Знакомство детей дошкольного возраста с малой Родиной
консультация

Рябова Ольга Александровна

Значимым средством патриотического воспитания служит искусство региона с помощью которого можно наглядно и конкретно познакомить дошкольников с родным городом или селом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znakomstvo_detey_s_maloy_rodinoy.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомство детей дошкольного возраста с малой Родиной.

Значимым средством патриотического воспитания служит искусство региона, с помощью которого можно наглядно и конкретно познакомить с родным городом (селом) и окрестностями. Например, ознакомление детей с архитектурой, постройками зарождает уважение к труду. Творчество художников и скульпторов свидетельствует о любви к краю, рассказывает об его прошлом и настоящем. Большое место в приобщении к малой Родине по ознакомлению с природой, трудом, нравами и бытом русских людей занимают праздники народного календаря. Этот опыт предыдущих поколений воспитывает любовь к родной земле, уважение к труду.

Любовь к малой родине воспитывается и при ознакомлении с символами города: гербом, флагом, гимном. Воспитание гражданственности, правовой культуры неотделимо от воспитания гуманных чувств, доброты, нравственности.

Особое место в патриотическом воспитании занимает воспитание любви к семье на основе семейных традиций и ценностей. Семья — первая эмоционально значимая среда, которая вводит его в большой мир и знакомит с понятиями «труд», «честь», «долг» и т.д., Родина начинается с семьи. Приобщение к родным местам строится на общении родителей и детей, что создает общность интересов и сближает их духовно. Любое общение — влияние с целью обогащения детей: первые рассказы о событиях прошлого, о земляках, прославивших край, о сегодняшней трудовой жизни и др. должны происходить из уст родителей. Приобщение детей к родному краю по силам любой семье: совместные прогулки по памятным местам, посещение культурных центров и многое другое.

На данном этапе семейное воспитание не всегда систематично, досугом детей родители занимаются мало. А ведь добрые традиции сплачивают семью. От родителей зависит, какими вырастут дети, какие ценности в жизни для них станут главными. Именно родители — первые воспитатели детей, потому что семья — старшее поколение, связывающее свой род и родную землю, передавая накопленный опыт жизни. Слова академика Д.С. Лихачева убедительно свидетельствуют об этом: «Воспитание любви к родному краю, родной культуре — задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого — с любви к своей семье, дому. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране — к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

В группе и ДОУ на основе краеведческого материала для родителей создаются информационные стенды, памятки, тематические выставки, проводятся консультации, организуются семинары-практикумы, семейные клубы, обсуждаются краеведческие телепередачи, оказывается помощь в организации полезного отдыха в семье (семейный поход к памятникам истории и культуры, экскурсии в музей), создаются альбомы посещения памятных мест, родители и дети привлекаются к сбору наглядного материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с малой родиной - родным городом

Дети старшего дошкольного возраста обращают внимание на красоту того места, в котором они живут — это красота природы, зданий, некоторых элементов их декоративного убран...

НОД для детей старшего дошкольного возраста "Моя малая Родина - поселок Газырь"

Данная тема направлена на развитие чувства патриотизма у детей, сначала за свой поселок, а потом и за Родину....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста " Моя малая родина".

Ознакомительное занятие по достопримечательностям города Северска....

Знакомство детей дошкольного возраста с малыми фольклорными формами на различных занятиях

Знакомство детей дошкольного возраста с малыми  фольклорными   формами   на   различных   занятиях...

Знакомство детей дошкольного возраста с малой Родиной

Приобщение детей к родному краю по силам любой семье: совместные прогулки по памятным местам, посещение культурных центров и многое другое....

СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА — НИЖНИЙ ТАГИЛ»

Дошкольный возраст – один из важнейших периодов становления личности, именно в нем закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре....