Межполушарная асимметрия мозга
статья

Фурцева Елена Викторовна

В статье дано определение межполушарной асимметрии головного мозга,  представлено описание  типов функциональной организации двух полушарий, признаки слабого межполушарного взаимодействия у детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhpolusharnaya_asimmetriya.docx110.4 КБ

Предварительный просмотр:

Межполушарная асимметрия мозга

        Межполушарная асимметрия – одна из фундаментальных закономерностей организации мозга. Каждое полушарие обрабатывает информацию специфическим образом. Логическое полушарие (обычно левое) имеет дело с точным счётом, обработкой языка и линейным анализом. В противоположность этому гештальт-полушарие (обычно правое) обрабатывает информацию цельно, имеет дело с образами, эмоциями.

       С функциями левого и правого полушария у человека связаны два типа мышления: абстрактно-логическое и пространственно-образное. Было показано, что правополушарное мышление, создающее специфический пространственно-образный контекст, имеет решающее значение для творчества.

        В осуществлении любого вида сложной психической деятельности принимают участие оба полушария, не дублируя друг друга, а обеспечивая разные (и всегда необходимые) стороны этой деятельности.

        Существует три типа функциональной организации двух полушарий мозга:

1) доминирование левого полушария – словесно-логический характер познавательных процессов, склонность к абстрагированию и обобщению (левополушарные люди, примерно 25% популяции);

2) доминирование правого полушария – конкретно-образное мышление, развитое воображение (правополушарные люди, примерно 25% популяции);

3) отсутствие ярко выраженного доминирования одного из полушарий (равнополушарные люди).

        Правое полушарие с раннего детства связывает человека с внешним миром, «отвечая за работу» первой сигнальной системы.

        Левое полушарие обеспечивает человеку овладение речью и быстрое вхождение в общество, где он живет, обусловливает те культурно-исторические программы поведения, которое общество вводит в человека и которые человек сам активно усваивает, т.е. левое полушарие «отвечает за работу» второй сигнальной системы.

        По некоторым данным, созревание правого полушария осуществляется более быстрыми темпами, и поэтому в ранний период развития его вклад в обеспечение психологического функционирования превышает вклад левого полушария. Утверждается даже, что до 9–10 лет ребенок является существом «правополушарным». Можно сказать, что в детстве мальчики более правополушарные, чем девочки, но с возрастом у мужчин левое полушарие по уровню своего функционального развития начинает лидировать. Мужчины становятся более левополушарными, чем женщины. Но педагогам и родителям надо знать, что врожденные предпосылки – это только исходные условия, а сама асимметрия формируется в процессе индивидуального развития, под влиянием социальных контактов, прежде всего семейных.

        Правое полушарие оперирует образами и иконическими, иероглифическими знаками, берущими свое начало в естественных, природных объектах. Такими знаками являются, например, пиктограммы, египетские иероглифы.

        Левое полушарие оперирует словами и символическими искусственно созданными человеком знаками, такими, как, например, буквы большинства алфавитов.

        Среди левополушарных – инженеры, математики, философы, лингвисты.      Левополушарные люди нередко подчеркнуто рациональны и рассудочны. Много и охотно пишут, легко запоминают длинные тексты, речь их грамматически правильна. Для них характерны обостренное чувство долга, ответственность, принципиальность, внутренний характер переработки эмоций. Часто занимают административные должности, но им не хватает гибкости, непосредственности и спонтанности в выражении чувств. Они предпочитают действовать по заранее составленным схемам, трафаретам, с трудом перестраивают свои отношения.

        Среди правополушарных много литераторов, журналистов, деятелей искусства, организаторов. Как правило, правополушарные люди – цельные натуры, открыты и непосредственны в выражении чувств, наивны, доверчивы, внушаемы, способны тонко чувствовать и переживать, легко огорчаться и плакать, приходить в состояние гнева и ярости, общительны и контактны. Часто действуют по настроению.

Многие жизненные противоречия могут восприниматься человеком как непреодолимые только потому, что у него доминирует левое полушарие, обеспечивая однозначное, линейное восприятие мира. Продукцией левого полушария являются положительные эмоции. Это оптимисты.

Правополушарные – эмоциональны и экспрессивны, непосредственны в выражении чувств, наивны, доверчивы, внушаемы, способны тонко чувствовать и переживать, общительны и контактны. Их целостное восприятие часто окрашивает мир в пессимистичные тона, т.к. правое полушарие продуцирует негативные эмоции.

