Статья. Речевое развитие детей среднего дошкольного возраста.
статья (средняя группа)

Трошина Мария Анатольевна

Главная проблема современных детей на пятом году жизни - это разитие связной монологической речи. В это время происходят заметные изменения в формировании грамматического строя речи, освоении способов словообразования, взрыв словесного творчества. Активный словарь обогащается словами, обозначающими качества предметов, производимые с ними действия. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Речевое развитие детей среднего дошкольного возраста.

Главное направления развития речи ребенка на пятом году жизни – освоение связной монологической речи. В это время происходят заметные изменения в формировании грамматического строя речи, освоении способов словообразования, взрыв словесного творчества. Активный словарь обогащается словами, обозначающими качества предметов, производимые с ними действия. Дошкольники средней группы осваивают разные типы высказываний – описание и повествование. Речь детей становится более связной и последовательной; совершенствуются понимание смысловой стороны речи, синтаксическая структура предложений, звуковая сторона речи, то есть все те умения, которые необходимы для развития связной речи.

В речи детей пятого года жизни встречаются следующие нарушения:

-неправильное произношение шипящих и сонорных звуков;

-недостаточно развитая интонационная выразительность;

-недостатки в освоении грамматических правил речи (согласование существительных и прилагательных в роде и числе, употреблении родительного падежа множественного числа).

Речь детей средней группы отличается подвижностью и неустойчивостью. Они могут ориентироваться на смысловую сторону слова, однако объяснение значения слова у многих вызывает затруднение. Большинство детей не владеют в достаточной степени умением строить описание и повествование, нарушают структуру и последовательность изложения, не могут вязать между собой предложения и части высказывания.

Речевое развитие детей является одним из главных компонентов их готовности к школьному обучению. Изучение уровня овладения языком позволяет получить данные не только о речевых способностях детей, но и об их целостном психическом развитии. Для того, чтобы понять сущность речевой готовности к школьному обучению, мы должны четко представлять, что же входит в содержание способностей устной речи и какие компоненты самые важные для изучения речи.Важной стороной речевого развития является правильное произношение звуков. Ошибки в произношении – основа многих школьных трудностей. Кроме того, дети с нечеткой речью не уверены в себе, неохотно вступают в общение со сверстниками и взрослыми.

Дети 4-5 лет активно вступают в разговор, могут участвовать в коллективной беседе, пересказывают сказки и короткие рассказы, самостоятельно рассказывают по игрушкам и картинкам. Вместе с тем их связная речь ещё несовершенна. Они не умеют правильно формулировать вопросы, дополнять и поправлять ответы товарищей. Их рассказы в большинстве случаев копируют образец взрослого, содержат нарушение логики; предложения внутри рассказа часто связаны лишь формально (ещё, потом).

Речевой навык не передается по наследству, малыш перенимает опыт речевого общения у окружающих его взрослых (прежде всего родителей), то есть овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей ребенка речевой среды. Поэтому очень важно, чтобы дома он слышал правильную, грамотную речь.

Ребенок 4-5 лет должен правильно произносить все звуки. Если это не так, не надо терять времени. Не надеяться на то, что речевые недостатки исчезнут сами собой. Лучше обратиться за помощью к логопеду.

Не надо забывать, что решающее значение для развития разговорной речи дошкольника имеет его общение со взрослыми. Во время совместных прогулок с детьми нужно обращать их внимание на значимые для человека объекты: магазины, школы, поликлиники, библиотеки. Рассказать ребенку, для чего нужны эти учреждения, кто в них работает. Во время прогулки в парке, сквере привлекайте внимание ребенка к окружающему.

Дети пятого года жизни уже могут рассказать о некоторых событиях из личного опыта. Взрослый побуждает ребенка вспомнить, как ходили в гости, на праздник, что он видел интересного на прогулке. Перед ребенком четко ставится задача: "Расскажи, что ты видел на празднике". Здесь можно использовать образец: "Сначала послушай, что я видел на празднике, а потом ты будешь рассказывать". Рассказ взрослого должен быть близок детскому опыту, четко построен, иметь ясный конец; язык рассказа должен быть живым и эмоциональным.
Постепенно дети отучаются от копирования образца и подходят к самостоятельному творческому рассказыванию, обучение которому начинается уже после 5 лет.

Развитие связной речи играет ведущую роль в процессе речевого развития ребенка и занимает центральное место в общей системе работы по развитию речи в детском саду.

 

Литература:

1.Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. – М.: Мозаика-синтез, 2014.

3.Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. 2-е изд., дополн. – М.: ТЦ Сфера, 2015.

4.https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2021/01/15/rechevoe-razvitie-rebenka-srednego-doshkolnogo-vozrasta

5.https://infourok.ru/statyarechevoe-razvitie-detey-srednego-doshkolnogo-vozrasta-2037479.html

6.https://www.art-talant.org/publikacii/16028-osobennosti-rechevogo-razvitiya-detey-srednego-doshkolynogo-vozrasta


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста в семье"

СТАТЬЯ ПОСВЯЩЕНА ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСЛОВНЫХ ЭТАЛОНОВ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ....

статья "Речевое развитие детей среднего дошкольного возраста"

статья содержит краткий обзор речевого развития детей 5-го года жизни...

Статья "Речевое развитие детей младшего дошкольного возраста с использованием игровых технологий"

В данной статье описываются игровые технологии по развитию речи детей младшего дошкольного возраста. Особое внимание акцентируется на том, что игровые технологии имеют четко поставленную цель и достиг...

Опыт работы "Развитие мелкой моторики, как средство повышения уровня речевого развития детей среднего дошкольного возраста"

Учеными было доказано, что систематическая целенаправленная по развитию мелкой моторики помогает преодолеть различные недостатки и отклонения в психофизической сфере ребенка. Простые движения ру...

Статья "Особенности речевого развития детей среднего дошкольного возраста"

Статья посвящена развитию речи дошкольников. Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становление всех сторон речи: фонетической, лексической и грамматической....

Презентация к родительскому собранию в средней группе: "Нормы речевого развития детей среднего дошкольного возраста"

Если ребёнок не будет выговаривать все звуки нашего родного языка, у него неизбежно возникнут проблемы в общении, возникнут комплексы, которые помешают ему в полной мере раскрыть свои природные способ...

Статья "Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста с ТНР в свете реализации ФАОП ДО"

Аннотация. Статья рассматривает проблему речевого развития старших дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. Авторы указывают, что эта проблема является актуальной, поскольку затрагивает множество дет...