проект " Профессии в детском саду"
проект (младшая группа)

Горбачева Инга Валентиновна

В детском саду дети проводят очень много времени, каждый день они окружены вниманием и заботой воспитателей своей группы  и других сотрудников детского сада. Важно, чтобы ребята как можно больше интересного знали о том, как устроена работа детского сада, чем занимаются сотрудники   и что им нужно для работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professii_v_detskom_sadu.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Профессии в детском саду» . младшая группа Воспитатели: Кармакова В.А. Горбачева И.В.

Слайд 2

Вид проекта: краткосрочный, информационный, творческий Участники проекта : дети 1 младшей группы , воспитатели, сотрудники детского сада.

Слайд 3

Актуальность проекта. В детском саду дети проводят очень много времени, каждый день они окружены вниманием и заботой воспитателей своей группы и других сотрудников детского сада. Важно, чтобы ребята как можно больше интересного знали о том, как устроена работа детского сада, чем занимаются сотрудники и что им нужно для работы.

Слайд 4

Цель : формирование у детей представления о труде работников детского сада. Задачи : Познакомить детей с названиями профессий Дать представления об основных функциях, которые выполняют сотрудники детского сада. Расширять активный словарь детей. посредством ознакомления детей м предметами, необходимыми в работе людей различных профессий. Развивать творческие способности детей во время совместной деятельности. Воспитывать у детей любовь и уважение к сотрудникам детского сада

Слайд 5

Предполагаемый результат : У детей сформированы представления о профессиях воспитатель, младший воспитатель, медсестра, повар и других. Продукт проектной деятельности : изготовление папки-передвижки « Наш детский сад»

Слайд 6

1 этап: Подготовительный. составление плана совместной деятельности с детьми; подбор наглядно-дидактического материала; художественной литературы, репродукций картин, иллюстраций; организация развивающей среды в группе.

Слайд 7

2 этап: Основной Знакомство с профессией воспитателя Беседа « Чем занимается воспитатель?».Цель: расширение знаний детей о профессии воспитателя, еѐ важности и необходимости в детском саду Рассматривание иллюстраций о труде воспитателя. Д/и :« Кому что нужно для работы?», «Отгадай профессию», «Сложи картинку» Чтение художественной литературы о воспитателях. С. Богдан «Прием в яслях»,О.Александрова «Хорошо у нас в саду», Н.Найденова «Ольга Павловна», О.Высотская «В нашем детском саду», И.Гурина «Воспитатель» Предметная игра «Детский сад»

Слайд 8

2 этап: Основной Знакомство с профессией младший воспитатель Беседа « Чем занимается младший воспитатель?».Цель: расширение знаний детей о данной профессии, еѐ важности и необходимости в детском саду. Рассматривание иллюстраций о труде помощника воспитателя. Рассказ младшего воспитателя о своей работе. Рассматривание посуды и инвентаря необходимого младшему воспитателю для работы. Д/и : « Кому что нужно для работы?», «Отгадай профессию», «Сложи картинку» Игровая ситуация «Оденем куклу на прогулку» , «Накроем стол к обеду» Чтение художественной литературы: Н.Найденова «Наши полотенца», В.Донникова «Все готово для ребят», Е.Груданов «Наша нянечка» Рисование «Красивый фартук для няни»

Слайд 9

2 этап: Основной Знакомство с профессией медсестры Экскурсия в медицинский кабинет. Рассказ медсестры о своей профессии, ее важности и необходимости в детском саду. Рассматривание оборудования медицинского кабинета. Беседа «Если ты заболел» Цель: формирование у детей умения заботиться о своем здоровье, расширение знаний о важности профессии доктора и медсестры. Рассматривание иллюстраций о труде медицинской сестры Дид . игры : « Кому что нужно для работы?», «Отгадай профессию», «Сложи картинку» Предметная игра «Больница». Чтение художественной литературы :С.Богдан «Белоснежка»,О.Емельянова «Врач», И.Токманова «Мне грустно, я сижу больной» Аппликация « Витаминки для Иринки »