        Функциональная асимметрия мозга определяет особенности восприятия, запоминания, стратегию мышления, эмоциональную сферу человека. Зная тип межполушарной асимметрии, можно объяснить нетерпеливым родителям и педагогам, почему их не лишенный способностей ребёнок не радует успехами.  

 

Признаки несформированности межполушарного взаимодействия:

  • зеркальное написание букв и цифр;
  • псевдолеворукость;
  • логопедические отклонения;
  • неловкость движений;
  • агрессия;
  • плохая память;
  • отсутствие познавательной мотивации;
  • инфантильность.

Причины почему у некоторых детей межполушарное взаимодействие не сформировано?

Причин может быть много, вот несколько из них:

- болезни матери, стресс (примерно с 12 недель беременности);

- родовые травмы;

- болезни ребёнка в первый год;

- длительный стресс;

- общий наркоз;

 - малоподвижный образ жизни.

        Как и зачем развивать межполушарные связи?

Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то лучше функционирует левое полушарие, у кого-то правое, а самый хороший вариант, когда функционируют оба полушария головного мозга

        Левое полушарие мыслит логически, а правое – творчески. Совершенно очевидно, что человеку необходимо и то, и другое. Поэтому с самого детства желательно развивать межполушарные связи. Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем выше у ребёнка будет интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение, мышление и восприятие.

https://fs-thb01.getcourse.ru/fileservice/file/thumbnail/h/cf780e0cd16c5ef0ee0bf32236160252.jpg/s/s1200x/a/27502/sc/176

Неврозы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, и причины их возникновения

Считается, что традиционное обучение носит левополушарный характер и не дает возможности проявиться творческим, интуитивным началам. Соответственно, правополушарные обучающиеся могут постоянно испытывать стресс.

Естественные для правополушарных детей затруднения по грамоте и математике не уменьшаются, а возрастают, если с ними бороться с помощью давления, жесткого контроля, требований «все делать без помарок и ошибок». В этом случае дети перевозбуждаются, утомляются, у них появляются отвлекаемость и забывчивость, перегружается левое полушарие. И как следствие недостаточной активности ведущего правого полушария появляются раздражительность, непоседливость, сниженный фон настроения.

Родители и педагоги нередко расценивают невротические расстройства как отсутствие волевой регуляции поведения и усиливают моральные требования. В этом случае ребенок перестает усваивать не только требования, но и всю знаковую информацию: «не слышит», «не видит», «копается», постоянно испытывает усталость. Помочь детям можно, если уменьшить перегрузку левого полушария и эмоционально активизировать работу ведущего правого полушария. При этом будет постепенно восстановлен нормальный физиологический баланс в работе головного мозга.

Таким образом, при неврозах происходят нарушения межполушарного взаимодействия: чрезмерная стимуляция не свойственных детям функций левого полушария при торможении функций правого полушария.

Относительно обучения вообще, именно левое полушарие руководит поведением, произвольностью ребенка, то есть влияет на ее способность выполнять задание за инструкцией, дисциплинированность на занятии. Правополушарным детям тяжелее учиться, у них большая двигательная активность, хуже поведение.  



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Межполушарная асимметрия и особенности мышления.

Два типа мышления, две стратегии полушарий. В нормальных условиях между ними нет антагонизма, нет конкуренции. Они тесно сотрудничают, взаимодействуют, дополняя и обогащая друг друга....

Межполушарная асимметрия мозга

Раскрыто понятие "межполушарная асимметрия мозга"...

Дифференцированное обучение детей с разным типом функциональной асимметрии мозга.

Успешному обучению и развитию способствует учет функциональной ассиметрии головного мозга - полноценное развитие в дошкольном детстве мозолистого тела, воспитание и обучение в соответствии с динамикой...

Семинар - пракикум для педагогов "Учет функциональной асимметрии мозга и половозрастных различий в дифференцируемом подходе учебной деятельности"

Теория функциональной асимметрии полушарий  головного мозга за последние десятилетия активно развивалась. Однако на практике это довольно редко учитывается Учение - это сложная познавательна...

"Нейрофизиологические механизмы речи. Центры речи и межполушарная асимметрия"

Строение головного мозга и факторов появления речи у детей дошкольного возраста...

Развитие межполушарного взаимодействия мозга посредством дидактического пособия

Развитие межполушарного взаимодействия у дошкольников...

Развитие межполушарного взаимодействия мозга как основа интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста

Развитие межполушарного взаимодействия мозга как основа интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста...