«Подвижные игры как одна из форм повышения двигательной активности дошкольников»
консультация

Каткова Елена Владимировна

«Подвижные игры как одна из форм повышения двигательной активности дошкольников»

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

№ 8 «Золотой петушок»

_____________________________________________________________________________

141730, Московская область,                                                        тел. 577-27-71

Г. Лобня, ул. Комиссара Агапова, д.8а

dou8antonina@yandex.ru

Консультация для педагогов

«Подвижная игра, как средство развития двигательной активности детей в контексте ФГОС ДО»

(24.11.2016г)

Подготовила:

Каткова Е. В.

Лобня, 2016г

Согласно ФГОС ДО одной из важнейшей задачей ДОУ является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

Образовательная область физическое развитие включает в себя «приобретение ребенком опыта в двигательной деятельности, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами.»

Как известно, ведущим видом деятельности ребенка-дошкольника является игра. Игра как деятельность способствует качественным изменениям в физическом и психическом развитии ребенка, оказывает разностороннее влияние на формирование его личностных качеств. В игре находят выражение основные потребности ребенка-дошкольника.

Для полноценного роста и развития ребенка необходимо двигаться. Ребенку полезны и необходимы не только ходьба, но и игры с беганием, прыганием, лазанием; необходимо всякое напряжение сил.

Двигательная активность – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребёнка. Благоприятное воздействие на организм оказывает только двигательная активность, находящаяся в пределах оптимальных величин.

Одним из эффективных средств повышения двигательной активности детей дошкольного возраста являются подвижные игры.

Подвижная игра с правилами — это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами. Подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям.

Специфика подвижной игры состоит в молниеносной, мгновенной ответной реакции ребенка на сигнал «Лови!», «Беги!», «Стой!» и др. Подвижная игра — незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. Свободу действий дошкольник реализует в подвижных играх, которые являются ведущим методом формирования физической культуры. В педагогической науке подвижные игры рассматриваются как важнейшее средство всестороннего развития ребенка. Глубокий смысл подвижных игр — в их полноценной роли в физической и духовной жизни, существующей в истории и культуре каждого народа.

Подвижную игру можно назвать важнейшим воспитательным институтом, способствующим как развитию физических и умственных способностей, так и освоению нравственных норм, правил поведения, этических ценностей общества. Подвижные игры являются одним из условий развития культуры ребенка. В них он осмысливает и познает окружающий мир, в них развивается его интеллект, фантазия, воображение, формируются социальные качества. Подвижные игры всегда являются творческой деятельностью, в которой проявляется естественная потребность ребенка в движении, необходимость найти решение двигательной задачи. Играя, ребенок не только познает окружающий мир, но и преображает его.

Характерная особенность подвижной игры — комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.

Методика организация и проведения подвижных игр в ДОУ

Задачи подвижных игр

• Расширение двигательного опыта и обогащение его новыми, более сложными движениями;

• Совершенствование двигательных навыков и их использование в изменяющихся игровых ситуациях;

• Развитие креативных возможностей и физических качеств;

• Воспитание самостоятельности и активности новыми, более сложными движениями;

• Приобщение к элементарным нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

• Развитие двигательной активности

Классификация подвижных игр

• Сюжетные

• Бессюжетные

• Игры- забавы

• Спортивные игры

Подбор и описание подвижных игр

Игры малой подвижности

Рекомендуются для снятия интенсивной физической нагрузки, статической утомленности, тревоги, напряженности. Это игры со спокойными перемещениями, движения не большие по амплитуде, в спокойном и умеренном темпе (спокойная ходьба, ходьба с заданиями, движения руками, движения по кругу, повороты туловища и т. п.)

