Реферат на тему: "Использование дидактических игр в художественно-эстетическом развитии дошкольников"
консультация (младшая группа)

Сусликова Лилия Николаевна

Реферат

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ref._di_v_her_na_mo_2020g.docx17.43 КБ

Предварительный просмотр:

     МКДОУ Поныровский детский сад «Ромашка»

Реферат

на тему:

«Использование дидактических игр в художественно-эстетическом развитии дошкольников»

                                                                                               

                                                                                              Подготовила:

                                                                                              воспитатель

2 младшей группы «Б»                                                                                                                    

                                                                                                Сусликова Л.Н.

                                                                                              

п.Поныри

2020г.

      Дошкольный возраст – один из ответственных этапов, на котором закладываются основы художественно-эстетического, творческого отношения к действительности. Художественно-эстетическое развитие дошкольников имеет познавательную, эмоционально-мотивационную, творческую и созидательную направленность.

      Дидактические игры – это одно из средств художественно-эстетического образования дошкольников. Они способствуют развитию познавательных способностей, получению новых художественно-эстетических знаний, их обобщению и закреплению. В процессе дидактических игр дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся у них представления об эстетической стороне окружающего мира, искусства, учатся давать оценочные эстетические суждения, овладевают техниками ручного творчества.

      Использование дидактических игр в образовательном процессе дошкольников – это целенаправленный и систематический процесс, который включает руководство дидактическими играми, что требует от педагога большой, продуманной работы в процессе их подготовки и проведения. Это обогащение детей соответствующими знаниями, подбор дидактического материала, а иногда и изготовление его вместе с воспитанниками и их родителями, организация обстановки для игры, а также четкое определение своей роли в игре. Роль дидактических игр в художественно-эстетическом образовании дошкольников состоит в том, что они применяются как средство получения художественных знаний, развития художественного восприятия, художественно-эстетического вкуса, наблюдательности, внимания, памяти, мышления, речи, проверки и закрепления приобретенных знаний.

      Все дидактические игры в художественно – эстетическом развитии дошкольников можно разделить на три основные вида:

      1. Игры с предметами;

      2. Настольно – печатные игры;

      3. Словесные игры.

      Игры с предметами.

      В играх с предметами используются игрушки и реальные предметы. Играя с ними, дети учатся сравнивать, устанавливать сходство и различие предметов. Ценность этих игр в том, что с их помощью дети знакомятся со свойствами предметов и их признаками: цветом, величиной, формой, качеством. Например, «Составь букет», «Создай портрет», «Занимательная палитра», «Лесная полянка».

      В процессе выполнения игровых правил у детей формируются навыки выделять характерные детали, красивые сочетания цветов, оттенков. Например, в младшем дошкольном возрасте в игре «Лучики» дети смотрят на лучики разных цветов (красного, синего, желтого, зеленого) и называют их. В играх старших дошкольников закрепляем знания о цветах спектра, их оттенках. В таких дидактических играх закрепляются  знания эталонов (форма, цвет, материал и др.), о свойствах и качествах различных материалов, углубляются представления о существенных характеристиках предметов, дети учатся выделять особенности деталей, а также развивается  художественное восприятие, память, речь, воображение.

      Настольно-печатные игры.

      Настольно-печатные игры – интересное занятие для детей. Они разнообразны по видам: парные картинки, лото, домино. Различны и развивающие задачи, которые решаются при их использовании.

Например, подбор картинок по парам. Самое простое задание в такой игре – нахождение среди разных картинок совершенно одинаковых: две птички, два грибочка и др. «Парные картинки. Садовые цветы. Птицы. Деревья, листья и плоды». Затем задание усложняется: ребенок объединяет картинки не только по внешним признакам, но и по смыслу: найти среди всех картинок два цветка. Цветы, изображенные на картинке, могут быть разные и по форме, и по цвету, но их объединяет, делает их похожими принадлежность к одному виду предметов.

