Методическая разработка по теме: «Лэпбук как одно из средств развития дошкольников»
статья

Зюзикова Анжелика Леонидовна

Одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка инициативы детей во всех видах деятельности. И наш задача как воспитателей – найти новые нестандартные формы взаимодействия с воспитанниками, которые бы побуждали детей активно применять свои знания и умения, нацеливать на поиск новых творческих решений. Одной из таких возможностей современного образования, которую мы стали  изучать и применять в своей работе достаточно новое, интересное, и на наш взгляд, незаменимое методическое пособие - «лэпбук».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_kak_odno_iz_sredstv_razvitiya_doshkolnikov149.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

Понинская средняя общеобразовательная школа

Методическая разработка по теме:

«Лэпбук как одно из средств развития дошкольников»

                                 Воспитатель: Зюзикова        

 Анжелика Леонидовна

I  квалификационная категория

                                                           

с. Понино

2020 г.

Введение.

Для того чтобы соответствовать современным требованиям, педагогам дошкольной образовательной организации необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности. Грамотно и качественно организовывать образовательную деятельность с воспитанниками, эффективно выстраивать партнерское взаимодействие с родителями для решения образовательных задач, самостоятельно осуществлять отбор содержания образования и адаптировать его с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей конкретной группы, ориентируясь на требования ФГОС дошкольного образования.

ФГОС ДО предполагает планирование образовательной деятельности на основе комплексно-тематического принципа. Такой подход делает жизнь детей в детском саду более интересной, дает возможность проживания ребенком содержания образовательного процесса во всех видах детской деятельности. В  «педагогическом багаже» пока мало разнообразных образовательных форм совместной  деятельности  взрослого  с  детьми, которые бы  соответствовали современному  дошкольному  образованию,  были интересны  дошкольникам.

Одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка инициативы детей во всех видах деятельности. И наш задача как воспитателей – найти новые нестандартные формы взаимодействия с воспитанниками, которые бы побуждали детей активно применять свои знания и умения, нацеливать на поиск новых творческих решений.

Аналитическая часть.

Одной из таких возможностей современного образования, которую мы стали  изучать и применять в своей работе достаточно новое, интересное, и на наш взгляд, незаменимое методическое пособие - «лэпбук».  

Научной литературы по технологии «лэпбук» на данный момент нет. Авторы передового опыта дают разное толкование данной технологии: одни относят ее к игровой, другие к проектной, третьи – к исследовательской технологии. По всей видимости, это определяется от ведущей задачи работы с использованием лэпбука.

Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко. Автор адаптированной технологии лэпбук в нашей стране дает следующее определение этому термину – «это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить задания, провести наблюдения, изучить представленный материал.»

Использование лэпбука в организации совместной деятельности взрослых и детей формирует познавательные интересы и познавательные действия ребенка, позволяет строить педагогический процесс, ориентируясь на ФГОС ДО. Изготовление лэпбуков предусматривает «интерактивное взаимодействие» всех участников образовательного процесса, вовлечение родителей в образовательный процесс, повышая их компетентность в вопросах познавательного развития детей. Это выражается в том, что родители вместе со своими детьми ищут необходимый материал по определенной теме, будь то загадки или вырезанные из журнала картинки. Ребенок принимает активное участие в подборе материала, а не остаётся в стороне. Лэпбук мотивирует детей к инициативной, активной самостоятельной деятельности, помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. Лэпбук может стать незаменимым помощником в работе всех специалистов детского сада.

Цель: повышение познавательной активности детей дошкольного возраста при систематическом использовании его в образовательной деятельности.

Задачи: 1. Заинтересовать и подключить родителей к совместному

детско - родительскому познавательному исследовательскому творчеству через создания лэпбуков.

2. Развивать познавательную активность дошкольников через организацию совместной деятельности взрослых и детей с помощью технологии лэпбук.

3. Развивать у детей творческого мышление, познавательный интерес, исследовательскую и творческую активность.

4. Формировать в детях навыки сотрудничества, проявления инициативы, партнёрский стиль взаимоотношений взрослых и детей.

5. Использовать лэпбук как содержательный элемент развивающей предметно-пространственной среды группы.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС.

                                                          ЛЭПБУК

                                     

Информативен (в одной папке можно разместить достаточно много информации по определенной теме, а не подбирать различный дидактический материал).

Полифункционален: способствует развитию творчества, воображения, есть возможность использовать его как с подгруппой детей, так и индивидуально; обладает дидактическими свойствами, является средством познавательного развития детей.

Вариативен: (существует несколько вариантов использования каждой его части); его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста, обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Практическая часть.

