Вводная беседа «Этот День Победы» для детей средней группы
презентация к уроку (средняя группа)

Михеева Юлия Валериевна

Вводная беседа «Этот День Победы» для детей средней группы

 Воспитатель: Ребята, я хочу задать вам вопрос: «Какой праздник отмечается 9 Мая?» (ответы детей).

     9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими были годы войны. Я хочу прочитать вам стихотворение  которое написал  Тимофей Белозеров, он называется «День Победы»

Майский праздник —

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вводная беседа «Этот День Победы» для детей средней группы

Воспитатель: Ребята, я хочу задать вам вопрос: «Какой праздник отмечается 9 Мая?» (ответы детей).

9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими были годы войны. Я хочу прочитать вам стихотворение  которое написал  Тимофей Белозеров, он называется «День Победы»

Майский праздник —
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
(1 и 2 слайды)

     Великая Отечественна война длилась 4 года. В нашу страну она пришла утром 22 июня 1941 года. Это было воскресенье, люди отдыхали, планировали свой выходной. Как вдруг громом ударила новость: «Началась война! Фашистская Германия без объявления войны начала наступление...» (слайд 3)  Все взрослые мужчины надели военную форму и отправились на фронт.( слайд 4)  Те, кто остался, пошли в партизаны, чтобы бороться с врагом в тылу. (слайд 5)  Весь народ поднялся на защиту Родины, и  женщины, и старики, и даже дети. Те кто не отправились на фронт помогали на заводах делать снаряды для наших военных пушек и танков. (слайд 6 и 7).

     Трудной и тяжелой была война, много людей погибло в ней. Каждый день приносил потери, настоящее горе. Почти каждая семья потеряла дедушку, отца, брата или сестру, маму... Война не жалела ни стариков, ни детей.

Бесстрашно боролись наши воины с захватчиками. Не могли они простить врагу сожжённые дома, разрушенные памятники, погибших родных и друзей.

(слайд 8)  Возможно, им тоже было страшно. Но не смотря на холод и голод наши солдаты шли вперед с мечтой о победе и мирной жизни.

Весной 1945 года наша армия подошла к столице фашистской Германии — городу Берлину. после жестоких боев враг сдался и Германия подписала акт об окончании войны. (слайд 9) День 9 мая 1945 года стал Днем Победы и большим праздником для всех людей. ( слайд 10)

Теперь в этот день обязательно расцветают миллионами цветов праздничные фейерверки. Ветеранов поздравляют, поют для них песни, читают стихи. К памятникам погибшим несут цветы. Помним всегда, что мир на земле — самая главная ценность. (слайд 10,11,12)

И в заключении нашей с вами беседы я хочу прочитать вам стих, называется он «Рассказ ветерана»

Рассказ ветерана

Я, ребята, на войне
В бой ходил, горел в огне.
Мёрз в окопах под Москвой,
Но, как видите, – живой.
Не имел, ребята, права
Я замёрзнуть на снегу,
Утонуть на переправах,
Дом родной отдать врагу.
Должен был прийти я к маме,
Хлеб растить, косить траву.
В День Победы вместе с вами
Видеть неба синеву.
Помнить всех, кто в горький час
Сам погиб, а землю спас…
Я веду сегодня речь
Вот о чём, ребята:
Надо Родину беречь
По-солдатски свято!
Автор: Владимир Степанов

Дорогую цену заплатил русский, белорусский, украинский и другие народы СССР за участие в этой ужасной войне. Война не жалела ни стариков, ни детей.

Нападающие издевались над жителями захваченных городов и сёл. Смело боролись наши воины с захватчиками. Не могли они простить сожжённые дома, разрушенные памятники национальной культуры. А ещё больнее им было за погибших родных и друзей. Не боялись солдаты ни голода, ни холода. Возможно, им тоже было страшно. Но мечта о победе, мирной жизни постоянно поддерживала их.

Шёл 1945 год. Великая Отечественная война против фашистских захватчиков приближалась к победному концу. Наши бойцы сражались, насколько хватало сил. Весной наша армия подошла к столице фашистской Германии — городу Берлину.

