Статья на тему "Летний период в жизни ребёнка"
статья

Кутузова Марина Александровна

Статья на тему  " Рекомендации для родителей на летний период" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_v_letniy_period.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей на летний период  

Уважаемые родители!

Лето – это время отдыха и веселья. Все занятия закончены, детям можно отдохнуть. Но не стоит забывать, что лето пройдёт быстро и наступит осень, когда дети отправятся в школу. Это новый этап в жизни каждого ребёнка. Для того, чтобы быть к нему готовым, летом необходимо закреплять полученные знания, в этом вам помогут наши рекомендации.

В Международный день защиты детей поиграйте с детьми в подвижные игры на свежем воздухе:

1. «День-ночь»,

2. «Пчёлки»,

3. «Море волнуется раз».

 Организуйте спортивные игры на скорость и ловкость, устройте со своими малышами настоящие соревнования. Также рекомендуем брать с собой в парк скакалки, мячи, бадминтон. На велосипедах можно устроить гонки, но не забывайте о правилах безопасности. Закрепите правила дорожного движения и правила велосипедистов. Расскажите детям об истории возникновения праздника «Международный день защиты детей». Предложите ребёнку назвать все слова на одну выбранную букву, а затем попробуйте составить из них предложение или целый рассказ.

6 июня – Пушкинский день России. Поговорите с детьми об авторе А.С. Пушкине, о его биографии, совместно с детьми прочитайте стихотворения:

1.«Ох, лето красное! Любил бы я тебя…»,

2.«У лукоморья дуб зелёный».

Прочитайте сказки А.С. Пушкина:

1. Сказка о рыбаке и рыбке,

2. Сказка о золотом петушке,

3. Сказка о попе и о работнике его Балде,

4. Сказка о царе Салтане.

Упражняйте детей в рисовании сюжетных картин, а после рисования пусть ребёнок расскажет или сочинит небольшой рассказ, сказку о своей картине, или расскажет из какого фрагмента сказки его рисунок.

12 июня – День России! Поговорите с ребёнком о празднике, расскажите ему историю возникновения этого праздника. Придумайте с ребёнком какую-нибудь сказку, в которой Россию будет олицетворять герой. На улице можно смастерить этого героя из подручных материалов, дома можно слепить героя из пластилина, глины. Узнайте с ребёнком об интересных исторических фактах о нашей стране, после этого факт можно запечатлеть на бумаге, сделать коллаж.

Упражняйте ребёнка в прямом и обратном счёте,  можете  воспользоваться мелками и писать на асфальте, после чего поиграть в классики. Поиграйте в игру «Встань на своё место» - задавайте ребёнку ориентир и давайте определённое время, после чего ему нужно будет вернуться обратно на своё место.

Понаблюдайте за изменениями в природе. Задавайте вопросы о летнем времени года. Прочтите стихотворение Л. Некрасовой «Лето». Понаблюдайте за одуванчиками, за солнышком, за цветением черёмухи. Поиграйте с природными материалами, посчитайте, пусть ребёнок сложит узор, это будет развивать его фантазию.

Напомните ребёнку о пользе витамин, пусть он вам расскажет, что он знает о витаминах. Поиграйте в речевые игры:

1.«Овощи, фрукты»,

2.«Какой на вкус фрукт, овощ».

Включайте ребёнку музыкальные композиции, пусть каждый из вашей семьи станцует танец «Витаминка», можно подобрать костюмы, шляпы, маски. Прочтите стихотворение о витаминах. Разыграйте небольшую сказку «Витамины С».

Летом собирайте с детьми цветы. Засушите их, сделайте гербарий. Напомните детям какие цветы можно рвать, а какие занесены в красную книгу. Затем можно сделать красивые картины с этими цветами. Разучите с ребёнком стихотворение А. Яким «Лето», Е. Соколова «Рисуем лето». Поиграйте в игру: «Найди ниточке пару» - нанизывайте бусинки на ниточку, а после устройте показ своих изделий.

7 июля отмечается – День семьи. Поговорите с ребёнком об этом празднике, просмотрите свои альбомы, покажите ваши фотографии, какие вы были маленькими. На улице поиграйте в игры:

1.«Угадай что звучит»;

2.«Догони мяч».

Прочтите А.П. Чехова «Волшебное слово», дети уже знакомы с этим произведением, после прочтения задайте вопросы по содержанию. Прочитайте  пословицы и скороговорки о семье. На заданную тему: «Построй дом для бабушки и дедушки», ребёнок может  выполнить постройку из различных материалов. Рисование на тему «Моя семья». Поиграйте в игру: «Как я помогаю дома», пусть ребёнок расскажет, что он любит делать по дому, как ухаживает за родными.

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение, и исправление речевых нарушений. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серьезного папу, весело играющего в мяч. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого - «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым». Попросите ребенка познакомить вас с играми, в которые он играет в детском саду со своими сверстниками. Будьте внимательным слушателем, ведь это самые ценные минуты вашего общения.

            Материал подготовила Кутузова М.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья о роли закаливания в жизни ребёнка

В этой статье я рассказываю о том, что такое закаливание и какую роль играет оно в жизни ребёнка...

Статья "Сюжетно-ролевая игра в жизни ребёнка"

В статье рассказывается о том, что такое сюжетно-ролевая игра, в какие игры и в каком возрасте играют дети, и какое место в жизни ребёнка занимает сюжетно-ролевая игра.Даны рекомендации родителям по о...

Статья на тему "Игрушка в жизни ребёнка"

Консультация для родителей...

Статья: "Значение игровой деятельности в жизни ребёнка"

Статья о влиянии игровой деятельности на развитие ребёнка дошкольного возраста...

Статья "Мама и папа в жизни ребёнка"

Мама и папа в жизни ребёнка.Или разница в воспитании.Мама в жизни ребёнка - это сама природа, то что питает, защищает, учит со существовать со всем во круг в гармонии, не насилии. Учить терпению, свое...

Консультация для воспитателей «Раннее детство – особый период в жизни ребёнка.»

Раннее детство – особый период в жизни ребёнка. По насыщенности овладения навыками и умениями, по темпам развития ранний возраст не имеет себе подобного в последующие периоды. Вся деятельность р...

Кризис 3 лет: что надо знать про этот период в жизни ребёнка

Данный материал рекомендуется использовать в качестве папки-передвижки во второй младшей группе....