В ходе изучения определенной темы в течение 1-2 недель накапливался огромное разнообразие материалов: картинок, загадок, игр, карточек и т.д. До знакомства с лэпбуком накопленные материалы после изучения темы убирались в коробки, и к ним возвращаться было неудобно, а полученные знания частично забывались. После нашего знакомства с лэпбуком все наглядные материалы нашли свое место. Яркие красочные папки вписались в развивающую предметно-пространственную среду. Они безопасны, содержательно-насыщены доступны для использования каждому ребенку, в том числе и детям с ОВЗ. Последовательное изготовления лэпбука  является культурной практикой, в процессе  которой  используются все виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, изобразительная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.. .

Выглядеть лэпбуки могут как стандартная книжка, папка-раскладушка, книжка-гармошка, фигурная папка.

   

                                                                             

Какой бы темы не касалось содержание лэпбука, главное соблюдать следующие правила:

При изготовлении интерактивной папки  придерживаемся определенных этапов:

Одним из плюсов данной работы является тот факт, что работа над созданием может носить как индивидуальный характер, так и парный или групповой.

Чему же учит лэпбук?

Как же учить при помощи лэпбуков?

Построение системы работы с использованием  лэпбука для расширение запаса знаний и представлений об окружающем, развития лексико  грамматического строя речи детей  дошкольного возраста опираемся на следующие принципы:

Данный вид деятельности может быть апробирован в группах общеразвивающего дошкольного учреждения, в группах компенсирующей направленности. Позволит выстроить систему работы, раскрыть детскую инициативность и организовать эффективное сотрудничество с семьей.

Заключение.

Таким образом, можно сказать что ЛЭПБУК – это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материала, который направлен на развитие у воспитанников творческого потенциала, детской инициативы, которая учит мыслить и действовать в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения, необходимые для преодоления трудностей и решения поставленной проблемы.

В заключении хотелось сказать еще о том, что лэпбук - это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания и навыки, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь. Задача педагога лишь придавать воспитанникам уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.

Список литературы

1. Блохина Е., Лиханова Т. «Лэпбук – «наколенная книга» Журнал «Обруч № 4 2015 год.

2. Гатовская Д. А. Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС [Текст] / Д. А. Гатовская // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Меркурий, 2015. — С. 162-164.

3.Веракса Н.Е., Веракса А.Н. «Проектная деятельность дошкольников» Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозайка –Синтез, 2010 – 112 с.

               4. Новикова Е. В. Лэпбук как средство обучения детей дошкольного возраста в условиях ФГОС // Молодой ученый. — 2018. — №11. — С. 182-185. 

5. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. М.: Перспектива, 2014.

6. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html

Приложения.

План - макет составления лэпбука «В мире растений».

В мире растений.

Приложение

Лэпбук «Правила дорожного движения»

Цель пособия:  Обобщение и систематизация знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Задачи:

1. Расширять представления детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях на улицах.

2. Совершенствовать представления детей о правилах дорожного движения, и дорожных знаках, предназначенных для водителей и пешеходов.

3. Формировать умение детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать.

4. Развивать представления о видах транспорта. 

5. Способствовать воспитанию в детях основ грамотного пешехода.

6. Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения.

Содержимое пособия:

1. Дорожные знаки

2. «Найди ошибку поведения»

3. «Правильно – неправильно»

4. Транспорт

5. «Реши задачки»

6. Лото «Дорожные знаки»

7. Дидактическая игра «Собери картинку»

8. Разрезные картинки «Транспорт»

9. «Знаки в картинках»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему: "Детский игровой фольклор как средство развития речи у детей дошкольного возраста"

            Дошкольное учреждение - это первая и главная ступень в развити детей. Именно этот возраст сензитивен к речевой способности. Поэтому основой задачей ...

Методическая разработка по теме «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей»

Изобразительная деятельность приносит ребенку радость творчества, сопутствует благоприятной эмоциональной атмосфере, формирует у детей трудолюбие, активность, самостоятельность и инициативность,...

Методическая разработка по теме: «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей»

ВедениеИ в десять лет, и в семь, и в пятьВсе дети любят рисовать.И каждый смело нарисуетВсё, что его интересует.Всё вызывает интерес:Далёкий космос, ближний лес,Цветы, машины, сказки, пляски…Всё нарис...

Методическая разработка по теме: "Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей"

Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве оригинальных художественных мат...

Методическая разработка по теме НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

Актуальность Эффективным средством развития творческой личности являются занятия изобразительным искусством с раннего детства. Наиболее благоприятным(сенситивным) периодом для развития творческих спос...