НОД «Кто такая мама моей мамы» - интегрированное занятие для детей средней группы.
методическая разработка

Мещерякова Татьяна Викторовна

НОД «Кто такая мама моей мамы?» - интегрированное занятие для детей средней группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

НОД «Кто такая мама моей мамы?» - интегрированное занятие для детей средней группы.

Бубукина Татьяна Викторовна

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, формирование целостной картины мира), «Социально-коммуникативное».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская.

Программное содержание: Формировать у дошкольников представление о семье, умение называть членов семьи; мама, папа, бабушка. Дифференцировать понятия:  мама моей мамы. Побуждать детей проявлять заботу и любовь к родным. Закрепить знание обобщающего слова поселок. Воспитывать доброе отношение к близким, родному поселку.  Упражнять детей в составление предметов из геометрических фигур.

Предварительная работа. Беседы о семье, рассматривание фотоальбомов с семейными фотографиями. Рассматривание иллюстраций о родном поселке. Дидактические игры. Прогулки по улицам поселка. Рассматривание домов, достопримечательностей.  

Материал: фотографии бабушек, игрушка - матрешка. Атрибуты к играм «Поселок-это…» (дороги, дома, больница, поликлиника, школа и т.д.); «Я и моя семья» (геометрические фигуры); «Сложи дом из геометрических фигур»( набор геометрических фигур на каждого ребенка).

Содержание организованной деятельности детей.

                                            Ход занятия.

          Веселись честной народ!

          Кто-то в гости к нам идет!

- Как вы думаете, кто сегодня к нам в гости придет? Ответы детей обсуждаются)

 - Мы узнаем, если отгадаем загадку:

         Я маленькая крошка,

         И  всем зовут меня….. (Матрешка).

(Под песенку о матрешке.)

Раздается стук в дверь и входит Матрешка.

- Дети, поприветствуйте Матрешку.

- Ребята, Матрешка ни когда еще не была  в нашем поселке. Давайте ей расскажем о поселке, в котором мы живем.

 - Как называется наш поселок?

Дидактическая игра «Поселок-это…»

Дети выбирают силуэты на столе и выкладывают их на магнитной доске.

- Расскажите, поселок –это….. (дороги)

Матрешка: Для чего нужны дороги? (по дорогам передвигаются люди, и машины).

- Поселок –это….(дома)

М: Для чего нужны дома? (в домах живут люди)

- Поселок - это… (магазины)

М: Для чего в поселке нужны магазины? (в магазинах люди покупают продукты, вещи).

- Поселок – это…. (больница и поликлиника).

М: Для чего в поселке нужна больница? (в больнице и поликлинике лечат людей)

Матрешка рассматривает дома:

 - Какие разные дома, а кто живет в этих домах? (в домах живут дети и их семьи).

- А что такое семья? ( Родные люди, которые живут вместе).

 В.Дети, а семья есть у всех? ( Да. Семья есть у всех)

 Физкультминутка.
Три медведя шли домой. Дети имитируют ходьбу на месте.
Папа был большой – большой, тянут руки вверх.
Мама чуть поменьше ростом, наклоняются.
А малыш малютка просто. приседают.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил. Изображают игру погремушками.
Дзынь – дзынь – дзынь
С погремушками ходил.

Дидактическая игра «Я и моя семья».

Дети с помощью геометрических фигур выкладывают свою семью. А затем рассказывают о ней.

В: Выложите на своих столах столько геометрических фигур, сколько человек живет в вашей семье. (Дети по очереди рассказывают Матрешке о своей семье).

(Моя семья-это я. Меня зовут Дима Попов. Это моя мама. Ее зовут Елена…. Это мой папа- Юрий… Это моя бабушка…. Старший брат, младший брат.

- Сколько человек проживает в вашей семье?

Матрешка предлагает детям послушать о ее семье:

           Я Матрешка не простая,

          Здесь со мною вся родня.

          Поищите и найдите!

           Кто же  знает, где она?

-Давайте поищем, где же семья матрешки.

 Воспитатель или дети рассказывают секрет Матрешки. На столе выставляют самую большую Матрешку в фартучке - Матрена Ивановна. Поменьше Матрешку с младенцем на руках - Матрена Владимировна. Самую маленькую Матрешку с погремушкой -  Матрешечка.

 Воспитатель берет в руки самую маленькую  Матрешечку и задает детям вопрос:

-Как вы думаете, кто  это в этой семье Матрешек? (дочка).

- Почему вы так решили? ( Она самая маленькая и в руках у нее игрушка И зовут ее Матрешечка).

Воспитатель берет в руки среднюю Матрешку и задает  и задает вопрос:

- Кто это в семье Матрешек? (Мама)

- Почему вы так решили? (Мама качает свою дочку, укладывает спать)

Воспитатель берет большую Матрешку:

- Кто это может быть в этой семье Матрешек? (бабушка).

- Почему вы так решили?

- Всегда ли бабушка была такой? Что было до того, как она стала бабушкой? (Сначала бабушка была мамой)

- Покажите на Матрешках где чья мама? ( У Матрешечки мама Матрена  Владимировна, а у  мамы Матрены Владимировны, мама Матрена Ивановна).

Всегда ли мама Матрена Владимировна была такой? Что было до того, как она стала мамой? ( Мама сначала была дочкой).

- Покажите, на Матрешках, где чья дочка?

- Сколько в семье Матрешек дочек, покажите их и назовите. (Три. Матрешечка,  младенец на руках у Матрены Владимировны, Матрена Владимировна).

- Сколько в семье Матрешек мам, покажите и назовите их. (две - Матрена Владимировна и Матрена Ивановна).

- Сколько в семье Матрешек бабушек? (одна - Матрена Ивановна). 

В: Ребята, все мы живем в уютных домах. Давайте семье Матрешек построим красивый дом из геометрических фигур.

Игра. «Сложи домик из геометрических фигур».

-Матрешкам очень понравились ваш дома.  Дети, а у вас есть бабушки?  Они живут с вами? Давайте расскажем о них Матрешкам и нашим гостям. ( На экране появляется фотографии бабушек детей. Они по очереди рассказывают о них.

 - Аня, сколько бабушек у тебя в семье, расскажи нам? ( В моей семье две бабушки. Одну Бабушку зовут Светлана….. Она мама моей мамы. Другую бабушку зовут ….. – это мама моего папы).

-Как по другому можно назвать маму твоей  мамы?(бабушка- Светлана…)

 Итог занятия.

Характеристика НОД:

НОД «Кто такая мама моей мамы?» - интегрированное занятие для детей средней группы, где соединяются знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга, что позволило дать представление у дошкольников  о семье, научить называть членов семьи; мама, папа, бабушка. Занятие построено с учетом ФГОС и апробировано - является итоговым мероприятием по теме «Семья».

Создание игровой ситуации способствовало привлечению детей к непосредственно образовательной деятельности. Вся деятельность детей определялась темой «семья», и построено на соотношении знакомого и нового материала. Занятие составляет единое целое, этапы и компоненты занятия – фрагменты целого и находятся в логико-структурной зависимости. Использование различных видов деятельности, а также смена статических и динамических форм деятельности, способствовало снятию утомляемости и перенапряжения. В течение всей деятельности дети активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач. Поддерживали беседу, слушали взрослого и друг друга, высказывая свою точку зрения (интерес, радость, восхищение). Продуктивной деятельностью, которая была направлена на развитие творческих способностей, дети завершили свою деятельность. Здесь был использован дифференцированный подход к детям.

