эссе воспитателя МБДОУ "Детский сад 73" Афанасьевой Т.А.
статья (подготовительная группа)

Афанасьева Татьяна Анатольевна

Эссе воспитателя МБДОУ "Детский сад 73" Афанасьевой Т.А. на конкурс педагог года 2021

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_vospitatelya_afanasevoy_t.a.docx23.94 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

Татьяны Анатольевны Афанасьевой , воспитателя МБДОУ «Детский сад 73»

Всегда готов прийти на помощь детям,

Путь правильный им в жизни указав,

Шагает воспитатель по планете,

К груди ребенка с нежностью прижав.

И для него священней нету цели,

Чем жизнь свою ребенку посвятить,

Вот почему все дети на планете,

Так сильно любят в детский сад ходить.

И каждый воспитатель понимает,

Что значит для ребенка слово "мать",

Родителей на время заменяя,

Он  учит твердо на ногах стоять.

Он учит разным жизненным законам,

Как мать , оберегая и уча,

Бывает - приголубит он ребенка,

Бывает - поругает сгоряча.

Но помнят воспитатели и знают,

Что сами были малыми детьми,

Они учится детям помогают,

Но вместе с ними учатся они..

Эти строки я увидела на просторах интернета и не знаю автора, но я под каждым словом подписываюсь. В профессию воспитатель я влюбилась в зрелом возрасте. Я с молодости искала себя, пробовала разные профессии, на моем счету 5 дипломов: начиная свою карьеру в сфере культуры, я и не подозревала, что судьба меня уведет в торгово-экономическую стезю, затем, волею судеб я оказалась в сфере образования. Работая педагогом–организатором в «Художественно-эстетическом центре начального и среднего профессионального образования», я наслаждалась профессией и была абсолютно счастливым человеком. Творческое направление моей работы позволяло мне «достучаться в души» молодежи. Помочь им «окрепнуть»  и не сломиться в нашем несовершенном мире. Я и  мои коллеги помогали подросткам найти себя в творчестве, прививали нравственно-этические нормы, воспитывали  художественно-эстетический вкус. Я до сих пор с радостью общаюсь с ребятами-студентами, которые уже давно сами родители. Но, к сожалению,  «тяжелая машина» оптимизации реорганизовала художественно-эстетический центр. И после этого я снова начала искать себя, постоянно думая, где мой опыт может пригодиться.  И совершенно случайно меня пригласили поработать в детском саду на время отпуска воспитателей. Мне было очень страшно и жутко интересно. И с первых минут, когда я увидела любознательные глаза, живой интерес ко всему окружающему миру, детскую непосредственность, я поняла, что снова влюбилась в профессию! И сейчас я жадно ищу новые педагогические технологии для работы с детьми, чтобы им было интересно изучать мир вокруг.

   Моя профессия Режиссер клубных мероприятий пригодилась для организации насыщенной, быстроменяющейся жизни группы: это и игры, и постановки сказок, и конкурсы. Поэтому наши детсадовские дни лишены монотонности и скуки. Нам всегда весело и есть чем заняться.

Я с удивлением обнаружила, что ничего другого я больше не хочу. Оказывается, мое призвание - воспитатель. Многие скажут: «Какие высокопарные слова!»  Но я с удовольствием бегу утром на работу, к детям, я уже приготовила для них какой-нибудь «интересненький» сюрприз, игру, проблемную ситуацию, которую будем увлеченно решать вместе, и мне не терпится немедленно поделиться с ними. В ситуациях общения с детьми, где мы рассуждаем на многие темы, я вижу безгранично добрые и доверчивые души. Мы в игровой форме «проживаем» массу жизненных ситуаций и этот опыт, я уверена, им очень пригодится в будущем. И многие проблемы не будут вызывать у них страх и растерянность.  

Мне хочется, чтобы дети, придя в школу, легко адаптировались. Потому что они многое  уже будут уметь и знать. Уверенность в себе, умение найти правильный выход из сложной ситуации  они почерпнут во время образовательной  и игровой деятельности в детском саду.

Я чувствую огромную ответственность и четко понимаю, что дети проводят времени со мной больше, чем с родителями и мое влияние на них трудно переоценить. Поэтому интуитивно ищу возможности аккуратно и тактично воспитывать, не навредив развитию маленькой личности, раскрыть способности ребенка и советом помочь родителям их развить.

Для этого я с удовольствием стараюсь постоянно развиваться, повышать квалификацию, самообразовываться. Слежу за новыми разработками своих коллег, применяю понравившиеся инновационные педагогические технологии, участвую в вебинарах, в конкурсах, в конференциях и семинарах. Это мне очень помогает в работе с детьми.

Опираясь на ФГОС ДО я, следуя принципам и собственным убеждениям  делаю все, чтобы сохранить уникальность и самоценность детства. Поддерживаю инициативу детей во всех видах деятельности. В работе с детьми задействую познавательно-исследовательскую, продуктивную и игровую деятельность. Активно использую ИКТ-технологии в режимных моментах и в образовательной деятельности.

             Профессия Воспитатель дарит мне возможность  соприкоснуться с детскими душами. Увидеть чистое, светлое и любознательное  то, чего мало осталось  у взрослых. И я  надеюсь, что сумею сохранить интерес к миру у ребят надолго.

       Самой высокой оценкой своей работы я считаю то, что дети с удовольствием ходят в сад и даже  когда по каким-либо причинам отсутствуют, то очень скучают и с нетерпением ждут встречи.

          Я благодарна родителям, которые с интересом подхватывают мои идеи, участвуют в детско-родительских проектах, шьют  красивые, яркие костюмы, готовят креативные поделки  и радуются успехам ребят вместе со мной. Наша общая работа приносит  ощутимые положительные результаты.

Мне хочется верить, что дети  с теплом будут вспоминать меня когда станут взрослыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гордое звание - воспитатель Педагогическое эссе воспитателя Руссовой Татьяны Валерьевны

"Творческий подход в работе и уважение к ребенку!" – вот главный девиз нашего детского сада и мой.  А мое убеждение: Ребенок - главная ценность общества.Для меня быть воспитателем — великая честь...

ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ. ТЕМА: Я- ВОСПИТАТЕЛЬ

Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета.Константин...

Сочинение – ЭССЕ воспитателя «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»

Сочинение – ЭССЕ    «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»...

Эссе воспитателя на Районный муниципальный конкурс Воспитатель года России - 2017

Эссе  воспитателя на Районный муниципальный конкурс Воспитатель года России - 2017...

Эссе воспитателя МБДОУ «Детский сад№15» города Алейска Алтайского края Щербатых Татьяны Геннадьевны Тема: «Роль воспитателя в становлении общения ребёнка дошкольного возраста со сверстниками ».

Для полноценного общения детей, для становления гу­манных отношений между ними недостаточно простого наличия других  детей и игрушек . Сам по себе опыт посе­щения детского сада или яслей ...

Эссе воспитателя Пуртовой Анны Ивановны "Я - воспитатель"

laquo;От того, как прошло детство,кто вел ребенка за руку в детские годы,что вошло в его разум и сердце из окружающего мира –от этого в решающей степени зависит,каким человеком станет сегодняшн...