ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ И СЕМЬИ
статья

Уколова Татьяна Николаевна

   В статье представлен обзор проблемы формирования базовых знаний правил дорожного движения в дошкольном образовательном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovaniya_pravil_dorozhnogo_dvizheniya.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ И СЕМЬИ

Аннотация

   В статье представлен обзор проблемы формирования базовых знаний правил дорожного движения в дошкольном образовательном учреждении.

    Младший школьный возраст, как писала М.А. Арсенова « имеет исключительно большое значение для развития способностей ребенка, личностных качеств, овладения способами познания окружающего мира, формирования ценностных установок. При соответствующих условиях организации этого вида деятельности у ребенка дошкольного возраста формируется ценностное отношение к изучаемым явлениям» [1,2].

   Особое внимание стоит уделить и вопросу безопасности каждого ребенка. В системе социальных институтов безопасности жизнедеятельности семья занимает особое место. В семье  закладываются основы нравственности, осваивается базовый репертуар социальных ролей личности. Важно научить детей безопасному поведению на дороге, так как именно обыденная жизнь обыкновенного гражданина скрывает много угроз.

   На сегодняшний день мы видим увеличение количества – транспортных происшествий: по статистике, каждый десятой жертвой в них становится ребенок. Чаще это связано с невыполнением Правил дорожного движения: ведь ребенку трудно понять, что тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль. Согласно статистике за прошедшие пять лет с 2015г. по 2020г. в России произошло около 800 тыс. ДТП. В них погибли 145 тыс. и получили ранения 900 тыс. человек. При этом каждый девятый (10,9%) из  всех пострадавших в ДТП – ребенок в возрасте до 16 лет, а погибших детей за пять последних лет было 8 582 человека.

     Причинами детского дорожного – транспортного травматизма являются:

-  внезапный выход на проезжую часть в местах с ограниченной видимости;

-переход дороги вне зоны установленного перехода;

-переход дороги по нерегулируемому переходному переходу без достаточной оценки безопасности перехода;

- переход дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал светофора, не контролируя движения транспортных средств;

- ходьба по проезжей части.

   При этом следует отметить главный аспект семейного воспитания по вопросу безопасности детей на дороге. Именно личный пример родителей играет особо значимую роль для воспитания безопасного движения на дороге. У ребенка должно войти в привычку соблюдать правила дорожного движения. Тут нужно полное взаимодействие родителей и воспитателей дошкольников.

   В соответствии с вышесказанным автором проводилось исследование навыков безопасного поведения на дороге у детей младшего дошкольного возраста с использованием основного метода сбора информации – диагностики. Результаты, полученные в ходе наблюдения в 2015 году, показали, что у детей трехлетнего- четырехлетнего возраста высокий уровень составил -0%, средний уровень- 55%, низкий уровень – 45%.

   Таким образом, безопасное поведение у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения и семьи. Ребенок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знания, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребенка в детском следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

 

Список используемой литературы:

  1. Арсенова М.А. Технология формирования ценностного отношения к социальному миру у детей старшего дошкольного в процессе деятельности. Конспект . 2012 №6
  2. Картошова В.Н, Амбеталь А.В. Проблема формирования ценностного базиса современных дошкольников. Вестник БГУ 2014.№1  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование знаний правил дорожного движения у детей младшего дошкольного возраста

Формирование знаний правил дорожного движения у детей младшего дошкольного возраста...

Обобщение педагогического опыта по теме: "Формирование знаний правил дорожного движения у детей младшего дошкольного возраста в процессе взаимодействия педагога и семьи через использование технологии «Персональный помогатер"

Опыт заключается в использовании технологии в образовательной деятельности «Персональный помогатер» по правилам дорожного движения для развития и закрепления знаний у детей младшего дошкол...

Презентация «Квест – игра как средство закрепления знаний правил дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста»

Развитие современного общества  неразрывно  связано с интенсивным развитием автомобильного транспорта. Однако наряду с огромными выгодами экономики страны, автомобилизация имеет и нега...

Выступление на ГМО «Квест – игра как средство закрепления знаний правил дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста»

Квест – это приключенческая игра, которая приводит из точки А в точку Б, путем решения различных задач. Квест очень похож на игру по станциям, но имеет существенное различие, в первом случае реб...

Методическая разработка: «Квест – игра как средство закрепления знаний правил дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста»

Безопасность детей на дорогах напрямую зависит от того, какие знания мы дадим им о правилах дорожного движения. Поскольку в дошкольном возрасте основным видом деятельности детей является игра, то лучш...