Слайд 10

2 этап: Основной Знакомство с профессией повар Беседа «Профессия – повар». Цель: формирование представления детей о работе повара, о том, какие кухонные предметы, машины и посуда используются для приготовления пищи, как обрабатывают продукты. Рассматривание иллюстраций о работе повара Аппликация «Консервируем овощи» Дид.игры : «Сварим борщ и компот» . Цель: закрепление умения различать овощи и фрукты, « Кому что нужно для работы?», «Отгадай профессию», «Сложи картинку» Чтение художественной литературы : О.Емельянова «Повар», С.Беляева «Спасибо поварам», В.Мирясова «Стихотворение про повара», Лика Разумова «Повар»

Слайд 11

2 этап: Основной Знакомство с профессией музыкальный руководитель Экскурсия в музыкальный зал Беседа «Профессия –музыкальный руководитель» Цель: ознакомление детей с профессией и деятельностью музыканта. Рассматривание музыкальных инструментов Дид . Игра « Что лишнее». Ход игры : детям предлагается найти картинку, не относящуюся к музыкальным инструментам или музыкальным профессиям. Цель : развитие мышления, закрепление знаний детей о музыкальных инструментах. « Кому что нужно для работы?», «Отгадай профессию», «Сложи картинку» Чтение художественной литературы :В.Берестов «Больная кукла», Н.Френкель «Погремушки»

Слайд 12

2 этап: Основной Знакомство с профессией инструктор по физической культуре Экскурсия в физкультурный зал Беседа «Профессия –инструктор по физкультуре» Цель: ознакомление детей с профессией и деятельностью инструктора по физической культуре в доу . Рассматривание оборудования в физкультурном зале Подвижные игры: «Дед Мороз», «Мыши водят хоровод» Д/И «Отгадай профессию», « Кому что нужно для работы?», «Сложи картинку» Чтение художественной литературы: А.Барто «Зарядка», М.Ивенсен «На утренней зарядке»

Слайд 13

2 этап: Основной Знакомство с профессией дворник Беседа «Труд дворника».Цель: расширение знаний детей о работе дворника ,необходимом инвентаре. Воспитание уважительного отношения к труду. Рассматривание иллюстраций «Труд дворника в разное время года» Наблюдение за работой дворника во время прогулок Труд : расчистка дорожки от снега Дидактические игры:« Кому что нужно для работы?», « Отгадай профессию», «Сложи картинку» Аппликация «Лопата для дворника» Безопасность «Осторожно, гололед!» Чтение художественной литературы : Лика Разумова «Дворник», пословицы и поговорки о труде

Слайд 14

2 этап: Основной Знакомство с профессией прачка Беседа о профессии прачка .Цель : расширение знаний детей о важности работы прачки в детском саду. Рассматривание иллюстраций. Игровая ситуация «Постираем платье для куклы» Дид.игры : «Смотай все нитки в клубок», « Кому что нужно для работы?», «Отгадай профессию», «Сложи картинку» Рисование « Красивый платочек» Чтение художественной литературы :П.Синявский «Кастелянша»

Слайд 15

2 этап: Основной Знакомство с профессией заведующей детского сада Беседа « Чем занимается заведующая?».Цель: расширение знаний детей о работе заведующей детского сада,. Д/и :« Кому что нужно для работы?», «Отгадай профессию», «Сложи картинку» Рассматривание иллюстраций техники, необходимой для работы. Экскурсия в кабинет заведующей

Слайд 16

3 этап: Заключительный Изготовление папки-передвижки « Наш детский сад»

Слайд 17

Я люблю свой детский сад. В нем полным-полно ребят. Раз, два, три, четыре, пять… Жаль, что всех не сосчитать. Может сто их, может двести. Хорошо, когда мы вместе!