Битва за Берлин продолжалась до 2 мая. Особенно отчаянным был штурм рейхстага, где собрались руководители Германии. 8 мая 1945 года представители немецкого верховного командования подписали акт об окончании войны. Враг сдался. День 9 мая стал Днём Победы, большим праздником всего человечества.

 9 мая – самый главный праздник, который мы отмечаем в нашей стране. Кто знает  как этот праздник называется? (ответы детей)

 День Победы - самый великий и   радостный, и самый грустный праздник на свете. Он важен не только для нашей страны, но и для других стран нашего мира. Не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно во время войны. Армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран. В День Победы люди возлагают к военным памятникам венки и цветы. А теперь послушайте стихотворение: Сегодня праздник - День Победы! Счастливый, светлый день весны! В цветы все улицы одеты И песни звонкие слышны. Воспитатель: Это была страшная и долгая война. Ранним июньским утром фашистская Германия напала на нашу мирную страну. Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики, даже дети. (По ходу беседы воспитатель дает объяснение, утверждает детские ответы, обобщает их, показывает наглядный материал и т.д. Беседа должна быть эмоциональной, живой, повышать активность детей. В процессе беседы педагог сообщает новые сведения, чтобы уточнить или углубить знания детей о тех предметах и явлениях, о которых идет речь. Используемые приемы словарной работы - объяснение воспитателем значения отдельных слов, повторение слова хором вместе с воспитателем). Наши храбрые воины не пустили фашистов к Москве, а сами перешли в наступление. Трудной, тяжелой и страшной была эта война, много людей погибло в ней. Но наступил долгожданный день Победы. Наши доблестные воины прогнали фашистов и сами пришли к Берлину. Это случилось 9 мая 1945 года. И тех пор каждый житель нашей страны, жители других стран отмечают этот праздник. Майский праздник – День Победы Отмечает вся страна Надевают наши деды Боевые ордена. (Т.Белозеров) В этой войне, как я уже говорила, участвовали не только взрослые, но и дети. Много стихов и рассказов написали об их подвигах писатели и поэты. Наш народ мужественно сражался и победил. Но не все дожили до Великой Победы. Чтобы никто не забыл доблестных героев и их подвиги, по всей стране было сооружено много памятников в память о героях войны, братские могилы, в которых были захоронены погибшие в боях воины (показ иллюстрации). Мало остается участников войны: много лет прошло со дня Победы. Наше правительство заботиться о своих героях, помогает им. Вы тоже должны с уважением и благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям. Они защищали нашу Родину и сберегли мир на Земле. А Родина у нас одна. Чтение стихотворения: Если скажут слово Родина Сразу в памяти встает Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. У реки березка – скромница И ромашковый бугор … А другим, наверное, помнится Свой родной московский двор. В лужах первые кораблики, Где недавно был каток И большой соседней фабрики Громкий радостный гудок. Или степь от маков красная, Золотая целина … Родина бывает разная, Но у всех она одна! Бере


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к вводной беседе «Этот День Победы» Автор: Воспитатель средней группы Михеева Юлия Валериевна МДОБУ « Д/с №13»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект « День победы!» для детей средней группы

Формирование у детей нравственных ценностей...

Конспект занятия «9 мая-День Победы» для детей средней группы

План-конспект занятия (Средняя группа) по теме: "9 мая-День Победы"...

Краткосрочный проект к 9 мая-День Победы! для детей средней группы

Краткосрочный проект «9 мая — День Победы!» для детей средней группы.Цель проекта. Формирование нравственных ценностей.Задачи проекта.Сообщить элементарные сведения о Великой Отечест...

Конспект занятия НОД на тему: «9 мая-День Победы» для детей средней группы

Конспект занятия НОД на тему: «9 мая-День Победы» для детей средней группы...

Конспект НОД "Этот День Победы" для детей старшей группы

Конспект НОД "Этот День Победы" для детей старшей группы...