Мы не знаем, кем станут в будущем наши выпускники, но хочется верить, что они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для участие в городском Интернет-фестивале педагогических идей «Современный урок» Речевое развитие, старшая группа. Тема: «Моя мама лучшая на свете» Воспитатель: Фомичева Лариса Валентиновна г. Ачинск, МБДОУ «Д/с № 40».

Цель: развивать связную речь детей; развивать познавательные способности детей, воспитывать уважительное и внимательное отношение к людям, желание помогать маме....

Мастер-класс в рамках городского Фестиваля педагогических практик «Развитие детской инициативы и самостоятельности детей в различных видах деятельности»

Мастер-класс для воспитателей и музыкальных руководителей. Несколько приёмов и способов  работы над развитием самостоятельности и инициативы у детей старшего дошкольного возраста, через импровиза...

Выступление на городском фестивале "Педагогическая находка" на тему "Формирование гражданско-патриотической позиции у детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями".

«Только тот, кто любит,ценит и  уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом»....

Городской Фестиваль педагогических идей среди старших воспитателей.

Городской Фестиваль  педагогических идей среди старших воспитателей....

Городской Фестиваль семейного творчества "Росинки" 2016г

Фестиваль  семейного творчества проводится в муниципальных дошкольных учреждениях  в рамках реализации Программы развития образования городского окруцга  Электросталь на 2014-2018гг.Цел...

Городской Фестиваль семейного творчества "Росинки" 2016г

Фестиваль  семейного творчества проводится в муниципальных дошкольных учреждениях  в рамках реализации Программы развития образования городского окруцга  Электросталь на 2014-2018гг.Цел...

Выступление на городском фестивале "Педагогическая находка" на тему "Формирование гражданско-патриотической позиции у детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями".

laquo;Только тот, кто любит,ценит и  уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом»....