Дидактическое пособие. Театр тантамарески «Клоун в телевизоре»
материал (старшая группа)

Селиванова Маргарита Валерьяновна

Театр тантамарески «Клоун в телевизоре» - это дидактическое авторское пособие по развитию речи детей. Направлено на развитие эмоциональности и воображения, формирует у детей умение принимать игровую ситуацию и действовать в ней в соответствии с условиями игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posobie_kloun.docx108.75 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель Селиванова М.В

Театр тантамарески «Клоун в телевизоре» - это дидактическое авторское пособие по развитию речи детей. Направлено на развитие эмоциональности и воображения, формирует у детей умение принимать игровую ситуацию и действовать в ней в соответствии с условиями игры.

 Цель:

Развитие творческой активности детей 5-6 лет в театрализованной деятельности, посредством дидактического многофункционального пособия «Клоун в телевизоре».

Задачи:

1. Продолжать учить использовать средства выразительности в театрализованной деятельности (жесты, мимика, эмоции, голос, строить диалоги, использовать в речи разные типы предложений.

3. Развивать творческую самостоятельность детей, и доверительные взаимодействия между детьми и взрослыми.

Возможные игры:

1. Сочинение сказки

2. Передача эмоции, мимики.

3. Звукоподрожание героев.

4. Использование при заучивании стихотворений, потешек, в театральных играх, играх-импровизациях, и даже при поздравлении детей с днем рождения.

Ход игры:

1. Дидактическая игра «Покажи эмоцию»

Игру можно использовать в двух вариациях:

- «пиктограммы» - ребенок достает из конверта карточку с изображением эмоции, показывает ее на своем лице при помощи мимики, остальные дети должны угадать какую эмоцию показывает товарищ.

«кубик эмоций» - ребенок бросает кубик и показывает эмоцию (состояние, которое ему выпало. Другие ребята угадывают и дают оценку - правильно ли «клоун» передал свое эмоциональное состояние. Сочинить историю, что могло приключиться с клоуном, что он испытал такую эмоцию.

2. Дидактическая игра «В стране эмоций»

Детям предлагается сказать одну и ту же фразу или стихотворение с разными эмоциями: весело, грустно, со злостью, как будто делитесь тайной, с удивлением, со слезами на глазах и пр.

1) Собака съела пирог.

2) У нас на грядке выросли огурцы.

3) Мне на день рождения подарили мыльные пузыри.

4) Вчера я до самой ночи катался (сь) на велосипеде.

5) А из нашего окна площадь Красная видна.

6) Ко мне на день рождения прилетал Карлсон.

7) Представляете, у нас вчера разбилась ваза с цветами.

8) «Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший!»

9) «Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок»

10) «Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч».

11) «Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык –

Опрокинул грузовик»

12) «Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости». 

Дидактическая игра «Угадай настроение» для старшей группы.

 (Дети мимикой лица показывают то или иное настроение).

1. весело

2. грустно

3. удивление

4. восхищение

5. задумчивость

6. злость

7. добрый

       8. спокойный и т. д.

Таким образом, своими руками для детей можно изготовить множество недорогих, но интересных и забавных дидактических пособий. Для этого нужны только фантазия и желание!

C:\Users\User\Desktop\553c3b15-4fa8-49c8-8c7c-26eb45dc4cce.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическое пособие "Театр на фартуке"

Одной из задач дошкольного образования является создание благоприятных условий для личностного становления и творческой самореализации каждого ребёнка, формирование у него жизненной компетентности. Со...

презентация к докладу «Использование дидактического пособия «Театр на фартуке» в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста»

laquo;Использование дидактического пособия «Театр на фартуке» в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста»...

Музыкально-дидактическое пособие "Театр в ложках"

Данное пособие может использоваться в различных вариантах: как театр, как музыкальный инструмент отстукивающий ритм детски песенок и потешек, как дополнительное инсценировани к детскому исполнению...

Дидактическое пособие "Театр тантамарески "Страна гномов""

Авторское пособие по развитию речи детей. Направлено на развитие эмоциональности и воображения, формирует у детей умение принимать игровую ситуацию и действовать в ней в соответствии с условиями игры....

Методические рекомендации по использованию дидактического пособия «Театр на тарелочках» для детей раннего и дошкольного возраста (3-7 лет)

Методические рекомендации по использованию дидактического пособия «Театр на тарелочках»для детей раннего и дошкольного возраста (3-7 лет)...

Дидактическое пособие, открытка-тантамареска "Профессии"

Пособие представляет собой открытку с возможностью сделать отверствие для фотографии ребёнка. позволит проводить раннюю профориентационную работу, развитие речи, возможность принимать детьми различные...