Слайд 18

Приложение

Слайд 19

Д/и « Кому что нужно для работы?» Цель: расширение знаний детей о профессиях Задачи: Образовательные: Познакомить детей с профессиями сотрудников детского сада Развивающие: Обогащать речь детей названиями предметов, используемых при работе сотрудниками детского сада Развивать внимание, мышление Воспитательные: Воспитывать уважение к труду работников детского сада

Слайд 20

Д/и «Отгадай профессию», Цель: определение представлений детей о профессиях и предметах труда сотрудников детского сада Задачи: Образовательные: Познакомить детей с профессиями работников детского сада Развивающие: Развивать умение отгадывать загадки опираясь на предметное изображение Развивать внимание, мышление Воспитательные: Воспитывать уважение к труду работников детского сада

Слайд 21

Д/и «Сложи картинку» . Цель: формирование умения правильно собирать изображение из отдельных частей. Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей с профессиями работников детского сада Учить соотносить образ представления с образом реального предмета или человека Развивающие: Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление Воспитательные: Воспитывать усидчивость и целеустремленность

Слайд 22

Воспитатель Кто научит дружбе крепкой, Разделить игру с соседкой, Аккуратно съесть всю кашу? Воспитательница наша!

Слайд 23

Младший воспитатель С зорьки ясной, до темна В нашем садике она. Кто обед нам принесет И посуду приберет? Нашей группы нету краше. Чисто и светло вокруг! Может быть у няни нашей, И не две, а десять рук?

Слайд 24

Музыкальный руководитель Кто играет на рояле И танцует, как на бале? С нами песенку разучит, Танцу новому научит? Кто все праздники проводит? Хороводы с нами водит? Кто же это, знать хотите? Это... музруководитель !

Слайд 25

Инструктор по физкультуре Кто не папкой и не с книжкой, А всегда с мячом под мышкой? В зал спортивный приглашает, Прыгать, бегать разрешает Нам проводит эстафету Не за торт, не за конфету. Развивал мускулатуру Нам учитель физкультуры!

Слайд 26

Заведующая Кто за садиком следит, Садиком руководит? Кто проблемы все решает, Ничего не упускает? Во всех вопросах сведущая Наша... заведующая!

Слайд 27

Методист Кто программы точно знает, План занятий составляет? Кто рабочие тетради Подбирает в детский садик? Чтобы мы по ним учились И умнее становились. Даже наша воспитатель С ней советуется, кстати! Кто такой специалист? Ну конечно... методист!

Слайд 28

Медсестра Кто нам градусник поставит, Если что - домой отправит? Кто нам пальчик забинтует, И на ссадину подует? Кто осмотрит нас с утра? Это наша... медсестра!

Слайд 29

Повар Кто с кастрюлей, с поварешкой Или просто с длинной ложкой Варят кашу детворе Снег ли, дождь ли на дворе? Жарят вкусные котлеты, Ароматные омлеты? Варят ягодный компот, Чтобы так и лился в рот! Раньше всех придут с утра Это наши... повара!

Слайд 30

Прачка Работа прачек всем полезна. Избавляет от болезней, Соблюдая чистоту Вмиг наводят красоту.

Слайд 31

Завхоз Кто привык нести кошмарный Груз хозяйственных забот? Кто, увидев неполадки, Вмиг порядок наведёт? Отвечайте на вопрос, Кто же это? Наш... (завхоз)!

Слайд 32

Дворник Кто с утра у нас не спит, Кто метелкою скрипит? Это дворник убирает Чистоту он уважает


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Профессии работников детского сада"

презентация по реализации проекта в старшей группе "Профессии детского сада"...

Краткосрочный проект «Сюжетно-ролевые игры о профессиях в детском саду» Автор проекта: Козлова Э.А.

Краткосрочный проект «Сюжетно-ролевые игры о профессиях в детском саду»Автор проекта: Козлова Э.А.Продолжительность проекта: краткосрочный, февраль – апрель 2017 годТип проекта:...

Проект «Профессии в детском саду»

Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представления о разных профессиях взрослых, о значении труда в жизни людей....

Проект"Профессии в детском саду"

Проект в средней группе №3 «Колокольчик»  Тема: «Профессии в детском саду»...

ПРОЕКТ «Профессии работников детского сада»

Цель проекта: формирование представления дошкольников о труде сотрудников детского сада....