      Подбор картинок по общему признаку. Здесь требуется некоторое обобщение, установление связи между предметами. Например, в игре «Овощи. Фрукты. Ягоды» дети объединяют картинки, классифицируют их фрукты с фруктами, овощи с овощами, ягоды с ягодами.

      Дидактическая игра «Времена года» помогает закрепить знания детей о сезонных изменениях природы, о цветовой гамме, присущей тому или иному времени года, закрепить знания о классификации цвета: теплые и холодные.

      Словесные игры.

      Словесные дидактические игры учат детей обобщать явления, классифицировать предметы, относить их к той или иной категории.  В таких играх дети решают разнообразные мыслительные задачи; описывают предметы, выделяя характерные их признаки; отгадывают по описанию; находят признаки сходства и различия; группируют предметы по различным свойствам, признакам. Эти дидактические игры проводятся во всех возрастных группах, но особенно они важны в воспитании и обучении детей старшего дошкольного возраста, так как способствуют подготовке детей к школе.

     

      Очень важно правильно подобрать игру, проанализировать, есть ли у детей необходимые знания, представления. В конце игры обязательно надо хвалить детей, делать акцент на позитивных моментах, поощрять успехи.

      Таким образом, использование дидактических игр в художественно-эстетическом развитии детей способствует активному участию детей в этих играх. Это позволяет развивать художественно-познавательный интерес детей к приобретению художественно-эстетических знаний, положительное эмоциональное отношение к художественно-эстетической деятельности, потребность создавать продукты ручного труда. Дети учатся высказывать эстетические суждения и давать эмоционально оценку произведений искусства, закрепляют техники ручного творчества в рисовании, лепке, конструировании.

Литература:

1. Венгер Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка / Л.А.Венгер, Г.Пилюгина, Н.Б. Венгер. – М.: Просвещение, 1998. – 220 с

2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду / А.К.Бондаренко. – М.: Просвещение, 1991. – 160 с.

3. Доронова Т.Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников / Т.Н. Доронова. – М.: Просвещение, 2008. – 189 с.

4. Дубровская Е.А. Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста / Е.А. Дубровская, С.А. Козлова. – М.: Просвещение, 2009. – 237 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование дидактических игр в художественно - эстетическом развитии дошкольников.

Известно, что игра занимает очень важное место в жизни ребёнка, а так же является ведущим видом деятельности. В своей работе я использую игры, не только рекомендованные программой, но и самостоятельно...

Особенности работы педагогического коллективва по художественно-эстетическому направлению развития дошкольников

В статье представлены основные виды органиации детской деятельности по художесственно- эстетическому развитию, работа педагогов дополнительного образования по изодеятельности, ритмике и в компьютерном...

дидактическая игра по художественно-эстетическому развитию старших дошкольников«Пойми меня»

Представленный дидактический материал показывает привлекательность и доступность для детей мира человеческих эмоций, поможет детям осознать важность  понятий «воспитанность», «доброжелатель...

Инновационная педагогическая технология в художественно – эстетическом направлении развития дошкольников.

Развитие и совершенствование личности ребенка невозможно представить без реализации ее эстетических и творческих потребностей. Этим целям созвучна природа творческого развития в системе эстетического ...

Из опыта работы для педагогов на тему: «Использование дидактических игр в художественно-эстетическом воспитании дошкольников»

Дидактические игры – это одно из средств художественно-эстетического образования дошкольников. Они способствует развитию познавательных способностей, получению новых художественно-эстетических знаний ...

Презентация на тему "Использование ИКТ в образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"

В презентации есть ссылки сайтов, которые помогут при работе по художественно-эстетическому развитию...

Тема: «Использование игрового дидактического пособия ЛОГОкуб, как средство развития речи младших дошкольников»

Логокуб предназначен как для совместной со взрослым деятельности, так и для самостоятельной игры....