Игры средней подвижности

Двигательная нагрузка в таких играх достигается за счет интенсивной ходьбы, спокойных перебежек, приседаний, подпрыгиваний, действий с предметами, имитации движений животных, общеразвивающих упражнений, частой и быстрой смене движений, наличии нескольких ролей, попеременному их выполнению

Игры большой подвижности

Двигательная нагрузка в таких играх достигается за счет интенсивной ходьбы, спокойных перебежек, приседаний, подпрыгиваний, действий с предметами, имитации движений животных, общеразвивающих упражнений, частой и быстрой смене движений, наличии нескольких ролей, попеременному их выполнению

Организация и проведение подвижных игр в разных возрастных группах

Младшие группы

  • Организация игр с более легкими правилами
  • Рекомендуются игры с текстом (сюжетом)
  • Педагог играет вместе с детьми
  • Использование атрибутов

Средняя группа

  • Усложнение условий игры (внесение новизны атрибутов, правил)
  • Педагог распределяет роли среди детей
  • Поручается роль ведущего детям
  • Используется образный рассказ

Старшая группа

  • Использование более сложных движений
  • Перед детьми ставится задача реагировать на сигнал
  • Использование игр с элементами соревнования, вводятся соревнования по звеньям
  • Под руководством педагога выбирают водящего в игре

Подготовительная к школе группа

  • Педагог обращает внимание на качество движений
  • Ставятся задачи для самостоятельного решения
  • На примере одной игры, педагог предлагает детям придумать варианты усложнения правил
  • Самостоятельно выбирают водящего считалочкой
  • Использование спортивных игр, эстафет

Структура проведения подвижных игр

  • Сбор детей на игру
  • Создание интереса к игре
  • Организация играющих, объяснение игры
  • Определение ведущего
  • Проведение игры
  • Окончание игры и подведение итогов

3Воспитатель должен помнить, что при организации даже уже знакомой детям подвижной игры, необходимо преподносить ее с большим эмоциональным откликом и внеся элемент новизны: новый атрибут, изменения правил, новая считалочка и т. д. Это позволит вызвать эмоциональный отклик у детей, они качественнее будут выполнять движения. Дети захотят самостоятельно организовать подвижную игру, будет развиваться двигательная активность.

Таким образом, подвижная игра является – основной и наиболее интересной для ребенка формой работы с дошкольниками по физическому развитию. Подвижная игра всегда находит в ребенке бодрую готовность и радостный отклик. Ей принадлежит ведущая роль в совершенствовании системы физического воспитания и развитие двигательной активности. В живой увлекательной форме у детей закрепляются навыки основных движений, воспитываются важнейшие физические и морально-волевые качества, обогащается двигательный опыт, совершенствуются функциональные возможности детского организма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ритмическая гимнастика, как одна из форм повышения двигательной активности детей.

Представленный материал предназначен для воспитателей и родителей, а так же инструкторов по физической культуре, заинтересованных в применении нетрадиционных средств физического воспитания детей, а им...

Подвижные игры как средство и форма оптимизации двигательной активности дошкольника

В связи с катастрофическим ростом заболеваемости детей в целом по стране, снижением уровня их физической подготовленности возникает необходимость в поиске новых эффективных подходов к организации в со...

Консультация "Подвижные игры – одна из форм повышения двигательной активности дошкольников"

quot;Подвижные игры – одна из форм повышения двигательной активности дошкольников"...

Семинар – практикум «Подвижные игры народов Севера – как средство повышения двигательной активности детей»

Народные подвижные игры являются важнейшим средством повышения двигательной активности детей. Эта форма деятельности наиболее близка и понятна детям, вызывает у них яркие эмоциональные переживания. Уч...

Подвижные игры на прогулке как условие повышение двигательной активности детей.

Подвижные игры на прогулке как условие повышение двигательной активности детей....

Консультация на тему «Подвижные игры - одна из форм повышения двигательной активности детей»

Консультация на тему «Подвижные игры - одна из форм повышения двигательной активности детей» Подвижные игры должны обеспечить разностороннее развитие моторной сферы детей, а также спо...